АПЛ: «Челси» и «Ливерпуль» обменялись голами и прервали 4-матчевую серию из нулевых ничьих. Обзор матча + фото (13.8.2023) - фото

Уже 1-й тур нового сезона Премьер-лиги подарил болельщикам противостояние двух грандов. Правда, грандов таких, которые далеко не лучшим образом провели минувшую кампанию. «Ливерпуль» занял 5-е место в чемпионате и остался без Лиги чемпионов впервые при Юргене Клоппе, а «Челси» и вовсе финишировал 12-м.

Также стоит отметить, что это была первая официальная игра «Аристократов» при Маурисио Почеттино.

Предыдущие 4 матча между «Челси» и «Ливерпулем» завершились с одинаковым счётом – 0:0. Сегодня команды тоже сыграли вничью, однако им хотя бы удалось забить.

Игра получилась очень динамичной и насыщенной. Было на что посмотреть, было о чём написать.

Михаил Мудрик вышел на замену на 81-й минуте. Кстати, если вы ещё не знали, теперь украинец выступает за «Аристократов» под 10-м номером.

1-й тур АПЛ. «Челси» – «Ливерпуль» – 1:1 (Дисаси, 37 – Диас, 18)

Для начала поговорим о составе хозяев поля. Маурисио Почеттино отдал предпочтение расстановке 3-5-2.

Роберт Санчес защищал ворота «синих». Он перешёл на «Стэмфорд Бридж» в минувшую субботу из «Брайтона».

Кепы Аррисабалаги нет даже на скамейке запасных. Ожидается, что совсем скоро «Реал» оформит его годичную аренду. Он призван заменить Тибо Куртуа, который получил разрыв крестообразной связки колена и выбыл из строя на 6-7 месяцев.

Трио центрбеков составили Аксель Дисаси (другой летний новичок «Челси»), Тиагу Силва и Леви Колуилл. Последний вернулся из аренды в «Брайтоне».

На правом фланге расположился Рис Джеймс, а на левом – Бен Чилуэлл. Джеймс стал капитаном «Челси» после ухода Сесара Аспиликуэты. Центр полузащиты заняли Конор Галлахер, Энцо Фернандес и Карни Чуквуэмека.

Пару форвардов составили Рахим Стерлинг и Николас Джексон, перешедший в «Челси» из «Вильярреала».

В запасе остались Марк Кукурелья, Михаил Мудрик, Лесли Угочукву, Андрей Сантос, Мало Гюсто и Нони Мадуэке. В общем, было кем усилиться в случае чего.

Теперь – о составе «Ливерпуля».

В защите существенных изменений не наблюдалось. Стоит отметить, что Вирджил ван Дейк впервые вывел «красных» на поле в статусе капитана. Голландец получил повязку после ухода Джордана Хендерсона.

В средней линии расположились два летних новичка – Доминик Собослаи и Алексис Макаллистер. Компанию им составил Коди Гакпо.

От легендарного трио Салах – Фирмино – Мане на «Энфилде» остался только египтянин. Сегодня в линии атаки сыграли «Фараон», Диогу Жота и Луис Диас.

Дарвин Нуньес остался в запасе. Вместе с ним – Джо Гомес, Кёртис Джонс, Харви Эллиотт, Костас Цимикас и Жоэль Матип. В общем, Юргену Клоппу тоже было кого выпустить по ходу встречи.

На 5-й минуте Карни Чуквуэмека получил жёлтую карточку. Полузащитник очень опасно сыграл против Ибраима Конате в борьбе за мяч. Он едва не пробил французу плечо в каратистском прыжке. Но у нас-то не карате, а совсем другой вид спорта.

На 12-й минуте Мохаммед Салах зацепился за мяч возле штрафной площади «Челси» – хоть и не без труда – и нанёс кручёный удар из-под Тиагу Силвы. Роберт Санчес совершил бросок, однако дотянуться до снаряда ему не удалось. «Аристократов» выручил каркас ворот.

Немного позже Николаса Джексона вывели на ударную позицию в штрафной «Ливерпуля». Сенегалец оказался прямо перед воротами, но Алиссон вовремя вышел из ворот и опередил его. Первый номер «красных» сыграл в этом эпизоде уверенно и даже самоотверженно.

Счёт был открыт на 18-й минуте. Это сделал «Ливерпуль».

Мохаммед Салах оказался перед Леви Колуиллом. Египтянин раскачал визави и выполнил обостряющую передачу в штрафную площадь «Челси». Этим пасом «Фараон» отрезал от мяча сразу двоих соперников.

Луис Диас пробил в падении. Роберт Санчес не сумел выручить свою команду.

Всем этим событиям предшествовал шикарный заброс Алексиса Макаллистера из глубины поля. Именно после этой передачи атака перешла в решающую фазу.

