ЧМ-2022: Япония одержала волевую победу над Германией, уступая до 75-й минуты. Обзор матча + фото (23.11.2022)

ChM-2022 Japonija oderzhala volevuju pobedu nad Germaniej, ustupaja do 75-j minuty Obzor matcha foto 23-11-2022

Азиатские команды продолжают творить чудеса на этом чемпионате мира. Вчера Саудовская Аравия одержала волевую победу над Аргентиной, а сегодня Япония повторила тот же номер в противостоянии с Германией.

В обоих матчах представители Азии не считались фаворитами, но им удалось превзойти ожидания болельщиков и экспертов.

1-й тур группового этапа ЧМ-2022. Группа E. Германия – Япония – 1:2 (Гюндоган, 33, пен. – Доан, 75, Асано, 83)

Футболисты «Бундестима» сделали командное фото перед стартовым свистком, закрыв себе рты руками. Они выразили протест против того, что организаторы чемпионата мира наложили запрет на капитанскую повязку с надписью One Love и сердцем с радужной расцветкой.

Подпись на официальной странице сборной гласит: «С капитанской повязкой или без, мы продолжаем стоять на своём».

Немцы объяснили свою позицию так: «Это не политическое заявление. Просто права человека не обсуждаются. Это следует воспринимать как должное, но так дело обстоит не везде. Вот почему данное сообщение настолько важно для нас.

Запрещать нам носить капитанскую повязку – это то же самое, что запрещать нам высказываться. Мы продолжаем отстаивать свою позицию.

Мы хотели использовать свою капитанскую повязку, чтобы поддержать ценности, которые мы разделяем в сборной Германии – разнообразие и взаимное уважение. Вместе с другими нациями мы хотели, чтобы нас голос услышали».

На 8-й минуте «Синие самураи» перехватили мяч в центре поля и провели атаку. Она завершилась тем, что Даидзэн Маэда выскочил из-за спины Антонио Рюдигера и нанёс точный удар с близкого расстояния. Правда, гол не засчитали из-за офсайда, причём он был более чем явным.

В середине первого тайма Йозуа Киммих мощно пробил из-за пределов штрафной площади. Вратарь японцев Сюити Гонда совершил сэйв. Илкай Гюндоган успел на добивание, но при этом он запустил мяч в небеса. Впрочем, полузащитник всё равно находился в офсайде.

На 28-й минуте Илкай Гюндоган выполнил обостряющую передачу на Давида Раума. 3-й номер немецкой команды пробил с острого угла. Сюити Гонда отметился ещё одним сэйвом. Илкай Гюндоган попытался добить мяч в сетку, но его удар заблокировали два футболиста «Синих самураев».

Чуть позже «Манншафт» заработал пенальти. Сюити Гонда вышел навстречу Давиду Рауму, и когда защитник «РБ Лейпциг» попытался обыграть вратаря, тот сбил его. Илкай Гюндоган не промахнулся с точки.

На исходе основного времени первого тайма Джамал Мусиала получил мяч, стоя спиной к воротам, развернулся, ушёл от двух соперников и пробил с линии штрафной площади. Снаряд пролетел над перекладиной.

Главный арбитр добавил 4 минуты к первому тайму. На 4-й Йозуа Киммих пробил из-за пределов штрафной площади. Сюити Гонда отразил его удар. Серж Гнабри выполнил подбор и прострелил на Кая Хаверца. Представитель «Челси» пробил – но только из офсайда.

Нэнси Фезер, министр внутренних дел Германии, присутствовала на матче. Она надела на руку запрещённую капитанскую повязку – с надписью One Love и «радужным» сердцем.

На 51-й минуте немцы провели ещё одну опасную атаку. Джамал Мусиала продемонстрировал чудеса дриблинга в штрафной площади соперника и пробил над перекладиной.

Чуть позже полузащитник «Баварии» получил мяч на фланге, сместился в центр и откатил мяч Илкаю Гюндогану. 13-й номер «Бундестима» нанёс удар с линии штрафной площади. Он попал в штангу.

На 70-й минуте Давид Раум навесил в штрафную «Синих самураев». Серж Гнабри пробил головой с отскоком от газона, однако Сюити Гонда отразил мяч. Гнабри попытался сыграть на добивании – но кипер японцев выручил свою команду и в этот раз. В общем, Гонда совершил двойной сэйв.

Через 3 минуты момент возник уже у «Самураев». Мануэль Нойер отразил удар Такумы Асано, но снаряд отскочил к Хироки Сакаи. Защитник пробил над перекладиной с близкого расстояния.

На 75-й минуте Япония сравняла счёт. Каору Митома вошёл с фланга в штрафную и выполнил передачу на Такуми Минамино. Мануэль Нойер справился с его ударом, но Рицу Доан оказался точен на добивании.

На 83-й минуте «Синие самураи» и вовсе вышли вперёд. Такума Асано получил заброс из глубины поля, продавил Нико Шлоттербека и отправил мяч в сетку с очень острого угла.

У «Бундестима» была возможность спасти матч на 5-й минуте из 7, добавленных ко второму тайму. Никлас Фюллькруг отреагировал на заброс из глубины поля и сделал скидку на Кая Хаверца. Полузащитник пробил рядом со штангой.

27 ноября Германию ждёт сражение с Испанией. В этот же день Япония встретится с Коста-Рикой. Оба матча состоятся в рамках 2-го тура группового этапа.