АПЛ: «Манчестер Сити» минимально обыграл «Челси» в первом матче в статусе чемпиона. Обзор + фото + видео (21.5.2023)

APL Manchester Siti minimal'no obygral Chelsi v pervom matche v statuse chempiona Obzor foto video 21-5-2023

Матч против «Челси» стал для «Манчестер Сити» одновременно первым в статусе чемпиона Англии и последним на «Этихаде» в этом чемпионате. «Горожане» порадовали своих болельщиков минимальной победой.

Интересный факт: в этом сезоне «Горожане» забили 100 голов на своём поле во всех турнирах. Это на 34 больше, чем у остальных клубов европейских топ-лиг. На счету «Баварии» 66 таких голов, «Манчестер Юнайтед» – 65, дортмундской «Боруссии» – 58, а «Реала» – 57.

Редакция рекомендует:

37-й тур АПЛ. «Манчестер Сити» – «Челси» – 1:0 (Альварес, 12)

«Горожане» вывесили над входом на «Этихад» баннер, который напоминает о том, что клуб завоевал третий титул чемпиона Англии кряду.

На башнях перед ареной разместили годы, в которые «Сити» выигрывал чемпионат Англии. На счету клуба 9 титулов, в том числе 7 побед в Премьер-лиге.

Даже погода в Манчестере была праздничная: 21 градус, солнце и ясное небо.

Хосеп Гвардиола почти полностью обновил стартовый состав «Манчестер Сити». Из тех футболистов, которые уничтожили «Реал» в среду, в основе остались только Кайл Уокер и Мануэль Аканджи.

В числе прочих возможность проявить себя получили Штефан Ортега, Калвин Филлипс, Серхио Гомес и Коул Палмер. Но в то же время на поле вышли Эмерик Ляпорт, Рияд Марез, Фил Фоден и Хулиан Альварес. То есть были и звёзды.

На скамейке запасных остались Эдерсон, Рубен Диаш, Джон Стоунз, Илкай Гюндоган, Эрлинг Холанд, Джек Грилиш, Родри, Кевин Де Брюйне и Бернарду Силва.

Sky Sports пошутил: «Это величайшая скамейка в истории Премьер-лиги?» А ведь и в самом деле, редко такое увидишь.

Теперь – о составе «Челси».

Фрэнк Лэмпард внёс 5 изменений в основу относительно субботней ничьей с «Ноттингем Форест»:

  • Кепа Аррисабалага, Весле Фофана, Сесар Аспиликуэта, Рубен Лофтус-Чик и Кай Хаверц вышли на поле с первых минут;
  • Эдуар Менди, Жуан Феликс и Нони Мадуэке остались на скамейке запасных;
  • Бенуа Бадьяшиль и Матео Ковачич вообще выпали из состава.

Изначально Жуан Феликс был заявлен в запасе, но потом его пришлось заменить на Этана Уоди. Это резервный вратарь.

Украинец Михаил Мудрик тоже остался на скамейке.

Перед стартовым свистком «Челси» организовал коридор почёта для футболистов «Манчестер Сити». Здоровый спортивный дух – это всегда прекрасно.

А уж в том, что «Горожан» очень тепло встретят их собственные болельщики на трибунах, сомневаться не приходилось.

На первых минутах Коул Палмер удивил прорывом по флангу. 80-й номер «Сити» отдал пас в штрафную от самой лицевой линии. Потом футболисты «Челси» заблокировали целых три попытки забить либо прорваться вперёд.

На 7-й минуте Фил Фоден завершил розыгрыш углового плотным ударом с дальней дистанции. Мяч пролетел рядом со штангой.

Чуть позже Кайл Уокер и Энцо Фернандес схлестнулись в борьбе за мяч. Англичанин попал аргентинцу шипами по колену. Нарушения правил в этом эпизоде не было, но всё-таки удар получился болезненным. Об этом свидетельствовала и реакция Энцо Фернандеса.