В середине первого тайма Леви Колуилл выборол мяч на фланге и отдал пас на Николаса Джексона. Коди Гакпо попытался выполнить отбор, сыграв в корпус, однако этим он лишь помог сопернику пройти дальше.

Джексон продрался к воротам «Ливерпуля» и пробил из-под Вирджила ван Дейка. Мяч пролетел рядом со штангой.

Чуть позже Мохаммед Салах получил пас от Луиса Диаса в штрафной «Челси». Рядом с египтянином никого не было. Казалось, что нападающий пробил наверняка, но Тиагу Силва заблокировал этот удар.

На 29-й минуте Трент Александер-Арнольд выполнил классную обостряющую передачу из глубины поля. Мохаммед Салах вышел один на один с Робертом Санчесом. Египтянин без труда переиграл вратаря «Челси» в этой дуэли.

Впрочем, гол не засчитали из-за офсайда. Мохаммед Салах выставил плечо дальше, чем требовалось. А это тоже считается, ведь плечом можно забить.

Счёт остался прежним – 1:0 в пользу «Ливерпуля». «Челси» просто повезло.

APL Chelsi i Liverpul' obmenjalis' golami i prervali 4-matchevuju seriju iz nulevyh nich'ih Obzor matcha foto 13-8-2023-2
Скриншот: skysports.com

На 36-й минуте у ворот «красных» возникла очень острая ситуация. Рахим Стерлинг подобрался к ним вдоль лицевой линии и прострелил – хотя мог бы и пробить. Николас Джексон готовился замкнуть передачу, однако Трент Александер-Арнольд вынес мяч на угловой.

«Челси» сравнял счёт с этого стандарта.

Энцо Фернандес загрузил мяч с фланга в штрафную. Доминик Собослаи оказался расторопнее всех на втором этаже – но венгр сделал скидку головой на Бена Чилуэлла.

Вингбек доставил мяч Акселю Дисаси, а тот поразил ворота Алиссона. Вот так француз дебютировал за «Челси» в официальных матчах.

В этом эпизоде положения вне игры не было. Трент Александер-Арнольд находился к воротам ближе, чем Аксель Дисаси.

Немного позже «Аристократы» провели ещё одну результативную атаку. Энцо Фернандес вспорол оборону «Ливерпуля» пасом на Бена Чилуэлла, а тот обвёл Алиссона и закатил мяч в сетку.

«Челси» вышел вперёд? Нет. И снова в эпизоде помог разобраться ВАР. Бен Чилуэлл выдвинул плечо дальше дозволенного.

Потом Рис Джеймс прострелил в штрафную «Ливерпуля». Вирджил ван Дейк как будто пытался зацепить мяч пяткой, стоя лицом к воротам, но не удалось. А Николас Джексон пробил над крестовиной из выгодного положения.

Команды выдали очень зрелищный первый тайм. Концовка однозначно осталась за «Челси», но в целом наблюдался паритет.

В начале второй половины встречи Вирджил ван Дейк всех удивил. Голландский центрбек подработал мяч на линии штрафной площади «Челси» и нанёс кручёный удар. Снаряд пролетел рядом с девяткой.

На 53-й минуте «Ливерпуль» разыграл угловой. Луис Диас немного не дотянулся до подачи. Мяч попал в руку Николасу Джексону и пролетел рядом со штангой.

Изначально показалось, что Диас нанёс удар, а Санчес совершил невероятный сэйв. После просмотра телеповтора стало понятно, что произошло. Однако это не пенальти: Джексон прижимал руку к корпусу. Вот если бы сенегалец отставил руку в сторону хоть немного – тогда другое дело.

Чуть позже Алиссон выручил «Ливерпуль» после опаснейшего удара Бена Чилуэлла с близкого расстояния.

На 71-й минуте «Челси» провёл опаснейшую контратаку. Николас Джексон протащил на себе Ибраима Конате и пробил с острого угла. Алиссон выручил «Ливерпуль». На добивании никого не было.

На 81-й минуте в игру вступили Михаил Мудрик и Йен Матсен. Они заменили Рахима Стерлинга и Карни Чуквуэмеку соответственно.

Команды начали матч в достаточно интенсивном темпе, но ближе к концу футболисты подсели.

На 2-й компенсированной минуте Дарвин Нуньес был очень близок к тому, чтобы отличиться. После кручёного удара уругвайца мяч попал в игрока «Челси». После этого круглый пролетел совсем рядом со стойкой.

На 4-й компенсированной минуте Михаил Мудрик выдал впечатляющий проход в штрафной площади «Ливерпуля». Украинец обвёл Алиссона, но забежал слишком далеко.

Потом мяч получил Йен Матсен, однако пробить голландцу не позволили.