АПЛ: «Ливерпуль» уверенно разобрался с «Челси», Клопп одержал 200-ю победу в Премьер-лиге. Обзор матча (31.1.2024) - фото

Юрген Клопп достиг отметки в 200 побед в Премьер-лиге. 200-й стала победа «Ливерпуля» над «Челси». Такая, в которой не было ни малейших сомнений.

Отдельно хочется отметить Конора Брэдли. 20-летний ирландский фулбек забил гол и отдал 2 результативные передачи. Так и Трента Александера-Арнольда с правого фланга обороны вытеснит.

22-й тур АПЛ. «Ливерпуль» – «Челси» – 4:1 (Жота, 23, Брэдли, 39, Собослаи, 65, Диас, 79 – Нкунку, 71)

Нереализованный пенальти: Нуньес, 45+2 («Ливерпуль»)

На 18-й минуте Дарвин Нуньес был очень близок к тому, чтобы отличиться. Уругваец принял заброс от Ибраима Конате из глубины поля и пробил под дальнюю штангу.

Джордже Петрович в броске перевёл мяч в штангу. От неё круглый ушёл на угловой. Реализовать этот стандарт «Ливерпуль» не сумел.

Нельзя не написать о том, что сербский голкипер производит очень приятное впечатление. Не только в этой игре, а вообще. Хотя в эпизоде с первым голом «Ливерпуля» он не выручил.

На 23-й минуте Диогу Жота выдал потрясающее соло. Португалец не побоялся в одиночку пойти на Тиагу Силву и Бенуа Бадьяшиля. Француз боролся с ним до конца, но Жота сумел пробить в падении.

Мяч полетел в одну сторону, а Джорже Петрович упал в другую. Счёт стал 1:0 в пользу «красных».

На 31-й минуте Кёртис Джонс нанёс обводящий удар с дальней дистанции. Мяч обогнул Тиагу Силву, но Джордже Петрович распластался на газоне и отразил его.

Ну вот серьёзно: серб очень неплохо зарекомендовал себя в общем и целом. Что будет делать Маурисио Почеттино, после того как Роберт Санчес вернётся в строй? А Роберт Санчес что будет делать?

Чуть позже Бен Чилуэлл получил жёлтую карточку за симуляцию. В штрафной площади «Ливерпуля» Ибраима Конате поставил ногу на пути англичанина и сразу убрал её – а фулбек «Челси» упал на газон. Контакта не было. Телеповтор подтвердил это.

На 39-й минуте отличился Конор Брэдли. Луис Диас выполнил диагональную передачу в свободную зону, а 20-летний ирландец ворвался в штрафную площадь и пробил в дальний угол. Мяч затрепыхался в сетке.

Винить Джордже Петровича не в чем. Это защитников «Челси» стоило бы спросить, почему они не уследили за Конором Брэдли.

Да, и ещё: этот гол стал для ирландца дебютным и за «Ливерпуль», и в Премьер-лиге.

В самом конце первого тайма «Аристократы» ещё и пенальти привезли в свои ворота. Бенуа Бадьяшиль придавил Диогу Жоте стопу шипами. Португалец упал на газон. Неумышленный фол – это тоже фол.

Диогу Жота ушёл с поля в сопровождении врачей, но на своих двух. А тем временем к точке подошёл Дарвин Нуньес.

Лучше не подходил бы, честное слово. Уругваец стукнул в штангу. Алексис Макаллистер попытался сыграть на добивании, но ему не удалось даже толком попасть по мячу.

Юрген Клопп отвернулся от поля, когда Дарвин Нуньес пробивал 11-метровый. Наверное, немец всё понял по реакции «Энфилда». Но реакция, конечно, получилась очень артистичной.

На радостях «Челси» даже на ворота Алиссона ринулся. Правда, до акцентированного удара дело не дошло.

Команды ушли в раздевалки при счёте 2:0 в пользу «Ливерпуля».

«Красные» нанесли 15 ударов по воротам Джордже Петровича. 6 из них пришлись в створ. «Челси» ни разу не пробил по воротам соперника.

В перерыве Маурисио Почеттино использовал 3 замены. На поле вышли Кристофер Нкунку, Михаил Мудрик и Мало Гюсто. Отдыхать отправились Конор Галлахер, Нони Мадуэке и Бен Чилуэлл.

На 51-й минуте Рахим Стерлинг прострелил на Михаила Мудрика. Украинец находился в свободной зоне, и он решил пробить с лёта. Очень неудачно получилось. Мудрик засветил над перекладиной.

На 65-й минуте Конор Брэдли принял заброс из глубины поля на фланге. Потом ирландец убежал от многострадального Бенуа Бадьяшиля и прострелил на Доминика Собослаи. Венгр забил головой.

Брэдли отметился в этом матче голом и 2 ассистами.

Чуть позже «Челси» размочил счёт. Карни Чуквуэмека выполнил передачу на Кристофера Нкунку, а тот технично разобрался с тремя соперниками на ограниченном пространстве. Одним из этих трёх соперников был Вирджил ван Дейк.

Эпизод завершился диагональным ударом французского нападающего. Он забил рикошетом от штанги.

Гол соорудили два игрока, вышедшие на замену. Нкунку вступил в игру сразу после перерыва, а Чуквуэмека – на 66-й минуте.

На 77-й минуте Дарвин Нуньес снова угодил в каркас ворот. На этот раз – в перекладину. И головой, а не ногой. И с игры, а не с 11-метровой отметки.

Так или иначе, в этом матче Нуньес попал в каркас ворот 4 раза.

На 79-й минуте уругвайский нападающий отметился, по крайней мере, результативной передачей. Он получил мяч возле штрафной площади «Челси», прошёл вперёд и прострелил на Луиса Диаса. Колумбиец замкнул эту передачу.

Возникло подозрение, что гол забили из офсайда. Но нет. Что уругваец избежал этого положения, что колумбиец. В обоих случаях офсайдную ловушку запорол Бенуа Бадьяшиль.

Несколько позже Алексис Макаллистер серьёзно пострадал в результате стыка с Чезаре Казадеи. Они столкнулись колено в колено. Врачи оказали помощь футболисту «Ливерпуля» на поле, и в итоге он ушёл за боковую линию на своих двух.

Матч завершился со счётом 4:1 в пользу команды Юргена Клоппа. Маурисио Почеттино снова не сумел обыграть немецкого специалиста.

История очного противостояния двух тренеров насчитывает 12 поединков. Почеттино одержал в них всего 1 победу.

Напоследок – о турнирном положении команд.

«Ливерпуль» возглавляет таблицу Премьер-лиги. Он опережает «Манчестер Сити» на 5 очков, но в то же время у «Горожан» есть матч в запасе. Следовательно, говорить о том, что интриги нет, ещё рано.

«Челси» идёт 10-м. Ровно посередине турнирной таблицы. Даже от 6-го места, то есть от зоны Лиги конференций, «Аристократы» отстают на 4 очка. А от пятёрки лучших – на 12. В общем, еврокубки команде пока не светят.