АПЛ: «Челси» уступил «Вулверхэмптону» в первом матче после возвращения Фрэнка Лэмпарда. Обзор + фото (8.4.2023)

APL Chelsi ustupil Vulverhjemptonu v pervom matche posle vozvrashhenija Frjenka Ljemparda Obzor foto 8-4-2023

Подумать только: «Челси» провёл последние 3 матча при 3 разных тренерах. На встречу с «Астон Виллой» команду вывел Грэм Поттер, с «Ливерпулем» – Бруно Сальтор, а на сегодняшнюю с «Вулверхэмптоном» – Фрэнк Лэмпард.

Возвращение легенды «Аристократов» на должность главного тренера (пусть даже и. о. до конца сезона) получилось со знаком минус. Лондонский клуб потерпел минимальное поражение.

Заодно продлилась неудачная серия «синих»: они не забили ни одного гола в последних 3 поединках.

30-й тур АПЛ. «Вулверхэмптон» – «Челси» – 1:0 (Нунес, 31)

Хочется уделить особое внимание составу «Аристократов». Всё-таки это первая игра после возвращения Фрэнка Лэмпарда на должность главного тренера – пусть даже исполняющего обязанности до конца сезона:

• Бен Чилуэлл остался в запасе;
  • Н’Голо Канте и Мейсона Маунта вообще не было в составе.

Теперь – о заявке «Вулверхэмптона» в конспективной форме:

• Диего Коста вошёл в стартовый состав на игру с клубом, за который он выступал с 2014 по 2018 гг. Испанец выиграл с «Челси» два титула чемпиона Англии и Кубок Лиги;
  • Даниэл Поденсе и Жуан Гомес появились на поле с первых минут;
  • Адама Траоре и Жоау Моутинью остались в запасе;
  • Рубен Невиш пропустил встречу из-за дисквалификации. Он собрал 10 жёлтых карточек.

О первой четверти матча сказать почти нечего. Пожалуй, самый интересный эпизод имел место на 22-й минуте. Жуан Гомес попытался прорваться сквозь оборону «Аристократов», но Весле Фофана великолепно сыграл в отборе. Француз выбил мяч из-под ног соперника сбоку.

Возникло подозрение, что Весле Фофана сбил Жуана Гомеса. Телеповтор чётко показал, что французский защитник сыграл чисто. Но вместе с тем стоит отметить Жуана Гомеса: он продемонстрировал великолепную технику, особенно как для полузащитника оборонительного плана.

На 27-й минуте «Вулверхэмптон» вполне мог отличиться после розыгрыша углового. Марио Лемина зарядил с дальней дистанции, но Весле Фофана вовремя оказался на пути у мяча. И снова он выручил «Челси».

Кстати, за этим угловым последовали ещё два. «Волки» не смогли реализовать ни один из этих трёх стандартов.

На 31-й минуте хозяева поля открыли счёт. Даниэл Поденсе вырезал подачу в штрафную внешней стороной стопы. Калиду Кулибали вынес мяч головой – но прямо на Матеуса Нуньеса. Марк Кукурелья находился неподалёку, однако он не торопился идти в отбор.

Матеус Нуньес пробил с лёта. У него получился потрясающий диагональный удар! Мяч опустился в дальнем нижнем углу.

Откровенно говоря, Кепа Аррисабалага – это последний человек, которого можно было бы обвинить в пропущенном голе. Может, в нём есть вина Кулибали или Кукурельи – но не испанского кипера. Удар получился невероятно мощным.

На 37-й минуте Диего Коста дождался мяча в свободной зоне. Не долго думая, испанец пробил в ближний угол. Кепа Аррисабалага заблокировал удар соотечественника.

«Челси» нанёс первый удар в створ ворот соперника на 42-й минуте. Жуан Феликс зарядил с дальней дистанции прямо по центру. Жозе Са забрал мяч.

Немного позже Жуан Феликс прострелил с фланга на Кая Хаверца. Жозе Са оперативно отреагировал на эту передачу и прервал её.

