АПЛ: «Манчестер Юнайтед» взял верх над «Эвертоном», Гарначо заработал 2 победных пенальти. Обзор матча (9.3.2024) - фото

Алехандро Гарначо – первый футболист в истории «Манчестер Юнайтед», который заработал 2 пенальти в одном поединке Премьер-лиги. «Красные дьяволы» реализовали оба 11-метровых. Именно они принесли команде победу.

28-й тур АПЛ. «Манчестер Юнайтед» – «Эвертон» – 2:0 (Фернандеш, 12, пен., Рашфорд, 36, пен.)

В начале встречи Алехандро Гарначо вошёл в штрафную площадь «Ирисок» и попытался обойти Джеймса Тарковски. Англичанин стукнул его по ноге. Такой фол можно было разглядеть даже из космоса.

ВАР решил проверить эпизод на предмет офсайда во время развития атаки. В итоге пенальти был назначен.

Бруну Фернандеш подошёл к точке и отправил мяч в нижний угол. Джордан Пикфорд прыгнул в нужном направлении, но выручить свою команду не сумел.

На 27-й минуте Бруну Фернандеш мог оформить дубль непосредственно со штрафного. Португалец классно закручивал мяч под перекладину, но Джордан Пикфорд отразил его в сумасшедшем броске.

Позже Алехандро Гарначо попытался прорваться в штрафную площадь «Эвертона». Его сбил Бен Годфри. Защитник «синих» чуть было не оттоптал стопу сопернику.

Конечно, это пенальти. На сей раз к точке подошёл Маркус Рашфорд. Нападающий разбежался, притормозил перед завершающим ударом и развёл мяч и Джордана Пикфорда по разным углам.

Под занавес первого тайма «Манчестер Юнайтед» мог заработал ещё один 11-метровый. Вы будете смеяться, но это снова мог сделать Алехандро Гарначо.

Аргентинский нападающий прострелил с фланга в штрафную, но Виталий Миколенко заблокировал эту передачу. Возникло подозрение, что украинец привёз 11-метровый в ворота «Эвертона», однако телеповтор помог прояснить картину.

Во-первых, мяч попал Миколенко в руку, которая опиралась о газон. Во-вторых, с одного из ракурсов было чётко видно, что фулбек находился за пределами штрафной площади. Следовательно, это не 11-метровый.

APL Manchester Junajted vzjal verh nad Jevertonom, Garnacho zarabotal 2 pobednyh penal'ti Obzor matcha 9-3-2024-2
Скриншот: Football-Fun-Live

Впрочем, и двух пенальти оказалось достаточно, чтобы выиграть первый тайм. И весь матч тоже.

«Манчестер Юнайтед» закрепился на 6-й позиции в турнирной таблицы АПЛ. «Красные дьяволы» оторвались от «Вест Хэма», который идёт 7-м, на 5 очков. У «Молотобойцев» есть игра в запасе относительно них.

МЮ отстаёт от «Тоттенхэма», который замыкает пятёрку лучших, на 3 пункта. Впрочем, у «Шпор» есть 2 матча в запасе.

«Эвертон» располагается на 16-м месте. Целых 5 пунктов отделяют «Ирисок» от зоны вылета. Следовательно, в ближайшей перспективе понижение в классе им не грозит.