«Арсенал» победил «Ньюкасл» и поднялся на 3-е место в АПЛ

«Арсенал» победил «Ньюкасл» и поднялся на 3-е место в АПЛ - фото

«Арсенал» взял верх над «Ньюкаслом» и вошёл в тройку лучших в Премьер-Лиге. Команда Унаи Эмери ещё не забиралась так высоко в нынешнем розыгрыше чемпионата.

Кроме того, сегодняшняя победа стала для «Канониров» третьей кряду во всех турнирах.

«Арсенал» – «Ньюкасл» – 2:0 (Рэмзи, 30, Ляказетт, 83)

Пьер-Эмерик Обамеянг болел всю неделю (в числе прочего у габонца была температура), и тренерский штаб «Арсенала» решил не рисковать его здоровьем. На острие атаки расположился Александр Ляказетт. Обамеянг вышел на поле на 61-й минуте, заменив Алекса Ивоби.

Кроме того, в состав «Канониров» вернулся Шкодран Мустафи.

Лоран Косельни пропустил матч из-за ушиба левой ноги, а Гранит Джака – из-за проблем с пахом.

Капитан «Ньюкасла» Джамаал Ласселлс восстановился после травмы колена и вернулся в основу команды. Федерико Фернандес, сыгравший вместо него против «Борнмута», занял место на скамейке запасных.

На 13-й минуте «Арсенал» прекрасно разыграл угловой. Сеад Колашинац продлил подачу на Аарона Рэмзи, а валлиец нанёс точный удар в одно касание. Судья не засчитал гол: во время развития атаки Сократис Папастатопулос повалил на газон Флорьяна Лежена.

За первые 23 минуты команды не нанесли ни одного удара на двоих (если не принимать во внимание незасчитанный мяч).

На исходе получаса Маттео Гендузи выполнил проникающий пас вперёд. Аарон Рэмзи быстро переправил мяч на Александра Ляказетта. Француз вернул его партнёру по команде, а тот забил рикошетом от штанги. Таким образом, первый удар в створ ворот в матче достиг цели.

Незадолго до перерыва Александр Ляказетт мог удвоить преимущество хозяев в счёте. Мартин Дубравка уже был не в силах нейтрализовать угрозу, но Мэтт Ритчи пришёл ему на помощь. Защитник выбил мяч с ленточки головой.

На 68-й минуте Пьер-Эмерик Обамеянг выполнил прострел с фланга на Александра Ляказетта. Мартин Дубравка добрался до мяча раньше француза. Чуть позже вратарь «Ньюкасла» справился с выстрелом Обамеянга.

На 83-й минуте габонец вывел на ударную позицию Ляказетта. 9-й номер лондонцев перебросил Дубравку и сделал счёт 2:0.

На 87-й француз забил после подачи Генриха Мхитаряна с углового. Судья решил, что нападающий подыграл себе рукой, и не засчитал взятие ворот.