АПЛ: «Ньюкасл» оставил не у дел «Брайтон» и закрепился в тройке лучших. Обзор матча + фото (18.5.2023) - фото

«Ньюкасл» выдал ещё один ураганный поединок в Премьер-лиге. В минувшую субботу «Джорди» поиграли в догонялки с «Лидсом», а сегодня они победили «Брайтон» с крупным счётом. Это был перенесённый матч 25-го тура.

Победа позволила «Сорокам» закрепиться в тройке лучших. Они оторвались от «Манчестер Юнайтед», другого претендента на бронзу, на 3 очка.

Также стоит отметить, что нападающий «Брайтона» Дениз Ундав забил и в свои, и в чужие ворота.

Перенесённый матч 25-го тура АПЛ. «Ньюкасл» – «Брайтон» – 4:1 (Ундав, 22, аг, Бёрн, 45+4, Уилсон, 89, Гимарайнс, 90+1 – Ундав, 51)

В минувшее воскресенье Дениз Ундав помог «Чайкам» разгромить «Арсенал». Сегодня он тоже забил – но в свои ворота.

Это произошло в середине первого тайма во время розыгрыша углового. Киран Триппьер выполнил кручёную подачу на ближнюю штангу, а Дениз Ундав поддел мяч головой. От него снаряд залетел в сетку с противоположной стороны.

Под занавес первого тайма «Ньюкасл» реализовал ещё один стандарт. Только уже не угловой, а штрафной удар.

Киран Триппьер вырезал навес в штрафную площадь. Дэн Бёрн выиграл воздух и пробил головой из-под Яна Пола ван Хекке.

«Брайтон» отыграл один гол на 51-й минуте.

Билли Гилмор разрезал поле на две равные части по вертикали передачей на Дениза Ундава. Этим действием шотландец вывел партнёра по команде на ударную позицию. Это был шикарный пас!

В свою очередь, немец протащил на себе Кирана Триппьера и пробил мимо вратаря «Ньюкасла» Ника Поупа, вышедшего навстречу.

Будем считать, что Дениз Ундав реабилитировался за ошибку, допущенную в первом тайме.

Кстати, нападающий отличился во 2-м матче Премьер-лиги кряду. За весь чемпионат он забил 4 гола (был ещё дубль в ворота «Вулверхэмптона»).

На предпоследней минуте основного времени «Ньюкасл» разогнал атаку по флангу. Мигель Альмирон отправил в прорыв Каллума Уилсона. Форвард «Сорок» вышел один на один с Джейсоном Стилом и вогнал мяч в ближний угол.

Перерыв между третьим голом и четвёртым получился совсем небольшим. Какие-то 2 минуты.

Каллум Уилсон получил передачу из глубины поля и ворвался в штрафную «Брайтона». Потом английский форвард оттёр корпусом Льюиса Данка и откатил мяч под удар Бруно Гимарайнсу. Бразилец забил в пустые ворота.

Теперь поговорим о турнирном положении участников этой игры.

«Ньюкасл» замыкает тройку лучших в Премьер-лиге. «Сороки» опережают «Манчестер Юнайтед» на 3 очка, а «Ливерпуль» – на 4.

«Красные дьяволы» идут 4-ми, а мерсисайдцы – 5-ми. При этом «Ньюкасл» и «Ливерпуль» провели по 36 матчей, а МЮ – 35.

Борьба за бронзу и две путёвки в Лигу чемпионов ещё не окончена. Многое зависит от исхода субботнего матча между «Борнмутом» и «Манчестер Юнайтед». Последний оторвётся от «Ливерпуля» и вплотную приблизится к «Ньюкаслу», если победит.

С другой стороны, «Ньюкаслу» достаточно выиграть 1 из оставшихся 2 матчей, чтобы оформить выход в самый престижный еврокубок.

«Брайтон» идёт 6-м. От зоны Лиги чемпионов «Чайки» отстают на 8 пунктов, а от пятёрки лучших – на 7.

Команда Роберто Де Дзерби провела 35 матчей. Столько же отыграл «Манчестер Юнайтед». На счету «Ливерпуля» 36 поединков.

Снизу «Брайтон» подпирают «Тоттенхэм», «Астон Вилла» и «Брентфорд». «Шпоры» и «Львы» набрали на 1 очко меньше, а «Пчёлы» – на 5. У подопечных Де Дзерби есть матч в запасе относительно каждого из этой троицы.

Теоретически «Чайки» могут дотянуться до зоны ЛЧ, но это маловероятно. А в зоне Лиги Европы, то есть на 6-й позиции, «Брайтон» находится прямо сейчас.

Напоследок стоит отметить, что команда ещё никогда не выступала в еврокубках. Сейчас у неё есть шанс пробиться на международную арену.