Бизнесмен, который организовал перелёт Эмилиано Салы, приговорён к 18 месяцам заключения

Бизнесмен, который организовал перелёт Эмилиано Салы, приговорён к 18 месяцам заключения - фото

Бизнесмен Дэвид Хендерсон, который организовал перелёт Эмилиано Салы из Нанта в Кардифф в начале 2019 года, приговорён к 18 месяцам тюремного заключения. Он подверг опасности самолёт, на борту которого находился футболист.

В ноябре дело Хендерсона рассмотрел Королевский суд Кардиффа. Его вину признали 10 судей из 12. Бизнесмен принял обвинения в свой адрес.

Редакция рекомендует:

Самолёт, на борту которого находился Эмилиано Сала, разбился над Ла-Маншем 21 января 2019 года. Речь идёт о Piper PA-46 Malibu. Футболист и пилот Дэвид Айбботсон не выжили.

За 2 дня до гибели Сала перешёл из «Нанта» в «Кардифф Сити». На тот момент «Лазурные птицы» выступали в Премьер-лиге, а аргентинец стал самым дорогим приобретением в истории клуба.

Дэвид Хендерсон организовал перелёт нападающего вместе с агентом Уильямом Маккеем.

Он доверил пилотирование самолёта Дэвиду Айбботсону. У последнего не было лицензии коммерческого пилота. Кроме того, ему не хватало квалификации, чтобы летать ночью. Разрешение Айбботсона на управление одномоторным Piper Malibu истекло.

Незадолго до появления новости о том, что самолёт пропал с радаров, Хендерсон написал нескольким людям с просьбой молчать. Бизнесмен предупредил о том, что может «открыться ящик Пандоры».

Дэвид Хендерсон признался в суде, что он боялся, что в ходе расследования затронут его другие бизнес-операции.

Адвокат, представляющий интересы семьи Сала, одобрил вердикт касательно бизнесмена. Он выразил надежду на то, что в дальнейшем Управление гражданской авиации Великобритании не позволит организовывать такие нелегальные перелёты.

В то же время остаётся неизвестным, как эксплуатировался и содержался Piper PA-46 Malibu до рокового полёта. Кроме того, следователи не выяснили все факторы, которые привели к отравлению пассажиров судна угарным газом.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5