ЧМ-2022: Хорватия победила Марокко в матче за 3-е место. Это её второй комплект медалей подряд на мундиалях. Обзор + фото (17.12.2022) - фото

Сборная Хорватии вошла в тройку лучших на втором чемпионате мира кряду. В 2018 году «Клетчатые» заняли 2-е место, а в этом – 3-е. Они получили бронзу, победив Марокко.

Оба комплекта наград команда завоевала при Златко Даличе.

Марокко ушло с поля хоть и побеждённым, но с высоко поднятой головой. В конце концов, кто бы мог подумать, что «Атласские львы» заберутся аж на 4-е место на мундиале? Это лучший результат для африканских команд за всю историю турнира.

Матч за 3-е место на ЧМ-2022. Хорватия – Марокко – 2:1 (Гвардиол, 7, Оршич, 42 – Дари, 9)

«Клетчатые» распечатали ворота соперника на 7-й минуте. Они сделали это, реализовав штрафной удар.

К мячу подошли Лука Модрич и Ловро Майер. Можно было предположить, что подачу выполнит Модрич – но нет. Он пробежал мимо мяча.

Майер навесил в штрафную. Иван Перишич сделал скидку на Йошко Гвардиола, а тот нанёс удар рыбкой. Мяч влетел в угол.

Радость хорватов была недолгой. На 9-й минуте Марокко сравняло счёт. Команда тоже реализовала штрафной удар.

Хаким Зиеш выполнил подачу. Ловро Майер поддел мяч головой. Очевидно, он хотел заблокировать навес – но в итоге получилась свеча над штрафной площадью «Клетчатых».

Ашраф Дари принял мяч. Соперники, которые находились рядом, не очень-то и плотно опекали его. Доминик Ливакович вышел из ворот, но не смог заблокировать удар. 20-й номер марокканской команды пробил мимо него.

Ашраф Дари – первый африканский футболист в истории чемпионата мира, который отличился в матче за 3-е место.

А ещё этот гол стал для него дебютным за сборную Марокко.

На 29-й минуте Ашраф Хакими и Хаким Зиеш обменялись передачами на фланге. Фулбек ПСЖ прошёл вдоль бровки и ворвался в штрафную площадь. Юссуф Эн-Несери ждал там мяча.

Завершающая передача подкачала. Ашраф Хакими навесил совсем не туда, где находился его партнёр по команде – пусть даже он сделал это из-под соперника и практически на лицевой линии. Юссеф Эн-Несери попытался дотянуться до мяча, однако зацепиться за него не удалось. Жаль, выгоднейший момент был упущен.

На 40-й минуте Хаким Зиеш прошёл Мислава Оршича, раскачал Луку Модрича и пробил с дальней дистанции. Получилось эффектно – вот только удару не хватило точности.

Чуть позже Мислав Оршич удивил чудо-голом. Хорват принял мяч на краю штрафной площади со стороны фланга и выполнил диагональный заброс в одно касание. Снаряд попал в штангу и залетел в ворота от неё.

На исходе часа Андрею Крамаричу пришлось уйти с поля из-за травмы. Форвард не смог сдержать слёз в этот момент. На 61-й минуте игру вступил Никола Влашич.

Джавад Ямик сел на газон и дал понять, что не сможет продолжить встречу. Он держался за заднюю поверхность бедра. Его заменил Селим Амалла.

На 71-й минуте Никола Влашич пробил из-за пределов штрафной площади. Полузащитник очень быстро принял это решение, и получилось довольно остро. Но неточно: мяч пролетел над крестовиной.

Йошко Гвардиол получил мяч из глубины поля в штрафной площади марокканцев. 20-й номер «Клетчатых» прорывался дальше, но Софьян Амрабат откровенно сбил его. Там и близко не было игры в мяч. Главный арбитр не назначил пенальти.

Тем временем Марокко провело ответную атаку. Хаким Зиеш выполнил обостряющую передачу в штрафную площадь. Ашраф Хакими шёл до конца, но немного перемудрил. Лука Модрич отобрал мяч у него.

Чуть позже Бруно Петкович сыграл в корпус против Ашрафа Хакими в штрафной площади «Клетчатых». И здесь следовало назначить пенальти, однако главный арбитр не сделал это.

В общем, на коротком отрезке судья допустил две грубые ошибки.

Бруно Петкович нанёс удар с очень острого угла. Мяч попал в Бадра Бануна и ушёл за пределы поля. Если точнее, снаряд попал в руку марокканцу, но в данном случае сложно сказать, требовался ли 11-метровый. Непонятно, насколько плотно рука прилегала к телу. С другой стороны, футболист опирался на неё.

На 87-й минуте Матео Ковачич продавил Ашрафа Хакими и нанёс диагональный удар. Мяч ненамного разминулся со штангой.

На последних секундах Юссеф Эн-Несери перепрыгнул всех на втором этаже и пробил головой. Снаряд пролетел над перекладиной.

Хорватия завоевала бронзовые медали. В числе прочих такую получит Домагой Вида – пусть даже экс-защитник киевского «Динамо» не отыграл за «Клетчатых» ни одной минуты.