Эден Азар объявил о завершении карьеры футболиста в 32 года (10.10.2023)

Эден Азар объявил о завершении карьеры футболиста в 32 года (10.10.2023) - фото

Эден Азар, экс-нападающий «Лилля», «Челси», «Реала» и сборной Бельгии, повесил бутсы на гвоздь. Он сделал это в 32 года.

Сегодня бельгиец посвятил этому пост в «Инстаграме». Он написал: «Вы обязаны прислушиваться к себе и останавливаться в нужный момент. После 16 лет и более чем 700 сыгранных матчей я решил завершить карьеру профессионала.

Я смог воплотить в жизнь свою мечту. Я играл и получал удовольствие на многих стадионах по всему миру».

«Сейчас пришла пора уделить внимание любимым и получить новый опыт.

Скоро увидимся за пределами поля, друзья мои».

Эден Азар провёл 194 матча за «Лилль» и 352 за «Челси». В составе «Догов» игрок выиграл Лигу 1, а с «Аристократами» – 6 трофеев, в том числе 2 титула Премьер-лиги и 2 титула Лиги Европы.

1 июля 2019 года Эден Азар перешёл из «Челси» в «Реал». «Сливочные» заплатили за футболиста, чей контракт истекал через год, 115 млн. евро.

Нападающий не смог проявить себя на «Сантьяго Бернабеу» из-за очень частых травм и проблем с набором кондиций. За 4 сезона он отметился лишь 7 голами и 12 ассистами в 76 матчах во всех турнирах.

По окончании минувшего сезона «Реал» досрочно расторгнул контракт с Эденом Азаром. С тех пор бельгиец пребывал в статусе свободного агента. Предполагалось, что игрок может поставить точку в карьере, и сегодня он сделал это.

Редакция рекомендует:

Эден Азар провёл 126 матчей за сборную своей страны. Нападающий выступил на 3 чемпионатах мира и 2 чемпионатах Европы.

Наиболее значимые достижения бельгийца на международном уровне – это 3-е место на ЧМ-2018 и 4-е в Лиге наций-2020/21.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5