АПЛ: «Арсенал» вынес «Вест Хэм» в одну калитку, забив ему 6 безответных голов. Обзор матча (11.2.2024)

APL Arsenal vynes Vest Hjem v odnu kalitku, zabiv emu 6 bezotvetnyh golov Obzor matcha 11-2-2024

Победа с разницей в 6 голов – нечастое явление в футболе, скажем прямо. «Арсенал» добился такого результата во второй раз в нынешнем сезоне. 29 ноября «Канониры» победили со счётом 6:0 «Ланс» в Лиге чемпионов, а сегодня – «Вест Хэм» в Премьер-лиге.

«Арсенал» нанёс 25 ударов по воротам соперника, 12 из них пришлись в створ, и 6 достигли цели. Конверсия 50 процентов – это солидный показатель в любом случае, а тут ещё и счёт такой.

24-й тур АПЛ. «Вест Хэм» – «Арсенал» – 0:6 (Салиба, 32, Сака, 41, пен., 63, Габриэл, 44, Троссард, 45+2, Райс, 65)

Александр Зинченко не участвовал в этом матче. Украинец продолжает восстанавливаться после травмы икроножной мышцы. Он получил её в поединке против «Ливерпуля», который состоялся 4 февраля.

В середине первого тайма Габриэл Мартинелли навесил в штрафную площадь «Молотобойцев» с фланга. Кай Хаверц пригнулся, а стоявший за ним Леандро Троссард пробил под перекладину в одно касание.

Бельгиец здорово сыграл в этой ситуации, а вратарь «Вест Хэма» Альфонс Ареола – ещё лучше. Он перевёл мяч над перекладиной в броске.

На 32-й минуте «Арсенал» реализовал угловой. Деклан Райс навесил от флажка, а Вильям Салиба выпрыгнул выше всех и отправил мяч в сетку головой.

Чуть позже «Канониры» ещё и пенальти заработали. Букайо Сака попытался реализовать выход один на один с Альфонсом Ареола, но француз сбил его в собственной штрафной площади. Пострадавший не промахнулся с точки.

Где первый гол, там и второй, а где второй, там и третий. Наверное, с таким настроем действовал «Арсенал». Это к тому, что интервал между первыми двумя голами составил 8 минут, а между вторым и третьим – 3.

На 44-й минуте Деклан Райс выполнил подачу со штрафного, а Габриэл отреаировал на неё и забил головой. Просто, но действенно.

Как тут не написать о том, что стандартные положения стали оружием «Арсенала»? Пальцы так и тянет набрать это на клавиатуре.

«Арсенал» на этом не остановился. До перерыва он успел забить ещё и четвёртый гол.

Мартин Эдегор выполнил обостряющую передачу на Леандро Троссарда. Бельгиец одним лёгким движением избавился от опеки со стороны двоих соперников и нанёс обводящий удар в девятку. Альфонс Ареола совершил бросок, но шансов у него не было.

На 63-й минуте Букайо Сака оформил дубль. На этот раз англичанин забил с игры. Он получил пас от Мартина Эдегора, оставил в дураках Найефа Агерда, обыграв его элегантным движением, и вколотил мяч в ближний угол.

Чуть позже Бен Уайт откатил снаряд назад, от штрафной площади «Вест Хэма». Мартин Эдегор и Леандро Троссард пропустили его на Деклана Райса.

Англичанин нанёс мощнейший удар издалека. В результате мы получили ещё один эффектнейший гол. Мяч затрепыхался в углу.

«Арсенал» занимает 3-е место в турнирной таблице Премьер-лиги. «Канониры» уступают «Манчестер Сити» только по дополнительным показателям. У них даже разница мячей одинаковая, но «Горожане» забили больше – 56 голов против 53.

От «Ливерпуля» эта пара отстаёт на 2 пункта.

Стоит учесть, что «Ливер» и «Арсенал» провели по 24 матча в чемпионате, а «Сити» – 23. То есть действующий чемпион Англии ещё может выйти в единоличные лидеры.

«Вест Хэм» идёт 8-м. Команда Дэвида Мойеса уступает «Ньюкаслу» по дополнительным показателям. От «Манчестер Юнайтед», 6-й команды чемпионата, этот дуэт отстаёт на 2 пункта.

А вот отставание от пятёрки сильнейших куда больше – 10 очков. Лига Европы «Вест Хэму» пока не светит. Максимум Лига конференций.