АПЛ: «Манчестер Сити» победил «Арсенал» и вытеснил его с вершины таблицы. Обзор матча + фото (15.2.2023)

APL Manchester Siti pobedil Arsenal i vytesnil ego s vershiny tablicy Obzor matcha foto 15-2-2023

Ещё недавно лидерство «Арсенала» в Премьер-лиге казалось незыблемым, но от него не осталось и следа. В последних 3 матчах «Канониры» набрали всего 1 очко, а «Манчестер Сити», который шёл за ними – 6. «Горожане» выиграли очную встречу и вытеснили лондонцев с 1-й строчки в таблице.

Перенесённый матч 12-го тура АПЛ. «Арсенал» – «Манчестер Сити» – 1:3 (Сака, 42, пен. – Де Брюйне, 24, Грилиш, 72, Холанд, 82)

В середине первого тайма Такэхиро Томиясу выполнил очень неудачный пас назад. Кевин Де Брюйне перехватил его и пробил мимо Эрона Рамздейла, вышедшего навстречу. Счёт стал 1:0 в пользу «Манчестер Сити».

Незадолго до перерыва Эдди Нкетиа отреагировал на заброс в штрафную «Горожан». Эдерсон выбежал ему навстречу. Бразильский голкипер не смог перехватить мяч, но в то же время он сбил соперника.

После удара Эдди Нкетиа снаряд летел в створ. Натан Аке выбил его с ленточки. Голландец, конечно, сыграл превосходно – вот только Эдерсон привёз пенальти в ворота своей команды.

Букайо Сака подошёл к точке. Англичанин пробил в один угол, а Эдерсон прыгнул в другой. Так «Арсенал» восстановил равновесие.

В общем-то, Букайо Сака пробил в тот угол, на который указывал Эдерсон.

На 50-й минуте Кевин Де Брюйне хотел побыстрее ввести мяч из аута, но Микель Артета оказался у него на пути. Бельгиец оттолкнул тренера «Арсенала». Гранит Джака и Габриэл Мартинелли довольно быстро подбежали к «Рыжему принцу», чтобы выяснить отношения с ним.

Чуть позже Эрлинг Холанд отреагировал на заброс из глубины поля и ворвался в штрафную. Норвежец упал на газон в борьбе с Габриэлом.

Главный арбитр назначил пенальти. Видеоассистент изучил эпизод и обнаружил, что Эрлинг Холанд находился в небольшом офсайде, когда на него делали передачу. В таком случае об 11-метровом не могло быть и речи.

На 72-й минуте Бернарду Силва перехватил неудачный пас соперника и выполнил проникающий пас вперёд. Эрлинг Холанд прострелил на Илкая Гюндогана, а тот – на Джека Грилиша. «Десятка» «Сити» отправил мяч в сетку.

На 82-й минуте Илкай Гюндоган сделал обостряющую передачу на Кевина Де Брюйне. Бельгиец прострелил в центр штрафной площади. Эрлинг Холанд пробил в падении. Мяч оказался в нижнем углу.

Норвежский форвард записал на свой счёт 26 голов в 22 матчах Премьер-лиги. Он уже повторил индивидуальный рекорд среди футболистов «Манчестер Сити» по числу голов за один розыгрыш чемпионата. Серхио Агуэро забил столько в сезоне 2014/15.

На 87-й минуте Калвин Филлипс заменил Кевина Де Брюйне. Когда бельгиец уходил с поля, фанаты «Арсенала» забросали его стаканами из-под пива. Ну а что «Рыжий принц»? Он прошёл мимо трибун «Канониров», смеясь.

Потом Кевин Де Брюйне посвятил этому пост в «Инстаграме». Полузащитник написал: «Кто хочет пива?» – «Спасибо».

«Манчестер Сити» и «Арсенал» набрали одинаковое количество очков в Премьер-лиге – 51. «Горожане» опережают конкурента по дополнительным показателям.

Правда, нужно учесть, что у «Канониров» есть матч в запасе. Следовательно, для них ещё не всё потеряно в контексте борьбы за титул. Но пора встряхнуться – а то команда не побеждала в чемпионате с 22 января.