АПЛ: «Челси» победил «Шеффилд Юнайтед», Нкунку вошёл в состав «Аристократов», но не появился на поле. Обзор матча + фото (16.12.2023)

Где брать 3 очка, как не в поединке с аутсайдером Премьер-лиги? «Челси» сделал то, чего от него ожидали. Команда Маурисио Почеттино победила «Шеффилд Юнайтед».

Первый тайм получился для лондонского клуба непростым, зато во втором им удалось забить 2 гола, да ещё и достаточно быстро. Да ещё и с небольшим интервалом.

Отдельно стоит написать о Кристофере Нкунку. Французский нападающий, который пропустил начало сезона из-за травмы, впервые вошёл в заявку «Челси» на официальный матч. Правда, он так и не появился на поле. Дебют откладывается.

17-й тур АПЛ. «Челси» – «Шеффилд Юнайтед» – 2:0 (Палмер, 54, Джексон, 61)

О первой четверти матча сказать почти нечего. Запомнился разве что момент с участием Кэмерона Арчера: англичанин сместился с фланга ближе к центру и нанёс удар по диагонали. Мяч ненамного разминулся с дальней девяткой.

В этом эпизоде «Шеффилд Юнайтед» даже заработал угловой. Реализовать стандарт не получилось.

Чуть позже Михаил Мудрик продавил Джейдена Богла на фланге, вошёл в штрафную «Клинков» и прострелил в гущу событий. Увы, эта передача была заблокирована – но момент казался перспективным.

На 39-й минуте голкипер «Шеффилд Юнайтед» Уэс Фодерингем покинул пределы своей штрафной площади и бросился в ноги Николасу Джексону. Он остановил проход сенегальца, выбив мяч подальше. Это было очень смело и в чём-то даже дерзко – но ведь сработало же.

Немного позже Винисиус Соуза серьёзно пострадал в результате единоборства с Мойзесом Кайседо. Бразильцу досталось рукой по лицу. Футболист «Челси» не бил его, а просто задел – но, так или иначе, Соузе потребовалась помощь врачей.

В игре образовалась небольшая пауза. В конечном итоге Винисиус Соуза вернулся на поле.

Первый тайм завершился нулевой ничьей. С одной стороны, «Челси» владел мячом 80 процентов игрового времени. С другой, «Аристократы» сподобились аж на 1 удар в створ (хотя «Шеффилд Юнайтед» не нанёс ни единого).

На 50-й минуте операторы трансляции показали, как Кристофер Нкунку вставал со скамейки запасных и надевал тренировочную манишку. Очевидно, француз готовился отправиться на разминку. Можно было предположить, что он выйдет на замену.

Но вернёмся к событиям на поле. На 54-й минуте «Челси» открыл счёт. Коул Палмер выполнил передачу по диагонали, а Рахим Стерлинг продрался сквозь оборону «Шеффилд Юнайтед» с фланга и прострелил во вратарскую. Коул Палмер вогнал мяч в ворота с близкого расстояния.

ВАР решил проверить эпизод на предмет возможного офсайда. Дело в том, что Коул Палмер мог отдать пас как Рахиму Стерлингу, так и Николасу Джексону. Сенегалец находился в офсайде, а англичанин – нет.

APL Chelsi pobedil Sheffild Junajted, Nkunku voshjol v sostav Aristokratov, no ne pojavilsja na pole Obzor matcha foto 16-12-2023-1
Скриншот: Football-Fun-Live

На 61-й минуте «Челси» забил ещё раз. После передачи Коула Палмера в штрафной площади «Шеффилд Юнайтед» возникла неразбериха, но Конор Галлахер и Рахим Стерлинг таки протолкнули мяч дальше.

Уэс Фодерингем отразил удар – или, скорее, тычок в сторону ворот – Рахима Стерлинга. Коул Палмер дождался отскока и прострелил параллельно линии вратарской. Николас Джексон переправил мяч в сетку.

Анел Ахмедходжич героически пытался остановить Конора Галлахера и Рахима Стерлинга, но у него ничего не получилось. А потом «Клинки» и вовсе остановились. Когда Коул Палмер простреливал во вратарскую, гости играли роль статистов.

ВАР почему-то решил, что в этом эпизоде был офсайд. Непонятно только, у кого именно… Впрочем, это неважно. Главное, что счёт стал 2:0 в пользу «Челси».

Михаил Мудрик провёл на поле 69 минут. Потом украинца заменил Энцо Фернандес.

На 69-й минуте во всей красе проявил себя Джордже Петрович. Сербский вратарь отразил сложный удар Густаво Хамера с дальней дистанции. Игрок «Шеффилд Юнайтед» подкрутил мяч, да ещё и придал ему большую скорость – но Петрович сыграл на высоте.

На 88-й минуте Коул Палмер попытался закрутить мяч в ворота непосредственно со штрафного. Это был непростой удар, но Уэс Фодерингем отразил его. Через пару секунд он справился и с добиванием в исполнении Николаса Джексона.

Кристофер Нкунку так и не появился на поле. Ну что же, по крайней мере, мы увидели, что французский нападающий готов к дебюту за «Челси».

Сегодняшних соперников разделяют 10 позиций в турнирной таблице Премьер-лиги. «Аристократы» идут 10-ми, а «Шеффилд Юнайтед» – 20-м, последним.