Бельгия обыграла Россию, Эден Азар оформил дубль

Бельгия обыграла Россию, Эден Азар оформил дубль - фото

Сборная Бельгии, фаворит группы I, стартовала в отборочном цикле чемпионата Европы с победы над Россией. Матч прошёл при преимуществе «Красных дьяволов».

Эден Азар записал на свой счёт 2 точных удара. Теперь на его счету 29 голов за сборную родной страны.

Бельгия – Россия – 3:1 (Тилеманс, 14, Азар, 45 (пен.), 88 – Черышев, 16) (удаление: Головин, 90)

В начале встречи Эдену Азару удалась передача на Миши Батшуайи. Форвард оказался на ударной позиции. Гильерме вышел из ворот навстречу сопернику и перевёл мяч на угловой. «Красным дьяволам» не удалось извлечь пользу из стандартного положения.

На 13-й минуте бельгийцы провели многоходовую комбинацию. Юри Тилеманс завершил её точным ударом в нижний угол из-за пределов штрафной площади. Таким получился первый гол полузащитника за сборную Бельгии.

России не потребовалось много времени на отыгрыш. Тибо Куртуа не выдержал прессинг со стороны Артёма Дзюбы и уступил мяч Денису Черышеву. Полузащитник обыграл вратаря бельгийцев и восстановил равновесие.

Далер Кузяев ушёл с поля на 26-й минуте из-за проблем со здоровьем. Его заменил Антон Миранчук.

На 38-й минуте Миши Батшуайи пробил в дальний угол. Гильерме уже ничем не мог помочь сборной России, но Георгий Джикия выбил мяч с ленточки.

Под занавес первого тайма Эден Азар заработал пенальти для сборной Бельгии. Юрий Жирков остановил проход капитана «Красных дьяволов» в штрафную площадь ценой фола.

Пострадавший мастерски исполнил 11-метровый удар. Он развёл мяч и Гильерме по разным углам.

На 79-й минуте Торган Азар получил пас от своего брата Эдена и выполнил прострел в район угла штрафной. Миши Батшуайи пробил в штангу.

Юри Тилеманс выполнил диагональную передачу на Дриса Мертенса, а вингер «Наполи» прострелил в штрафную площадь. Миши Батшуайи уступил мяч Эдену Азару. Форвард оформил дубль.

Вскоре после этого Александр Головин оставил российскую сборную в меньшинстве. Мертенс сфолил на полузащитнике, а он ответил обидчику. Судья выдал предупреждения обоим футболистам. Для Головина жёлтая карточка стала второй.

Обе команды проведут свои следующие матчи 24 марта на выезде. Россия встретится с Казахстаном, а бельгийцы – с Кипром.