ФИФА задумывается о том, чтобы проводить чемпионат мира раз в 2 года

ФИФА задумывается о том, чтобы проводить чемпионат мира раз в 2 года - фото

ФИФА задумывается о том, чтобы проводить чемпионат мира через каждые 2 года, а не 4, как сейчас. Это касается турнира как для мужских сборных, так и для женских.

Федерация футбола Саудовской Аравии выдвинула соответствующее предложение на ежегодном конгрессе.

Следующий мундиаль для мужских национальных команд состоится в 2022 году в Катаре, а для женских – в Австралии и Новой Зеландии в 2023-м.

Любые изменения в календаре мировых первенств отразятся как на клубных соревнованиях, так и на континентальных. В частности, это касается чемпионата Европы и Кубка Америки.

Редакция рекомендует:

Президент Федерации футбола Саудовской Аравии Яссер Аль-Мисехал заявил: «Мы считаем, что будущее футбола оказалось под угрозой».

«Многие проблемы, с которыми сталкивался наш вид спорта, усугубились в условиях пандемии».

«Важно пересмотреть то, как структурирована игра во всём мире. В том числе предстоит понять, остаётся ли нынешний четырёхлетний цикл оптимальной базой в контексте того, как управляется футбол. Речь идёт и о соревновательном аспекте, и о коммерческих перспективах, и о развитии футбола в целом».

«Если соревновательных матчей сборных будет меньше, но при этом повысится их значимость, это может закрыть опасения, связаные с состоянием игроков. Вместе с тем повысились бы ценность и престиж таких турниров».

Глава ФИФА Джанни Инфантино отметил: «Нам следует провести соответствующие исследования с открытым умом, но мы не намерены принимать решения, которые нанесут вред тому, что мы делаем сейчас. Поверьте, мы понимаем, какое значение имеет Кубок мира».

«Я хотел бы провести эту дискуссию в более широком контексте, нежели календарь международных матчей. Мы правда считаем, что было бы правильно проводить матчи отбора на протяжении всего года, если мы утверждаем, что фанатам нужно больше знаковых поединков?»

«Всё это нужно учесть. Но мы поставим во главе всего спортивную составляющую, а не коммерческий элемент».

Теги: #ФИФА
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5