АПЛ: «Арсенал» победил «Манчестер Сити» впервые с июля 2020 года. Обзор матча + фото (8.10.2023)

АПЛ: «Арсенал» победил «Манчестер Сити» впервые с июля 2020 года. Обзор матча + фото (8.10.2023) - фото

«Арсенал» и «Манчестер Сити» встретились во второй раз в этом сезоне. И во второй за последние 2 месяца с небольшим. В начале августа «Канониры» победили в матче за Суперкубок Англии в серии 11-метровых. Сегодня они одолели соперника в чемпионате. Разумеется, в основное время.

Команды боролись друг с другом, но никак не могли забить. Всё решил удар Габриэла Мартинелли на 86-й минуте.

«Арсенал» победил «Манчестер Сити» впервые с 18 июля 2020 года. Это во всех турнирах. А если учитывать только матчи в Премьер-лиге, «Канониры» взяли верх над «Горожанами» впервые с 21 декабря 2015 года.

О том, как была добыта долгожданная победа, читайте дальше. Фото матча прилагаются. И скриншоты тоже.

Редакция рекомендует:

8-й тур АПЛ. «Арсенал» – «Манчестер Сити» – 1:0 (Мартинелли, 86)

На 4-й минуте «Горожане» могли забить целых два раза после розыгрыша углового.

Сначала Йошко Гвардиол ухитрился пробить в борьбе с Мартином Эдегором. Даже потеряв равновесие. Мяч летел в незащищённые ворота, но Жоржиньо вынес его головой из створа.

Потом Натан Аке оказался на ударной позиции и пробил по воротам. Снаряд пролетел и над Давидом Райей, который выбежал навстречу голландцу, и над перекладиной.

На 17-й минуте Давид Райя едва не привёз гол в свои ворота. Хотя и Габриэл начудил в этой ситуации.

Сначала бразилец зачем-то отдал пас назад под давлением соперника. Потом испанец зачем-то начал смещаться с мячом ближе к штанге. А потом пробил прямо в Хулиана Альвареса, который бежал на него. Хорошо, что от нападающего «Манчестер Сити» круглый отскочил не в ворота.

«Арсеналу» крупно повезло – но зачем же играть столь рискованно и эксцентрично?

«Канониры» создали свой первый опасный момент на 26-й минуте. Александр Зинченко выполнил заброс на Эдди Нкетиа, а тот обыграл Рубена Диаша в штрафной площади и пробил по диагонали. Мяч пролетел рядом со штангой. Это было, по меньшей мере, волнительно.

Чуть позже Матео Ковачич задорно въехал в Мартина Эдегора сзади. Стык имел место уже после того как норвежец избавился от мяча.

В принципе, за такое можно было дать красную карточку, но главный арбитр Майкл Оливер предъявил полузащитнику «Сити» жёлтую. Потом он прислушался к ВАР и оставил в силе своё первоначальное решение. Ох, этот эпизод ещё будут обсуждать…

На 35-й минуте Матео Ковачич пошёл в подкат против Деклана Райса и стукнул его по ноге. Хорват совершил ещё один грубый фол, достойный карточки – но Майкл Оливер опять пожалел его. Ковачич явно играл с огнём.

Вот как высказался по этому поводу Гари Невилл: «Что он творит? Я думаю, что его надо убрать с поля. Это безумие от Ковачича!»

Первый тайм завершился нулевой ничьей.

В перерыве «Арсенал» провёл одну замену: Габриэл Мартинелли вышел вместо Леандро Троссарда. «Манчестер Сити» обошёлся без перестановок в составе.

Первые несколько минут второго тайма «Манчестер Сити» провёл фактически без мяча. А потом как будто бы пружина разжалась.

Хочется отметить умопомрачительное соло Рико Луиса. 82-й номер «Сити» получил пас в центре поля и попёр напролом. По-другому не скажешь.

Луис протащил на себе Габриэла Мартинелли. Полузащитник прошёл и его, и Габриэла, который центрбек. Англичанина не остановило даже то, что Габриэл хватал его за футболку.

Рико Луис поднялся на ноги и мощно пробил мимо Давида Райи. Мяч затрепыхался в сетке, но к тому моменту Майкл Оливер уже дал свисток. Правда, совершенно напрасно.

Так или иначе, нельзя не отметить рвение и волю Рико Луиса в этом эпизоде. Неуёмное желание забить.

На 85-й минуте Габриэл Жезус вполне мог отличиться. Бразилец не побоялся пойти в обыгрыш против Рубена Диаша и Натана Аке, однако после контакта с голландцем он упал на газон.

Возникло подозрение, что Аке нарушил правила. Честно говоря, после просмотра телеповтора всё равно остались вопросы.

Но Габриэл Жезус совершенно точно начал падать ещё до контакта с Натаном Аке. Значит, пенальти назначать не стоило. Майкл Оливер так и поступил.

Такая игра не могла обойтись без голов. На 86-й минуте «Арсенал» забил. Это была великолепная комбинация.

Томас Парти выполнил заброс через полполя. Такэхиро Томиясу сделал скидку головой на Кая Хаверца, а тот откатил мяч назад. Габриэл Мартинелли нанёс мощный удар издалека.

Снаряд залетел в ворота рикошетом от Натана Аке. Эдерсон к тому моменту уже сместился в противоположную сторону.

«Арсенал» занимает 2-е место в Премьер-лиге. Он уступает «Тоттенхэму» лишь по дополнительным показателям.

«Манчестер Сити» идёт 3-м. «Горожане» отстают от этой парочки на 2 очка.

Все три команды, указанные выше, провели 8 матчей в чемпионате.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5