«Барселона» планирует уволить половину скаутов

«Барселона» планирует уволить половину скаутов - фото

«Барселона» планирует уволить половину отдела скаутов в связи с масштабной реструктуризацией клуба. Об этом сообщает ESPN со ссылкой на несколько источников.

Отдел насчитывает 40 человек. В конечном итоге на «Камп Ноу» останутся только 15-20. «Сине-гранатовые» хотят упростить схему отслеживания молодых талантов по всему миру.

Контракты большинства скаутов рассчитаны до конца июня. Ожидается, что клуб не продлит трудовые отношения с ними.

Некоторые специалисты, которым позволят уйти, зарабатывают достаточно много. В то же время есть скауты, которые трудятся на «Камп Ноу» на условиях частичной занятости и получают всего 600 евро в месяц.

Как утверждает представитель клуба, «сине-гранатовые» планировали пойти на этот шаг достаточно давно, и решение никоим образом не связано с пандемией коронавируса. По данным ESPN, речь всё же идёт о вынужденном сокращении штата, которое поможет справиться с кризисом.

Многие скауты ушли в оплачиваемый отпуск, после того как сезон в Испании был приостановлен на неопределённый срок. Они получали деньги, положенные по контрактам, в полном объёме. Это стало возможным, поскольку футболисты «Барсы» пожертвовали 70% своих окладов ради обеспечения зарплат других работников клуба.

«Блаугранас» очень сильно пострадали в результате кризиса. В числе прочего они недосчитались доходов от матчей, посещения клубного музея и продажи атрибутики.

На «Камп Ноу» ещё не знают, в какой именно степени сложившаяся ситуация отразится на доходах от телетрансляций, маркетинга и спонсоров. В начале мая вице-президент клуба Жорди Кардонер сообщил, что «Барселона» уже потеряла около 140 млн. евро в кризисный период.

Редакция рекомендует:

По информации источников ESPN, возможно, «сине-гранатовым» придётся попросить игроков отказаться от части зарплат на следующий сезон. Предполагается, что в общей сложности клуб должен сэкономить на этом 200 млн. евро.

Кроме того, до конца июня «Барса» должна продать игроков на 70 млн. евро, чтобы сбалансировать свой бюджет.

Клуб ведёт переговоры с несколькими футболистами. На «Камп Ноу» понимают, что неопределённость на трансферном рынке может помешать им заполучить желаемые цели.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5