На 12-й минуте «Манчестер Сити» открыл счёт. Это сделал Хулиан Альварес.

Атака началась с ужасной вертикальной передачи в исполнении Весле Фофана. Грех не перехватить такую. Футболисты «Сити» сделали это в центре поля. Потом они достаточно быстро развернули комбинацию.

Коул Палмер выполнил передачу на Хулиана Альвареса. Аргентинец пробил по диагонали. Он вогнал мяч в нижний угол.

На 15-й минуте «Горожане» вполне могли удвоить преимущество в счёте.

Коул Палмер продолжал удивлять. 80-й номер «Сити» отдал обостряющую передачу мимо Весле Фофана. Правда, атака быстро захлебнулась. Такое впечатление, что Фил Фоден и Хулиан Альварес не разобрались, кому из них завладеть мячом и развивать атаку дальше.

Скидка на Кайла Уокера всё-таки последовала. Правда, удар фулбека был заблокирован.

Позже Кайл Уокер отдал пас с фланга в центральную зону. Кай Хаверц влетел в Мануэля Аканджи, который готовился принять мяч. Немца «наградили» жёлтой карточкой.

На 24-й минуте Коул Палмер получил мяч в штрафной площади «Челси». Нападающий выполнил передачу. Скорее всего, это была передача, а не удар. Можно предположить, что он хотел прострелить на Хулиана Альвареса.

Снаряд коснулся ноги Весле Фофана, который опекал Коула Палмера, и полетел в створ. Кепа Аррисабалага остался не у дел, однако Трево Чалоба подстраховал его. Защитник выбил мяч.

Через несколько минут Калвин Филлипс черпачком перебросил мяч через всех – и своих, и чужих – на Фила Фодена. 47-й номер «Манчестер Сити» попытался забросить снаряд в ворота парашютом. Ему немного не хватило точности.

На 34-й минуте атака «Челси» напомнила о себе. Кай Хаверц выполнил проникающую передачу по диагонали, после чего Рахим Стерлинг выбежал на свидание со Штефаном Ортегой.

Англичанин тащил на себе Мануэля Аканджи, однако тот не помешал бы ему. Рахим Стерлинг нанёс удар. Штефан Ортега сыграл бесподобно: кипер растянулся в шпагате и отбил мяч левой ногой. Нечто подобное можно увидеть в хоккее.

На 36-й минуте «Аристократы» провели ещё одну опасную атаку. Кай Хаверц выполнил горизонтальную передачу, после чего Рахим Стерлинг пропустил мяч на Луиса Холла.

67-й номер «синих» переправил мяч на Конора Галлахера. Полузащитник пробил в штангу. Не хватило ему везения.

Потом «Челси» пытался провести атаку вторым и даже третьим темпом, но это ничего не дало.

На 43-й минуте Калвин Филлипс отметился дальним ударом. Мяч улетел в другую сторону от ворот.

К первому тайму добавили 1 минуту.

В компенсированное время «Челси» разыграл штрафной удар. Кай Хаверц попал в стенку, но мяч отскочил к Рахиму Стерлингу, который находился прямо перед воротами. Рико Луис великолепно сыграл в отборе. Он выбил мяч на угловой.

Реализовать заработанный стандарт «Аристократы» не смогли. На этом первый тайм подошёл к концу.

В перерыве замен не было.

На 51-й минуте «Челси» провёл контратаку. Рахим Стерлинг достаточно долго тащил мяч, и в конечном итоге он выполнил передачу на Луиса Холла. Англичанин сместился чуть ближе к центру и пробил с дальней дистанции. Штефан Ортега оказался на месте.

В начале второго тайма начал переодеваться Джон Стоунз. Очевидно, он готовился к выходу на замену. Оставалось только выяснить, вместо кого…

…Оказалось, что вместо Мануэля Аканджи. Перестановка состоялась на 57-й минуте.

На 60-й минуте камеры показали Эрлинга Холанда. В тот момент норвежец разминался возле кромки поля. Он ещё был в тренировочной форме и манишке.

