АПЛ: «Манчестер Сити» переиграл «Лидс», Гюндоган оформил дубль после передач Мареза. Обзор матча + фото (6.5.2023) - фото

«Манчестер Сити» победил «Лидс» благодаря двум голам, которые сконструировали Илкай Гюндоган и Рияд Марез. Немец отметился дублем, а алжирец – 2 ассистами.

У Гюндогана был шанс оформить хет-трик, однако он не реализовал пенальти.

«Горожане» продолжают бороться за очередную победу в Премьер-лиге, а «Павлины» – за выживание.

35-й тур АПЛ. «Манчестер Сити» – «Лидс» – 2:1 (Гюндоган, 19, 27 – Родриго, 85)

Нереализованный пенальти: Гюндоган, 84 («Манчестер Сити»)

Перед стартовым свистком участники матча отдали дань уважения королю Великобритании Карлу III. Сегодня состоялась церемония его коронации.

В честь этого на «Этихаде» звучал гимн Великобритании.

На 8-й минуте Джек Харрисон выполнил заброс вперёд через нескольких соперников. Получилась очень опасная обостряющая передача на Патрика Бэмфорда. Правда, Эдерсон опередил форварда «Лидса» и забрал мяч.

На 12-й минуте Максимилиан Вёбер заблокировал удар Кевина Де Брюйне. «Рыжий принц» не стал отчаиваться. Немного позже он выдал классный проникающий пас на Рико Луиса. Задумка была великолепной, но Луис не успел за мячом.

На 15-й минуте Кевин Де Брюйне отметился ещё одним мастерским проникающим пасом. Эрлинг Холанд и Фил Фоден устремились к мячу с разных сторон. В конечном итоге футболисты помешали друг другу и упустили снаряд за лицевую линию.

К тому же телеповтор показал, что Эрлинг Холанд залез в офсайд. Ему однозначно стоило уступить партнёру.

Поначалу команды не баловали опасными моментами. Так, в первые 15 минут «Манчестер Сити» нанёс 3 удара, а «Лидс» – 1. Сколько из них пришлось в створ? Ни единого.

Немного позже команды раскочегарились. Так, Кевин Де Брюйне выполнил пас в район 11-метровой отметки, а Хулиан Альварес пробил намного выше ворот.

Потом Эрлинг Холанд, другой нападающий «Сити», нанёс удар в ближний угол. Это было уже куда опаснее. Но здесь молодцом проявил себя Хоэль Роблес. Вратарь «Лидса» отразил мяч ногой, по-хоккейному.

«Манчестер Сити» давил на соперника, закручивал гайки – и на 19-й минуте старания команды принесли плоды.

Рияд Марез получил пас на фланге, прошёл Хуниора Фирпо и прострелил в штрафную. Илкай Гюндоган принял мяч в полном одиночестве и нанёс кручёный удар. Снаряд залетел в ближний угол.

В середине первого тайма Кевин Де Брюйне выдал очередную обостряющую передачу. Она предназначалась Эрлингу Холанду, но до мяча добрался не норвежец, а Фил Фоден. Не обошлось без рикошета.

Фоден переправил снаряд на противоположную штангу. Рияд Марез дождался отскока – имел место ещё один рикошет – и попытался перебросить мяч через голкипера. В итоге алжирец перебросил ещё и ворота – хотя он был достаточно близок к тому, чтобы забить.

На 27-й минуте счёт стал 2:0 в пользу «Манчестер Сити». Илкай Гюндоган оформил дубль.

Эрлинг Холанд выполнил передачу на Рияда Мареза, а тот прострелил на Илкая Гюндогана. Немец получил мяч в полукруге перед штрафной площадью и отправил его в угол.

Полузащитник забил примерно из той же точки, что и в первый раз. Разве что в другой угол. И ему снова никто не мешал.

Но не думайте, что в атаке активничал только «Сити». На 29-й минуте Уэстон Маккенни пробил головой с отскоком от газона. Он сделал это после розыгрыша углового. Эдерсону пришлось потрудиться, чтобы отразить мяч.

На 30-й минуте Илкай Гюндоган выполнил заброс на Фила Фодена. Англичанин пробил в ближний угол. Хоэль Роблес отразил этот удар.

Хулиан Альварес дождался отскока и пробил по пустым воротам. На сей раз Хоэля Роблеса подстраховал Расмус Кристенсен.

Впрочем, это уже не имело значения. Фил Фоден находился в положении вне игры.

Немного позже Хоэль Роблес пошёл на перехват и налетел на Расмуса Кристенсена. Испанец выронил мяч на Хулиана Альвареса, который находился неподалёку. Правда, голкипер успел перегруппироваться и нейтрализовать удар форварда. Альварес упустил шанс забить.

На 35-й минуте Кевин Де Брюйне вывел Эрлинга Холанда на ударную позицию. Норвежец попытался нанести удар, но промахнулся мимо мяча. Он поскользнулся и упал на газон.

