АПЛ: «Арсенал» поиздевался над «Кристал Пэлас», отправив в его ворота 5 безответных мячей. Обзор матча (20.1.2024) - фото

«Арсенал» проиграл последние 2 лондонских дерби (против «Вест Хэма» и «Фулхэма» в Премьер-лиге), но сегодня ему удалось переломить негативную тенденцию. «Канониры» отправили в ворота «Кристал Пэлас» 5 безответных мячей.

Это потрясающий результат, конечно – но вместе с тем хочется отметить, что команда Роя Ходжсона выглядела на удивление пассивной и бесхребетной. Хотя это не умаляет заслуг «Канониров».

21-й тур АПЛ. «Арсенал» – «Кристал Пэлас» – 5:0 (Габриэл, 11, Хендерсон, 37, аг, Троссард, 59, Мартинелли, 90+4, 90+5)

На 11-й минуте «Канониры» реализовали угловой. Деклан Райс выполнил кручёную подачу от флажка, а Габриэл легко перепрыгнул Криса Ричардса и отправил мяч в сетку головой.

Могло возникнуть подозрение, что Габриэл опирался на Ричардса, когда выпрыгивал. Но нет, телеповтор его развеял. Защитник «Арсенала» просто положил руки на плечи соперника – но не использовал их в качестве опоры.

Тут дело в другом: Крис Ричардс действовал пассивно. Он ничего не делал для того, чтобы сдержать оппонента.

Да, и ещё. Это взятие ворот имело очень большое значение для «Канониров» по двум причинам. Во-первых, они повели в счёте в самом начале встречи. Во-вторых, в последнее время голы вообще даются команде очень тяжело: в предыдущих 4 поединках их было всего 2.

Соответственно, этот мяч должен был раскрепостить «Арсенал». Снять психологическую ношу, если угодно.

«Канониры» действительно чувствовали себя очень свободно на поле, но это в большей степени потому, что «Кристал Пэлас» отдал ему инициативу.

Хотя на 33-й минуте возле ворот Давида Райи было опасно. Испанец сам виноват: он вынес мяч прямо на Джефферсона Лерму недалеко от своих ворот.

Колумбиец нанёс очень мощный удар с дальней дистанции – однако Райя совершил сэйв. Сам создал проблему и сам её решил.

На 37-й минуте Габриэл оформил дубль. И снова после розыгрыша углового. Букайо Сака вывернул подачу от флажка в район дальней штанги, а бразильский центрбек оторвался от Криса Ричардса и буквально занёс мяч в ворота головой.

Это был 4-й угловой в исполнении «Арсенала», и во всех 4 случаях всё сводилось к подаче на Габриэла. С другой стороны, 2 розыгрыша стандарта завершились взятием ворот, а ещё после 2 у ворот «Кристал Пэлас» было опасно.

В общем, схема проста до безобразия – но работает же.

Правда, позже взятие ворот оформили в протоколе как автогол Дина Хендерсона. На Габриэла записали результативную передачу. То есть он отметился не дублем, а голом и ассистом.

В конце первого тайма операторы трансляции показали Грэма Поттера. Он наблюдал за ходом встречи из ВИП-ложи вместе с детьми.

Экс-тренер «Брайтона» и «Челси» остаётся без работы со 2 апреля прошлого года. Может, англичанин просто футбол пришёл посмотреть – но как знать, как знать…

И снова об игре. В первом тайме «Кристал Пэлас» нанёс больше ударов в створ, чем «Арсенал» – 3 против 2. Вот только «Канониры» реализовали обе попытки, а «Стекольщики» ограничились 3 дальними ударами. Да и то один из них получился очень слабым. Тот случай, когда голая статистика не отражает суть вещей.

На 59-й минуте «Канониры» довели счёт до разгромного. Это был гол с игры. И забил его не Габриэл.

Давид Райя разогнал контратаку, вбросив мяч рукой далеко в поле. Очень быстро Габриэл Жезус и Леандро Троссард подобрались к штрафной площади «Кристал Пэлас». Аккурат между ними располагались два соперника.

Жезус выполнил обводящую передачу на товарища по команде. Она отрезала от мяча обоих «Стекольщиков».

Леандро Троссард усадил на пятую точку Натаниэля Клайна и нанёс плотный удар практически с 11-метровой отметки. Мяч вонзился в девятку.

Между действиями Давида Райи и Леандро Троссарда прошло 10 секунд.

Ко второму тайму добавили 6 минут. Казалось, что в этом матче уже ничего интересного не произойдёт, но на 4-й минуте «Канониры» забили свой 4-й гол.

Букайо Сака совершил отбор на фланге и развернул контратаку. Эдди Нкетиа выполнил сквозной пас на Габриэла Мартинелли. Бразилец прошёл по флангу, как по красной дорожке, и закатил мяч под дальнюю штангу.

Всё? Нет. Чуть позже Жоржиньо выполнил заброс через всё поле, а Габриэл Мартинелли в гордом одиночестве подошёл ко вратарской и отправил мяч аккурат в нижний угол.

Вскоре после этого прозвучал финальный свисток. Это было избиение младенцев в чистом виде.

«Арсенал» замыкает тройку лучших в Премьер-лиге. При этом «Ливерпуль» набрал 45 очков, а «Манчестер Сити», «Канониры» и «Астон Вилла» – по 43. «Ливерпуль» и «Ман Сити» провели на 1 матч меньше, чем конкуренты.

«Кристал Пэлас» идёт 14-м. 5 очков отделяют «Стекольщиков» от зоны вылета.