«Челси» хорошо начал первый тайм, но вторая его половина осталась за «Вулверхэмптоном». «Волки» действовали значительно активнее и агрессивнее. «Аристократы» же выглядели беззубо. Они активизировались разве что в концовке – но о чём говорить, если они нанесли 1 удар в створ за целый тайм?

В перерыве команды обошлись без замен.

На 49-й минуте Марк Кукурелья получил жёлтую карточку. Он пошёл в грубый подкат против Матеуса Нунеса на фланге.

На 53-й минуте Рис Джеймс обменялся передачами с Конором Галлахером и прострелил в штрафную. Кай Хаверц готовился замкнуть пас, но ему помешали пробить. Это был первый острый момент, который создал «Челси» после перерыва.

На 56-й минуте Жуан Гомес заблокировал удар Жуана Феликса. Возникло подозрение, что футболист «Вулверхэмптона» сыграл рукой. Телеповтор показал, что Гомес принял мяч на корпус. Видеоассистент проверил эпизод и не зафиксировал нарушение правил.

К тому же расстояние между ним и Феликсом было небольшим – а значит, у представителя «Волков» было мало времени, чтобы перегруппироваться.

Первая замена в матче состоялась на 61-й минуте. Кристиан Пулишич вышел вместо Кая Хаверца в составе «Челси».

На 63-й минуте «Вулверхэмптон» совершил сразу две перестановки в составе. Хван Хи Чхан вступил в игру вместо Диего Косты, а Жоау Моутинью – вместо Даниэла Поденсе.

Немного позже хозяева поля отметились острой контратакой. Матеус Кунья проскочил мимо Калиду Кулибали и пробил в ближнюю девятку. Его удар пришёлся выше ворот.

Потом уже «Челси» огрызнулся. Конор Галлахер выдал передачу на Рахима Стерлинга. Нападающий вошёл в штрафную и вернул мяч своему соотечественнику. Конор Галлахер нанёс удар, однако он пришёлся прямо в Тоте Гомеша, левого фулбека «Вулвз».

На 67-й минуте «Аристократы» решились на тройную замену. А почему бы и нет? Тем более при счёте 1:0 не в свою пользу. В игру вступили Бенджамин Чилуэлл, Михаил Мудрик и Пьер-Эмерик Обамеянг. Отдыхать отправились Жуан Феликс, Марк Кукурелья и Рахим Стерлинг.

На 74-й минуте две замены использовал «Вулверхэмптон». Адама Траоре и Пабло Сарабия заменили Марио Лемину и Матеуса Кунью соответственно.

На 80-й минуте Фрэнк Лэмпард обновил центр обороны «Челси». Трево Чалоба вышел вместо Весле Фофана.

На 84-й минуте «Челси» провёл интересную атаку. Рис Джеймс прострелил в штрафную. Удар Пьера-Эмерика Обамеянга был заблокирован. Кристиан Пулишич отреагировал на отскок, однако он упал в борьбе с соперником. Телеповтор показал, что пенальти в этом эпизоде не было.

Главный арбитр добавил 5 минут к основному времени второго тайма.

В самом начале этого отрезка «Аристократы» отметились контрвыпадом. Конор Галлахер и Михаил Мудрик доставили мяч Пьеру-Эмерику Обамеянгу, а тот отпасовал на Бенджамина Чилуэлла. Англичанин зарядил над перекладиной. Такая перспективная атака была испорчена.

На 5-й добавленной минуте Матеус Нунес покинул поле из-за травмы. Полузащитнику помогли уйти два врача. В игру вступил Нейтан Коллинз.

«Челси» занимает 11-е место в Премьер-лиге, а «Вулверхэмптон» – 12-е. Расстояние между ними сократилось до 8 очков.

«Аристократам» очень далеко до еврокубковой зоны. Даже до 6-го места, которое выводит в Лигу конференций (поскольку МЮ, обладатель Кубка Лиги, с вероятностью 99 процентов выйдет в Лигу чемпионов), составляет 8 пунктов.