АПЛ: «Астон Вилла» взяла верх над «Арсеналом» и установила рекордную победную серию на «Вилла Парк». Обзор матча + фото (9.12.2023) - фото

«Астон Вилла» разошлась не на шутку. Во-первых, «Львы» победили «Манчестер Сити» и «Арсенал» на одной неделе – что само по себе круто. Во-вторых, сегодня команда продлила победную серию на «Вилла Парк» до 15 матчей. Это новый рекорд «Виллы».

Подопечные Унаи Эмери добились такого результата, одержав минимальную победу над «Арсеналом». Хватило гола Джона Макгинна в начале встречи.

16-й тур АПЛ. «Астон Вилла» – «Арсенал» – 1:0 (Макгинн, 7)

«Львы» вышли вперёд на 7-й минуте. Леон Бэйли вошёл в штрафную «Канониров» с фланга и прострелил в центральную зону. Джон Макгинн развернулся вокруг своей оси перед Беном Уайтом и пробил в дальний угол. Без шансов для Давида Райи.

Лондонский клуб достаточно пассивно смотрелся в первом тайме. Скажем, первый удар в створ «Арсенал» нанёс на 32-й минуте. Мартин Эдегор сделал скидку в сторону, а Букайо Сака пробил с острого угла из-под Пау Торреса. Эмилиано Мартинес оказался на месте.

На 36-й минуте «Пушкари» создали куда более опасный момент. Габриэл Мартинелли получил пас из глубины поля и выбежал к воротам «Астон Виллы». Эмилиано Мартинес выдвинулся навстречу ему. Бразилец залихватски перебросил кипера.

Мяч летел в створ, но Диего Карлос успел выбить его.

Впрочем, даже если бы взятие ворот состоялось, его не засчитали бы. Телеповтор показал, что Габриэл Мартинелли находился в офсайде, когда на него делали передачу. Но это никак не умаляет заслуг бразильского нападающего. Да и Диего Карлоса тоже.

«Арсенал» однозначно расшевелился ближе к концу первого тайма. На 39-й минуте команда создала ещё один супермомент.

Кай Хаверц прострелил в штрафную, а Габриэл Жезус элегантно сбросил мяч Мартину Эдегору. Норвежец сместился ближе к 11-метровой отметке и пробил в дальний нижний угол. Эмилиано Мартинес накрыл снаряд – хоть и не сразу.

«Астон Вилла» тоже активничала в атаке. На 40-й минуте Юри Тилеманс ушёл от Кая Хаверца и выполнил сквозную передачу на Олли Уоткинса. Форвард вышел один на один с Давидом Райей, но испанский вратарь вовремя выдвинулся вперёд и не позволил ему забить.

Боковой судья зафиксировал офсайд в этом эпизоде. Но и Давида Райю стоит похвалить за уверенную игру.

На 57-й минуте «Астон Вилла» едва не опростоволосилась после розыгрыша углового у своих ворот. Эмилиано Мартинес вышел на перехват, но не смог зафиксировать мяч. От рук аргентинца круглый полетел в Леона Бэйли, который выпрыгнул перед ним, а от ямайца – в створ.

Хорошо ещё, что Диего Карлос оказался в нужный момент в нужном месте. Бразилец вынес мяч с ленточки.

На 62-й минуте Букайо Сака отреагировал на заброс из глубины поля. Эмилиано Мартинес выбежал навстречу англичанину, однако Сака проскочил мимо первого номера «Виллы» и забил в пустыве ворота.

Боковой арбитр поднял флаг. Видеоассистент подтвердил, что Букайо Сака оказался вне игры.

Телеповтор показал, что англичанин находился ближе к воротам, чем ближайший футболист «Виллы», примерно на корпус. Поэтому счёт остался прежним – 1:0 в пользу бирмингемцев.

На последней минуте основного времени у ворот «Астон Виллы» возникла неразбериха. Кай Хаверц принял навес возле штанги и попытался нанести удар, но Мэтти Кэш героически оказывал сопротивление немцу.

Эмилиано Мартинес не сумел остановить мяч. К месту событий подоспел ещё и Диего Карлос, но и ему не удалось ничего сделать. Эдди Нкетиа протолкнул мяч в сетку.

Видеоассистент изучил эпизод. Возникло подозрение, что Кай Хаверц подыграл себе рукой. Ну, похоже на то. Возле ворот было такое столпотворение, что разобрать не так просто, но есть основание считать, что немец сыграл рукой.

Последним мяча коснулся Нкетиа, а не Хаверц… Но всё-таки главный арбитр не засчитал гол.

Другое дело, что в этом же эпизоде Эмилиано Мартинес получил рассечение совсем рядом с глазом. Телеповтор показал, что Мэтти Кэш заехал аргентинцу шипами по лицу, когда упал на газон, пытаясь выбить мяч. Хорошо ещё, что в глаз не попал.

На 7-й компенсированной минуте Кай Хаверц налетел на Эмилиано Мартинеса, после того как тот уже зафиксировал мяч в руках. Аргентинец поспешил выяснить отношения с обидчиком. Их успели разнять.

«Астон Вилла» удержала победный результат, и это позволило ей закрепиться на 3-м месте в Премьер-лиге. Клуб из Бирмингема отстаёт на 2 очка от «Ливерпуля» и на 1 от «Арсенала».

Разрыв между «Астон Виллой» и «Манчестер Сити», 4-й командой чемпионата, составляет 5 пунктов. «Горожане» проведут свой матч 16-го тура завтра против «Лутона». Как бы он ни завершился, «Вилла» останется 3-й.