Итальянским клубам разрешили вернуться к групповым тренировкам 18 мая

Итальянским клубам разрешили вернуться к групповым тренировкам 18 мая - фото

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте сообщил, что футбольные клубы смогут приступить к групповым тренировкам 18 мая. В то же время ещё предстоит выяснить, примут ли они медицинский протокол.

Страна переходит к следующей фазе выхода из карантина. Существующие ограничения будут ослаблены ещё в большей степени.

Джузеппе Конте сообщил: «В пятницу мы приняли новый декрет. Он вступит в силу 18 мая. Он сигнализирует о переходе ко второй фазе».

«Кривая продолжает идти вниз, цифры соответствуют нашим ожиданиям. Мы начали проводить анализы крови на антитела. Мы готовы перейти ко второй фазе с уверенностью и чувством ответственности».

«Это риск, но просчитанный. Мы должны принять его. В противном случае нам придётся оставаться на карантине до тех пор, пока не будет разработана вакцина. Мы не можем позволить себе это».

Начиная с понедельника, жители Италии смогут покидать пределы своего региона и встречаться с друзьями, если они не заражены COVID-19. Ношение масок по-прежнему приветствуется.

Передвижение между регионами, равно как и между Италией и другими европейскими странами, будет ограничиваться до 3 июня.

«18 мая начнут работать магазины, салоны, парикмахерские, бары, рестораны, пабы и музеи. Футбольные тренировки возобновятся. Во всех случаях следует придерживаться правил, а региональные власти должны контролировать соблюдение норм».

«25 мая мы откроем тренажёрные залы, бассейны и спортивные центры, а 15 июня – театры и кинотеатры».

Редакция рекомендует:

Разногласия между правительством и футбольными властями касательно медицинского протокола для клубов Серии А возникли через 24 часа, после того как была объявлена дата рестарта сезона.

Чиновники настаивают на том, что если хотя бы один тест на COVID-19 окажется положительным, вся команда должна уйти на 15-дневный карантин. Клубы и футболисты предпочли бы придерживаться немецкой и испанской модели, согласно которой изоляции подлежит только отдельный человек.

Правительство рассмотрит версию с правками Серии А. По этому вопросу состоятся ещё несколько заседаний.

Предполагается, что футбольный сезон возобновится 13 июня. Джузеппе Конте пока не уверен на этот счёт: «До начала кампании мы нуждаемся в дополнительных гарантиях. Я общался с министром спорта Винченцо Спадафорой, и на данный момент этого нет. Я надеюсь, что они достигнут договорённости как можно скорее».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5