ЧМ-2022: Португалия и Гана устроили триллер, Роналду ударно начал свой 5-й мундиаль. Обзор матча + фото (24.11.2022)

ChM-2022 Portugalija i Gana ustroili triller, Ronaldu udarno nachal svoj 5-j mundial' Obzor matcha foto 24-11-2022

Матчи Швейцария – Камерун и Уругвай – Южная Корея, которые состоялись ранее в рамках игрового дня, не порадовали болельщиков зрелищностью. А вот Португалия и Гана держали в напряжении до самого конца. Команды устроили своеобразные «догонялки», а победу в них одержали подопечные Фернанду Сантуша.

Криштиану Роналду отлично проявил себя. Звёздный португалец создал несколько опасных моментов, заработал пенальти и сам реализовал его. 37-летний нападающий оправдал статус мировой звезды и сделал вклад в победу своей команды.

Кстати, этот турнир стал для Роналду 5-м чемпионатом мира и 10-м крупным турниром в карьере. Он – первый футболист, который поучаствовал в 10 мировых и европейских первенствах.

1-й тур группового этапа ЧМ-2022. Группа H. Португалия – Гана – 3:2 (Роналду, 65, пен., Феликс, 78, Леан, 80 – А. Айю, 73, Букари, 89)

Криштиану Роналду получил статус свободного агента незадолго до этой игры, однако сегодня нападающий появился на поле с первых минут – да ещё и в статусе капитана сборной Португалии.

Фернанду Сантуш также оказал доверие Жуану Канселу, Рубену Диашу и Бернарду Силве. Все они представляют «Манчестер Сити» на клубном уровне.

Форвард «Атлетико» Жуан Феликс тоже вошёл в основу. А вот Рафаэл Леан из «Милана» остался в запасе.

В стартовом составе «Чёрных звёзд» есть несколько игроков, которые выступают в европейских топ-чемпионатах. К примеру, три человека представляют английскую Премьер-лигу:

• Томас Партей из «Арсенала»;
  • Дэниел Амарти из «Лестера»;
  • Мохаммед Салису из «Саутгемптона».

В основу также вошли Абдул Рахман Баба и Иньяки Уильямс.

Фулбек выступает за «Ридинг» на правах аренды. Его контракт принадлежит «Челси».

Что касается Иньяки Уильямса, он известен по выступлениям за «Атлетик» из Бильбао. Его брат Нико тоже выступает на ЧМ-2022, но за сборную Испании. Иньяки отдал предпочтение Гане – исторической родине.

Криштиану Роналду не сдержал слёз во время исполнения гимна Португалии. Ещё бы, ведь этот турнир – особенный для него. Возможно, последний крупный на уровне сборных в карьере.

КриРо упустил две прекрасные возможности отличиться в начале первого тайма. На 10-й минуте нападающий откликнулся на разрезную передачу из глубины поля, но вратарь ганцев Лоуренс Ати-Зиджи вышел ему навстречу и выбил мяч. На 13-й он принял навес в штрафную площадь после розыгрыша углового и пробил мимо с близкого расстояния.

На 31-й минуте Криштиану Роналду получил передачу в штрафной, развернулся, подошёл к углу вратарской и пробил мимо Лоуренса Ати-Зиджи, выбежавшего навстречу. Мяч оказался в дальнем углу. Правда, гол не был засчитан: португалец затолкал Александера Джику, когда боролся с ним во время приёма мяча. Наверное, слишком сильно хотел отличиться.

Статистические итоги первого тайма таковы:

• Португалия владела мячом 70% игрового времени;
  • обе команды нанесли по 7 ударов по воротам;
  • Португалия попала в створ 2 раза, а Гана – ни одного;
  • команда Фернанду Сантуша выполнила 385 передач, а «Чёрные звёзды» – 170;
  • точность пасов у португальцев составляет 91%, а у ганцев – 78%.

Первый тайм завершился нулевой ничьей, зато во втором голы пошли один за другим.

Сначала Криштиану Роналду заработал пенальти и сам реализовал его. Нападающий нанёс прицельный удар в девятку. Лоуренс Ати-Зиджи не ошибся с направлением полёта мяча – но при этом он прыгнул в нижний угол.

Так уж получилось, что Криштиану Роналду отпраздновал гол на фоне плаката с Лионелем Месси.

Гана восстановила равновесие через 8 минут. Мохаммед Кудус вошёл в штрафную и прострелил на Андре Айю. Капитан «Чёрных звёзд» находился во вратарской, и он не промахнулся с близкого расстояния.

На 78-й минуте Бруну Фернандеш выполнил классную передачу из центрального круга на Жуана Феликса. Мяч прошёл по флангу, где никого не было, а потом – между двумя соперниками. Нападающий «Атлетико» вошёл в штрафную и пробил мимо Лоуренса Ати-Зиджи, вышедшего навстречу.

Чуть позже Бруну Фернандеш снова проявил себя как мастер передач. Он получил мяч в центральном круге, прошёл по центру почти до штрафной площади и выполнил пас по диагонали на Рафаэля Леана. Игрок «Милана» пробил под дальнюю штангу. Счёт стал 3:1 в пользу Португалии. Леан отличился всего через 3 минуты после выхода на замену.

Вы думали, что это всё? Как бы не так.

На предпоследней минуте основного времени Осман Букари замкнул головой навес в штрафную. Он отпраздновал гол в стиле Криштиану Роналду. Сам звёздный португалец к тому моменту уже был заменён, и операторы показали, как он злился на скамейке запасных.

Португалия забрала 3 очка, но в целом обе команды были хороши. Они вернутся на поле 28 ноября. Португалия померяется силами с Уругваем, а Гана – с Южной Кореей.