ЧМ-2022: Бразилия взяла верх над Сербией, Ришарлисон отметился дублем и шедевральным голом. Обзор матча + фото + видео гола Ришарлисона (24.11.2022) - фото

На чемпионате мира состоялось первое противостояние команд из Южной Америки и Европы. Эти континенты представляли Бразилия и Сербия соответственно. Победу одержали «Селесао» – как и можно было себе представить.

Главной звездой матча стал Ришарлисон. И дело не только в том, что нападающий оформил дубль. Он отметился голом, который вполне может претендовать на звание самого красивого на катарском мундиале.

1-й тур группового этапа ЧМ-2022. Группа G. Бразилия – Сербия – 2:0 (Ришарлисон, 62, 73)

На 8-й минуте имел место забавный эпизод. Саша Лукич и Неймар боролись за мяч у кромки поля. Каким-то образом серб умудрился зацепить футболку Неймара рукой, стоя спиной к нему, и стянуть её через голову. Скажем прямо: это был не самый подходящий момент для обмена.

На 13-й минуте Неймар попытался закрутить мяч в ворота прямо с углового. Задумка почти удалась – но именно что почти. Голкипер сербов Ваня Милинкович-Савич выбил снаряд из-под перекладины.

В середине первого тайма Каземиро мощно пробил с дальней дистанции. Ваня Милинкович-Савич оказался на месте.

На 25-й минуте опасный момент создали сербы. Александар Митрович готовился замкнуть навес в район линии вратарской – но Алиссон оказался на мяче раньше.

На 35-й минуте Лукас Пакета и Рафинья разыграли комбинацию возле штрафной «Белых орлов». Игрок «Вест Хэма» вывел представителя «Барселоны» на выгодную позицию. Рафинья вполне мог забить оттуда – но завершающий удар получился очень слабым. Ваня Милинкович-Савич забрал мяч.

За весь первый тайм Сербия нанесла 1 удар по воротам и ни единого в створ. У Бразилии эти показатели выглядят получше – 4 и 2 соответственно.

На 62-й минуте бразильцы распечатали ворота соперника.

Неймар ворвался в штрафную, продемонстрировав отменный дриблинг, однако он отпустил мяч от себя слишком далеко. Винисиус Жуниор, который находился рядом, выполнил подбор и пробил по диагонали. Ваня Милинкович-Савич отразил удар – но прямо на Ришарлисона. Нападающий не упустил шанс стать автором первого гола сборной Бразилии на ЧМ-2022.

На 73-й минуте Ришарлисон оформил дубль – и что это получился за гол! Он принял передачу от Винисиуса Жуниора с фланга, подбросил мяч до уровня головы и пробил через себя. Мяч оказался в нижнем углу. Красотища!