АПЛ: «Манчестер Сити» одержал волевую победу над МЮ благодаря голам Фодена и Холанда. Обзор матча (3.3.2024) - фото

«Манчестер Сити» одержал 3 гостевые победы над «Манчестер Юнайтед» в чемпионате Англии впервые за последние 69 лет. 3-ю команда добыла сегодня.

Получилась она очень непростой. Маркус Рашфорд забил невероятный по красоте гол на 8-й минуте, после чего «Красные дьяволы» вели в счёте до 56-й. А потом Фил Фоден ответил не менее эффектным ударом.

Сильнейший определился в концовке. Сначала Фил Фоден оформил дубль, а потом и Эрлинг Холанд напомнил о себе.

27-й тур АПЛ. «Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед» – 3:1 (Фоден, 56, 80, Холанд, 90+1 – Рашфорд, 8)

На 8-й минуте Маркус Рашфорд отметился чудо-голом… Хотя нет, внимания заслуживает вся атака целиком.

Андре Онана долго стоял с мячом на линии своей штрафной площади. Потом камерунец выбил его через всё поле на Бруну Фернандеша. Офсайда не было: Натан Аке застрял сзади.

Бруну Фернандеш великолепно обработал мяч. Рубен Диаш находился рядом и даже изобразил попытку вступить в отбор, но в целом защитник действовал очень пассивно. Борьбы как таковой не было.

Португалец отдал пас на Маркуса Рашфорда, а тот зарядил с дальней дистанции в одно касание. Удар получился настолько мощным, что мяч ударился о перекладину, отскочил от газона, проскользил по сетке и вылетел обратно. Красотища!

На последней минуте основного времени «Сити» провёл великолепную атаку. Родри выполнил диагональный навес, а Фил Фоден сделал скидку головой с угла вратарской.

Эрлинг Холанд получил мяч, наверное, метрах в 3 от линии ворот. Забивай не хочу. Холанд не захотел: он запустил снаряд выше из такой позиции. Ну вот как?

В первом тайме «Манчестер Сити» нанёс 18 ударов, причём 3 из них пришлись в створ. Команда владела мячом 74 процента игрового времени. И проиграла 0:1.

С одной стороны, Андре Онана был великолепен. Его даже можно назвать лучшим игроком по итогам первого тайма. С другой стороны, если «Горожане» запарывают такие моменты, как на последней минуте, о чём тут вообще говорить?

«Юнайтед» нанёс 2 удара по воротам. Гол Рашфорда так и остался единственным ударом в створ за весь тайм. Но главное, что этот тайм остался за «Красными дьяволами».

Эх, не всегда статистика говорит о ходе встречи. И не всегда она коррелируется со счётом на табло. Не всегда.

На 56-й минуте «Манчестер Сити» сравнял счёт. Этот гол тоже получился на загляденье.

Фил Фоден получил мяч на фланге, сместился в центр и нанёс удар с дальней дистанции. Это был удар на силу, а не на точность. Снаряд оказался в девятке. Без шансов для Андре Онана.

На 58-й минуте встречу пришлось приостановить. Кто-то бросил синий файер прямо в штрафную площадь Андре Онана. Пауза не затянулась.

На 80-й минуте «Сити» вышел вперёд. Фил Фоден обменялся передачами с Хулианом Альваресом, который вышел на замену на 59-й минуте, свободно прошёл сквозь оборону «Юнайтед» и пробил с острого угла.

Андре Онана был очень близок к тому, чтобы совершить сэйв, но всё же ему не удалось дотянуться до мяча. В то же время нельзя сказать, что вратарь совершил ошибку. Удар действительно получился непростым.

В компенсированное время Софьян Амбарат подарил мяч Родри недалеко от штрафной площади «Манчестер Юнайтед». Испанец отдал короткий пас на Эрлинга Холанда. А норвежец отправил снаряд в дальний угол.

Холанд, конечно, провёл далеко не лучший матч. Да и вообще он не в лучшей форме. Но 18-й гол в этом розыгрыше Премьер-лиги норвежец всё-таки забил.

Так был установлен окончательный счёт встречи – 3:1 в пользу «Манчестер Сити».

«Горожане» продолжают бороться за титул. Они занимают 2-е место в турнирной таблице Премьер-лиги. «Ливерпуль» опережает их на 1 балл.

«Арсенал» идёт 3-м. «Канониры» отстают от «Ман Сити» на 4 очка, но они ещё не выступили в 27-м туре. Завтра вечером лондонская команда сыграет против «Шеффилд Юнайтед».

«Манчестер Юнайтед» занимает 6-е место. Оно даёт путёвку в раунд плей-офф квалификации Лиги конференций.

До 5-го, которое выводит в групповой этап Лиги Европы, пока далеко – 6 очков. Разрыв может увеличиться, ведь «Тоттенхэм», который идёт 5-м, провёл на 1 матч меньше.