Боян Кркич, которого когда-то считали «новым Лионелем Месси», завершил карьеру в 32 года (23.3.2023)

Боян Кркич, которого когда-то считали «новым Лионелем Месси», завершил карьеру в 32 года (23.3.2023) - фото

Воспитанник «Барселоны» Боян Кркич, который считался одним из самых талантливых футболистов своего поколения и «новым Лионелем Месси», объявил о завершении профессиональной карьеры. Испанец с сербскими корнями сделал это в 32 года.

Нападающий – воспитанник «Барселоны». Он забил 900 голов за все молодёжные команды «сине-гранатовых». Боян Кркич назвал такую цифру в интервью The Guardian весной 2018 года.

В нём же испанец признался, что ему мешали выступать психологические проблемы. Если точнее, игрока беспокоили панические атаки. Так, например, он пропустил Евро-2008 именно по этой причине.

Боян Кркич выступал за первую команду «Барселоны» с 2007 по 2011 гг. За это время нападающий выиграл с ней 11 трофеев, в том числе 3 титула Ла Лиги и 2 кубка Лиги чемпионов.

С 22 июля 2011 года по 7 августа 2019-го испанец сменил 7 клубов. Он выступал за «Рому», «Милан», «Аякс», «Сток Сити», «Майнц», «Алавес» и «Монреаль». Ни в одном из этих коллективов футболист не смог раскрыться сполна.

Последней командой в резюме Бояна Кркича стал японский «Виссел Кобе». В январе этого года он остался без клуба. Сегодня стало известно, что карьера футболиста подошла к концу.

За сборную Испании Боян Кркич провёл всего 1 матч – против Армении в квалификации чемпионата Европы. Он состоялся 10 сентября 2008 года.

Теоретически игрок мог выступать и за сборную Сербии. В 2008-м он отклонил приглашение «Белых орлов». В 2016-м нападающий уже сам пытался сменить футбольное гражданство на сербское. ФИФА не разрешила сделать это, поскольку единственный матч Бояна за Испанию был официальным, а не товарищеским.

Редакция рекомендует:

Сегодня Кркич попрощался с большим футболом на «Камп Ноу» – стадионе «Барселоны», своей родной команды: «Такие решения даются непросто. Я был вдали от дома 12 лет, и я чувствую, что полностью реализовал себя в профессиональном плане».

«Я хотел бы наслаждаться следующим этапом своей жизни, находясь ближе к семье. Это не физическая проблема. Я перенёс три травмы, но я восстановился и готов на все 100. Это ощущение, это реальность. Сейчас мне хочется заниматься другими вещами больше, чем продолжать играть в футбол.

Я благодарен за всё, что мне довелось пережить. Я выступал за «Барселону». Я выступал вместе с великими футболистами. Я выиграл несколько трофеев. Наконец, я выступал в других лигах. Но сейчас я готов заняться другим».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5