Разумеется, трибуны тепло поприветствовали Холанда. Он ответил болельщикам тем же.

На 65-й минуте Энцо Фернандес выполнил заброс вперёд. Рахим Стерлинг оставил не у дел Кайла Уокера и пробил по воротам с близкого расстояния. Штефан Ортега не смог остановить мяч. Он летел в створ.

Гол? Дудки! Джон Стоунз успел подстраховать вратаря и выбить мяч. Вот что такое невезение.

В следующем эпизоде Хулиан Альварес выборол мяч на фланге и отдал пас на Рияда Мареза. Удар алжирца достиг цели. Гол не был засчитан, поскольку Хулиан Альварес оттолкнул Весле Фофана в борьбе за мяч.

На 69-й минуте «Челси» провёл двойную замену. Фрэнк Лэмпард решил обновить линию атаки.

В игру вступили Михаил Мудрик и Нони Мадуэке. Отдыхать отправились Конор Галлахер и Рахим Стерлинг.

На 71-й минуте Рияд Марез оторвался от Луиса Холла и прострелил в штрафную. Хулиан Альварес отправил мяч в сетку.

Главный арбитр засчитал гол. Футболисты «Манчестер Сити» начали праздновать.

Правда, выяснилось, что Рияд Марез подыграл себе рукой, прежде чем он выполнил передачу на Хулиана Альвареса. Даже телеповтор чётко показал это, а уж повтор с камеры ВАР – и подавно.

Майкл Оливер лично изучил запись эпизода. Он признал свою ошибку и отменил взятие ворот.

На 74-й минуте Эрлинг Холанд заменил Рияда Мареза.

Кстати, этот матч стал для нападающего 50-м в составе «Манчестер Сити» во всех турнирах. Эрлинг Холанд забил в них 52 гола. То есть он записал на свой счёт больше голов за команду, чем поединков.

Норвежец очень быстро проявил себя. Получив передачу в штрафной площади «Челси», он прострелил на дальнюю штангу. Хорошая получилась комбинация – но, к сожалению, Рико Луис не смог зацепиться за мяч.

На 77-й минуте Хулиан Альварес выполнил обводящий удар издалека. Кепа Аррисабалага завладел мячом.

На 78-й минуте «Манчестер Сити» использовал сразу две замены. Кевин Де Брюйне вышел вместо Серхио Гомеса, а Родри – вместо Эмерика Ляпорта.

На 81-й минуте изменения в состав внёс «Челси». Калиду Кулибали заменил Луиса Холла (который, кстати, великолепно проявил себя), а Карни Чуквуэмека – Рубена Лофтуса-Чика.

У каждой из команд оставалось по 1 замене.

«Челси» использовал свою на 85-й минуте. В игру вступил Кристиан Пулишич. Он заменил Кая Хаверца.

На 90-й минуте Карни Чуквуэмека выполнил передачу на Михаила Мудрика. Украинец целился в ближнюю девятку. Получилось очень неточно.

К основному времени добавили 3 минуты. За это время счёт не изменился.

После финального свистка на поле «Этихада» рванули болельщики. Они буквально заполонили газон. Футболистов оперативно увели в раздевалки.

Обычно обзоры матчей на «Футбол-Фане» заканчиваются описанием турнирного положения команд. Ну а здесь о чём говорить? «Манчестер Сити» проводит остаток сезона в статусе чемпиона, а «Челси» идёт 12-м, и подняться выше 11-го места ему не удастся.

Худший ли это сезон «Аристократов» в Премьер-лиге? Нет.

Между прочим, в начале 90-х команда была середняком. В первых двух розыгрышах турнира она финишировала 11-й, потом – 14-й, а потом – снова 11-й.

С 1997 по 2015 гг. (!) «Челси» не выпадал из шестёрки лучших. В сезоне 2015/16 он занял 10-е место. С 2016-го «синие» не опускались ниже 5-й позиции – и вот опять провал.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5