Бундеслига: «Вердер» победил «Баварию» в официальных матчах впервые с 20 сентября 2008 года. Обзор (21.1.2024)

Бундеслига: «Вердер» победил «Баварию» в официальных матчах впервые с 20 сентября 2008 года. Обзор (21.1.2024) - фото

Перед отчётным поединком «Бавария» отставала от «Байера», лидера Бундеслиги, на 7 очков, но при этом у неё было 2 матча в запасе. Можно было подумать, что мюнхенцы справятся со своими оппонентами и подберутся к чудо-команде Хаби Алонсо.

Взять, скажем, «Вердер». Бременцы не могли победить «Баварию» в официальных матчах с 20 сентября 2008 года. Это же явное указание на то, что мюнхенцы должны были взять 3 очка – а «Музыканты» возьми да сотвори сенсацию!

С одной стороны, «Вердер» прервал неудачную серию, которая насчитывала 32 поединка. Она длилась целых 15 лет и 4 месяца! С другой стороны, команда подрезала крылья действующему чемпиону Германии.

Об исторической – без преувеличения – победе бременцев читайте дальше. Фото прилагаются.

Редакция рекомендует:

18-й тур Бундеслиги. «Бавария» – «Вердер» – 0:1 (Вайзер, 59)

В начале встречи мюнхенцы буквально вжали соперника в его штрафную площадь. Даже Дайо Упамекано и Маттейс де Лигт, центральные защитники «красных», не стеснялись достаточно близко подходить к воротам «Вердера».

Впрочем, самый опасный момент в первые 10 минут создали именно «Музыканты». Митчелл-Эли Вайзер выполнил сквозную передачу на ход Нику Вольтемаде и буквально воткнул мяч в него. Получилось несколько неуклюже, но нападающий всё равно вышел на ударную позицию.

Правда, Дайо Упамекано оттеснил его корпусом недалеко от ворот. Великолепная игра в отборе!

Потом игру пришлось ненадолго прервать. С «Зюдкурве» на поле полетели шоколадные монеты. Таким образом фанаты выразили протест против инвестиционного плана Немецкой футбольной лиги.

По этой же причине ультрас развернули баннеры со словами осуждения и провели стартовые 12 минут в молчании.

Теперь – снова об игре. На 24-й минуте Митчелл-Эли Вайзер нанёс непростой удар с дальней дистанции. Рикошет от ноги Альфонсо Дэйвиса всё усложнял. Мяч летел под перекладину, и Мануэлю Нойеру пришлось очень сильно потрудиться, чтобы совершить сэйв.

«Вердер» заработал угловой. После его розыгрыша «Бавария» развернула контратаку. А потом «Музыканты» совершили перехват недалеко от своей штрафной площади и провели свой выпад в ответ.

Интересна завершающая стадия атаки. Джастин Нджинма получил пас из глубины поля и вышел один на один с Мануэлем Нойером. Получился «хоккейный буллит». Нджинма уверенно пробил мимо маститого соперника в ближний угол…

Но постойте! Главный арбитр прислушался к видеоассистенту и отправился смотреть телевизор. Он увидел, что Йенс Стаге ударил по ноге Джамала Мусиалу в том эпизоде, когда «Вердер» совершил перехват и начал свою атаку.

Да, это фол. Тут ничего не скажешь. Главный арбитр отменил взятие ворот и назначил штрафной удар в пользу «Баварии».

Формально, конечно, придраться не к чему, но жалко «Вердер». «Музыканты» наработали на этот гол.

Первый тайм завершился нулевой ничьей. Пожалуй, справедливый результат. Тем более что команды сбавили обороты ближе к перерыву.

Гарри Кейна почти не было видно в первом тайме, однако на 50-й минуте англичанин отметился опаснейшим дальним ударом. Мяч пролетел над перекладиной.

На 59-й минуте Митчелл-Эли Вайзер выдал шедевр. 8-й номер «Вердера» обыграл Альфонсо Дэйвиса на фланге – точнее, даже продавил – и нанёс мощнейший удар под перекладину практически с нулевого угла.

Мануэль Нойер ничего не сделал бы в этой ситуации. Равно как и любой другой вратарь на планете.

Потрясающий гол! И более чем заслуженный, если быть откровенным. Это касается и «Вердера», и лично Вайзера – как одного из самых активных футболистов в составе обеих команд.

Немного статистики с официального сайта Бундеслиги:

  • вероятность того, что Митчелл-Эли Вайзер забьёт в данном эпизоде, оценивалась в 19%;
  • скорость удара составила 104,9 км/ч;
  • игрок «Вердера» забил с расстояния 13 м 96 см.

На 89-й минуте Матис Тель очень опасно пробил головой с острого угла. Мяч заметался между руками Михаэля Цеттерера, кипера «Вердера», и штангой, но в ворота всё же не залетел.

На последних секундах французский нападающий упустил ещё один шанс. После его диагонального удара мяч совсем ненамного разминулся с дальней штангой. Обидно.

«Вердер» одержал сенсационную победу. Безусловно. Но только попробуйте сказать, что незаслуженную!

«Бавария» остаётся 2-й в Бундеслиге. Отставание от «Байера» остаётся прежним – 7 очков. Вот только теперь у «красных» 1 матч в запасе, а не 2, относительно «Аптекарей». Не знаем, что будет дальше, но пока шансы на защиту титула снижаются.

«Вердер» идёт 12-м. В 8 пунктах от шестёрки лучших (это еврокубковая зона) и в 9 от зоны стыковых матчей с представителем второго дивизиона.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5