АПЛ: «Манчестер Сити» одержал очень тяжёлую победу в противостоянии с «Ньюкаслом». Это был фестиваль красивых голов. Обзор матча (13.1.2024)

APL Manchester Siti oderzhal ochen' tjazhjoluju pobedu v protivostojanii s N'jukaslom Jeto byl festival' krasivyh golov Obzor matcha 13-1-2024

Ярким и запоминающимся противостояние «Ньюкасла» и «Манчестер Сити» сделали два фактора. Помимо вывески, конечно.

Во-первых, игра развивалась по интересному сценарию. «Сороки» пропустили первыми, но до перерыва они отыгрались и даже вышли вперёд. Вопреки логике происходящего на поле. После перерыва «Сити» добыл победу – да ещё и в компенсированное время.

Отдельно хочется отметить две удачные замены Хосепа Гвардиолы. Кевин Де Брюйне записал на свой счёт гол и ассист. Оскар Бобб забил мяч, который определил исход встречи.

А что же во-вторых? А то, что команды забили 5 потрясающих голов на двоих. Один краше другого.

Теперь – подробнее о том, что происходило этим вечером на «Сент-Джеймс Парк».

21-й тур АПЛ. «Ньюкасл» – «Манчестер Сити» – 2:3 (Исак, 35, Гордон, 37 – Силва, 26, Де Брюйне, 74, Бобб, 90+1)

В самом начале встречи Эдерсону потребовалась помощь врачей. Бразилец хотел остаться на поле, но через несколько минут его всё-таки пришлось заменить. На 8-й минуте в игру вступил Штефан Ортега.

С одной стороны, Эдерсон ушёл с поля на своих двух. С другой, кипер сразу отправился в подтрибунное помещение, и при этом он заметно хромал. Будем надеяться, что травма не очень серьёзна.

В первой четверти матча «Манчестер Сити» контролировал как мяч, так и игру в целом. Поэтому нет ничего удивительного в том, что счёт открыли именно «Горожане». И этот гол получился бесподобным.

Жереми Доку ушёл от соперника, сместился ближе к центру и выполнил заброс на дальний фланг. Там у Кайла Уокера было полно пространства. Никто не мешал фулбеку подойти к штрафной площади «Сорок» и выполнить передачу на Бернарду Силву.

Даже не сразу удалось разобрать, что сделал португалец. Изначально показалось, что это был автогол. Телеповтор показал, что Силва забросил мяч в сетку пяткой из-под Фабиана Шера. Вау!

Чуть позже Бернарду Силва вполне мог оформить дубль. «Ньюкасл» спасло мастерство Мартина Дубравки. Словак перевёл мощный удар с дальней дистанции в крестовину.

На 35-й минуте «Ньюкасл» сравнял счёт. Александер Исак забил гол не менее красивый и техничный, чем Бернарду Силва несколькими минутами ранее.

Этот эпизод хочется разложить на два компонента. Первый – это великолепный заброс из глубины поля в исполнении Бруну Гимарайнша. Второй – это, собственно, завершающая стадия.

Александер Исак раскачал Кайла Уокера и ввинтил мяч в дальний угол. Штефан Ортега совершил бросок и даже почти дотянулся до снаряда кончиками пальцев – но будем откровенны, у немца изначально было мало шансов.

А потом знаете что произошло? «Ньюкасл» вышел вперёд. Это не вписывалось в логику игры, конечно. Но если бы футбол подчинялся исключительно логике, он был бы слишком скучным. Хорошо, что в нём есть место и невероятным вещам.

Таким, как гол Энтони Гордона. Англичанина не было видно 37 минут, но главное, что он проявил себя в нужный момент. 10-й номер «Ньюкасла» вошёл в штрафную с фланга и ввинтил мяч под дальнюю штангу из-под Кайла Уокера. Без шансов для Штефана Ортеги.

Это был удивительный тайм. «Ньюкасл» выиграл его со счётом 2:1.

На исходе часа операторы трансляции показали Эдерсона. Бразилец сидел на скамейке запасных в куртке и тренировочной форме. И, судя по всему, неплохо чувствовал себя.

Первая невынужденная замена состоялась на 69-й минуте. Кевин Де Брюйне вышел вместо Бернарду Силвы. Можно было предположить, что Хосеп Гвардиола заменит, скажем, Матео Ковачича, однако он снял с игры автора единственного гола «Сити» на тот момент.

Сразу после выхода на поле «Рыжий принц» исполнил штрафной удар. Мяч ждал его в сантиметрах от линии штрафной площади, то есть позиция была более чем перспективной. Увы, бельгиец пробил в стенку.

Чуть позже стало понятно, что КДБ не зря вышел на поле. Совсем не зря.

«Манчестер Сити» очень быстро разыграл штрафной удар. Мяч был установлен возле центральной линии. Всего через 9 секунд Кевин Де Брюйне завладел им на последней трети поля.

Бельгиец подошёл к штрафной площади и нанёс стелющийся удар. Снаряд юркнул в нижний угол.

Этот гол, пожалуй, можно назвать наименее красивым и зрелищным из всех четырёх. Но это ничего. Главное, что Кевин Де Брюйне сравнял счёт. Да и Хосеп Гвардиола угадал с заменой.

Кстати, о заменах. «Ньюкасл» очень долго играл без них. Первую перестановку в составе «Сороки» провели на 86-й минуте: Луис Холл вышел вместо Энтони Гордона.

В компенсированное время сработала ещё одна замена Хосепа Гвардиолы. На 82-й минуте Оскар Бобб вступил в игру вместо Жереми Дону. На 1-й добавленной норвежец забил очень техничный гол.

Начнём с того, что Кевин Де Брюйне выполнил заброс из глубины поля. Оскар Бобб выскочил из-за спины Кирана Триппьера. Потом он ушёл от подката в исполнении Триппьера и закатил мяч в сетку мимо Мартина Дубравки, вышедшего навстречу.

Гол получился в какой-то степени хоккейным. Это если говорить о технике исполнения.

А ещё этот гол стал для Оскара Бобба дебютным в английской Премьер-лиге. С чем мы его и поздравляем.

Именно этот мяч принёс 3 очка «Манчестер Сити». Трудовые такие. Даже мозолистые. «Ньюкасл» достоин похвалы за характер и волю к победе – но удержать эту самую победу не удалось.

«Манчестер Сити» расположился на 2-м месте в таблице Премьер-лиги. «Горожане» отстают от «Ливерпуля» на 2 очка при равном количестве матчей.

«Астон Вилла» и «Арсенал» не дают расслабиться подопечным Хосепа Гвардиолы. «Львы» отстают от «Манчестер Сити» на 1 очко, а «Канониры» – на 3.

«Ньюкасл» идёт 10-м. «Сороки» набрали 29 очков в 21 матче чемпионата.

Расстояние до пятёрки лучших, то есть до зоны Лиги Европы, пока очень велико – 10 пунктов. До зоны Лиги конференций, то есть до 6-го места, тоже не рукой подать – 5 очков.