АПЛ: «Арсенал» поиздевался над «Шеффилд Юнайтед», забив ему 6 безответных голов. Обзор матча (4.3.2024) - фото

В этом поединке сошлись команды с лучшей и худшей обороной в нынешнем чемпионате. Догадайтесь с одного раза, кто есть кто.

Только в предыдущих 5 турах «Шеффилд Юнайтед» пропустил 15 голов. А в среднем, если учитывать этот матч, «Клинки» пропускают 2,7 мячей за раз.

Только в первом тайме команда пропустила примерно вдвое больше «нормы». Во втором лондонцы добавили ещё один. Впрочем, к тому моменту игра уже была сделана, причём давно.

27-й тур АПЛ. «Шеффилд Юнайтед» – «Арсенал» – 0:6 (Эдегор, 5, Богл, 13, аг, Мартинелли, 15, Хаверц, 25, Райс, 39, Уайт, 58)

«Канониры» вполне могли забить в первой же атаке. Команда провела её на 2-й минуте.

Сначала Букайо Сака попал в перекладину с острого угла. Потом Габриэл Мартинелли очень технично пробил в одно касание. Джек Робинсон подстраховал Иво Грбича и вынес мяч с линии ворот.

«Арсенал» давил на соперника с первых секунд. Нет ничего удивительного в том, что он открыл счёт на 5-й минуте. Команда могла сделать это и раньше.

«Пушкари» очень легко провели многоходовую комбинацию. Так, словно в штрафной площади «Клинков» вообще никого не было.

В завершающей стадии атаки были задействованы 5 человек. Пятым был Мартин Эдегор. На счету норвежца стало 6+7 в 24 матчах этого розыгрыша Премьер-лиги.

Второй гол «Арсенала» не заставил себя ждать. Букайо Сака прошёл по флангу и прострелил в штрафную. Джейден Богл срезал мяч в ворота своей команды.

Но даже если бы не срезал, ничего страшного. Деклан Райс был готов замкнуть передачу на дальней штанге.

Где второй гол, там и третий. Мартин Эдегор выполнил отменную диагональную передачу вперёд, а Габриэл Мартинелли сыграл в стенку с Якубом Кивёром и забил рикошетом от Оливера Норвуда.

После того как счёт стал 3:0 в пользу «Арсенала», Крис Уайлдер провёл замену. Судя по всему, тактическую. Бен Осборн вышел вместо Оливера Норвуда.

Болельщики «Шеффилд Юнайтед» освистывали «Клинков». Кто-то даже потянулся на выход. Возможно, кто-то из таких людей пошёл за пивом – но думается, что если любимая команда так играет, лучше взять не пива, а водки. Если она продаётся на стадионе, конечно.

На 25-й минуте «Арсенал» забил четвёртый. После этого гола ещё несколько болельщиков «Шеффилд Юнайтед» потянулись на выход.

Габриэл Мартинелли выцарапал мяч на фланге, после чего Кай Хаверц вошёл в штрафную площадь и пробил в дальний угол. Джек Робинсон пошёл в подкат, чтобы остановить немца, но он явно опоздал с этим действием.

О, выяснилось, что «Шеффилд Юнайтед» тоже может создавать голевые моменты! Густаво Хамер получил пас из глубины поля и вышел один на один с Давидом Райей. Голкипер «Арсенала» сыграл надёжно. Впрочем, и Хамер был в офсайде.

На 39-й минуте «Пушкари» забили ещё разок. Букайо Сака выполнил передачу назад, а Деклан Райс отправил мяч в сетку. У «Шеффилд Юнайтед» не оборона, а решето.

А ещё сложно вспомнить другой матч Премьер-лиги, в котором одна команда превосходила другую до такой степени. «Арсенал» делал на поле почти всё, что хотел. Не 100 процентов, но 98.

В перерыве «Шеффилд Юнайтед» использовал ещё три замены. Том Дэвис, Джеймс Макати и Оливер Макбёрни отправились отдыхать, а Андре Брукс, Джордж Болдок и Уильям Осула вступили в игру.

«Арсенал» совершил только одну перестановку в составе. Фабиу Виейра вышел на второй тайм вместо Букайо Сака.

На 58-й минуте Бен Уайт сделал счёт 6:0 в пользу лондонского клуба. Футболист из каждой линии, кроме вратарской, забил «Клинкам». И линии защиты, и линии полузащиты, и атаки.

Кай Хаверц принял заброс из глубины поля и обыграл Остона Трасти, как школьника. За этим последовала передача на Бена Уайта. Защитник вколотил мяч в дальний угол.

Габриэл Мартинелли не смог доиграть встречу до финального свистка из-за травмы. Бразилец даже не смог покинуть поле самостоятельно. Он ушёл при поддержке двоих врачей, держа повреждённую ногу на весу.

Вместо Габриэла Мартинелли на 64-й минуте вышел Габриэл Жезус. В тот же момент Томас Парти заменил Жоржиньо, а Седрик – Бена Уайта.

На 82-й минуте едва не забил Габриэл Жезус. Бразилец в одиночку протащил мяч через центр поля, сыграл в стенку с Каем Хаверцом и нанёс диагональный удар.

Иво Грбич совершил бросок, подняв руку вверх, и спас свою команду от гола. Отличный сэйв!

В конечном итоге «Арсенал» одержал крупную победу – 6:0.

«Канониры» занимают 3-е место в турнирной таблице Премьер-лиги. В 27 турах «Ливерпуль» набрал 63 очка, «Манчестер Сити» – 62, а «Арсенал» – 61. Борьба за титул обостряется.

«Шеффилд Юнайтед» замыкает таблицу. «Клинки» заработали 13 очков в 27 матчах.

Команда забила 22 гола, а пропустила 72. Разница голов составляет -50. И то, и другое, и третье – худшие показатели в этом чемпионате.