Тем временем камеры выхватили Альфа-Инге Холанда на трибуне. С 1997 по 2000 гг. отец Эрлинга Холанда выступал за «Лидс», а с 2000 по 2003 гг. – за «Манчестер Сити». Как вы понимаете, этот поединок имеет для него особое значение по нескольким причинам.

Главный арбитр добавил 2 минуты к первому тайму.

На последних секундах «Манчестер Сити» едва не забил со штрафного. Кевин Де Брюйне запустил мяч с фланга по дуге, а Натан Аке пробил головой. Максимилиан Вёбер вынес снаряд от ворот – опять же головой.

Фил Фоден дождался отскока и нанёс мощный удар с дальней дистанции. Англичанин едва не попал в девятку.

После этого команды отправились в раздевалки.

«Манчестер Сити» провёл отличный первый тайм. А вот «Лидс» ничего не смог предложить грозному оппоненту. Об этом говорят и цифры:

• «Горожане» владели мячом 84 процента игрового времени;
  • команда Хосепа Гвардиолы нанесла 11 ударов по воротам. 4 из них пришлись в створ;
  • у «Лидса» эти показатели равны 2 и 1 соответственно.

Второй тайм начался с того, чем закончился первый – с опасного розыгрыша штрафного удара в исполнении «Манчестер Сити».

Кевин Де Брюйне выполнил подачу. Эмерик Ляпорт прострелил в падении на Эрлинга Холанда. Норвежец пробил головой. Мяч попал в перекладину.

Боковой арбитр зафиксировал офсайд в этом эпизоде. Но всё-таки момент получился опаснейшим.

На 53-й минуте Эрлинг Холанд завершил многоходовую комбинацию «Сити» опасным ударом головой. Норвежец попал в створ. Правда, и Хоэль Роблес оказался на месте.

На 54-й минуте Кайл Уокер заменил Натана Аке. Голландец не смог продолжить встречу из-за травмы. Ну что же, по крайней мере, он ушёл с поля самостоятельно.

На 58-й минуте Патрик Бэмфорд попытался замкнуть головой навес в район угла вратарской. Рико Луис помешал ему сделать это.

После этого эпизода «Лидс» провёл двойную замену. Родриго вышел вместо Вилли Ньонто, а Сэм Гринвуд – вместо Марка Роки.

На 62-й минуте Рико Луис выполнил передачу по центру на Эрлинга Холанда. Норвежец развернулся и пробил в дальнюю штангу.

На 66-й минуте Крисенсио Саммервилл заменил Джека Харрисона в составе «Лидса».

Через 14 минут Фил Фоден прострелил в штрафную. Хулиан Альварес готовился замкнуть передачу. Он находился прямо перед воротами. Максимилиан Вёбер опередил аргентинца и вынес мяч на угловой.

Перед стандартом «Лидс» провёл две замены. Паскаль Стрёйк и Бренден Эронсон вступили в игру. Адам Форшоу и Патрик Бэмфорд отправились отдыхать.

Розыгрыш углового ни к чему не привёл. Повторный – тоже.

На 83-й минуте Фил Фоден проскочил мимо Расмуса Кристенсена. Потом на пути у него возник Паскаль Стрёйк. Фил Фоден пробросил мяч дальше, но голландец врезался в него и повалил на газон.

Это пенальти. Илкай Гюндоган подошёл к 11-метровой отметке и пробил в штангу.

Хосеп Гвардиола выразил недовольство тем, что Эрлинг Холанд разрешил нанести удар Илкаю Гюндогану. Тренер показал норвежцу, что именно он должен был исполнить 11-метровый.

Вскоре после этого «Лидс» размочил счёт.

Мануэль Аканджи допустил досадную ошибку. Швейцарец попытался вынести мяч подальше от штрафной «Манчестер Сити». Он сыграл головой на уровне пояса и попал прямо в Родриго.

Испанец воспользовался подарком судьбы. Он нанёс прицельный удар в нижний угол.

И вот что получается: до 85-й минуте «Манчестер Сити» уверенно обыгрывал соперника, а потом он не реализовал пенальти и позволил «Лидсу» догнать себя. Разрыв в счёте сократился до минимального.

На 87-й минуте Бернарду Силва заменил Хулиана Альвареса.

Судья добавил 4 минуты ко второму тайму.

На 3-й компенсированной Родри вышел вместо Илкая Гюндогана.

«Манчестер Сити» остаётся во главе таблицы Премьер-лиги. За 4 тура до конца сезона «Горожане» опережают «Арсенал» на 4 очка. А ведь ещё недавно «Канониры» могли похвастаться солидным отрывом от конкурента.

В свою очередь, «Лидс» идёт 17-м. «Павлины» продолжают бороться за выживание, причём они оказались в щекотливом положении. На счету «Лестера» и «Ноттингем Форест» столько же очков, а у «Эвертона» на 1 меньше. Все эти команды провели на 1 матч меньше.

По итогам тура «Лидс» может скатиться на 19-ю строчку в таблице. Это произойдёт, если «Эвертон» победит «Брайтон», а «Ноттингем Форест» – «Саутгемптон», безнадёжного аутсайдера чемпионата.