АПЛ: «Арсенал» одолел «Брентфорд» и возглавил турнирную таблицу чемпионата. Обзор матча (9.3.2024) - фото

«Арсенал» контролировал игру весь матч против «Брентфорда», но зафиксировать победный результат удалось только в концовке. Правда, здесь и «Пчёлы» проявили себя с лучшей стороны.

Победа вывела «Канониров» на 1-е место в турнирной таблице Премьер-лиги. Теперь у них 64 очка, у «Ливерпуля» – 63, а у «Манчестер Сити» – 62. Команда Микеля Артеты останется на вершине как минимум до вечера воскресенья.

28-й тур АПЛ. «Арсенал» – «Брентфорд» – 2:1 (Райс, 19, Хаверц, 86 – Висса, 45+4)

«Канониры» начали с места в карьер. На 2-й минуте они провели атаку после ошибки Нейтана Коллинза, но Мадс Роэрслев перевёл мяч на угловой.

После розыгрыша стандарта уже Айван Тоуни выручил «Пчёл». Снаряд не пересёк линию ворот только потому, что нападающий вовремя выставил колено.

«Арсенал» давил на соперника изо всех сил. В то же время «Брентфорд» допускал ошибки в обороне. На 19-й минуте «Канониры» вышли вперёд.

Что интересно, сконструировали этот гол футболисты оборонительного плана. Бен Уайт навесил из зоны полуфланга в штрафную, а Деклан Райс переправил мяч в сетку головой.

Напомним, что летом прошлого года англичанин перешёл из «Вест Хэма» в «Арсенал» за 100 млн. фунтов без учёта бонусов. Удивляет даже не то, насколько быстро полузащитник начал отрабатывать выложенные за него деньги. И даже не то, насколько быстро он стал своим на «Эмирейтс».

Обратите внимание на статистику Райса. В 245 поединках за «Вест Хэм» игрок забил 15 голов и отдал 13 результативных передач. В 37 матчах за «Арсенал» он уже записал на свой счёт 5+7. И это выступая на позиции опорника!

«Арсенал» забил первым же ударом в створ. «Брентфорд» – тоже. Но если гол «Канониров» напрашивался, то «пчелиный» – отнюдь.

Эрон Рамздейл принял пас назад от Габриэла и задержался с мячом возле своих ворот. Йоан Висса пошёл в подкат и переправил снаряд в сетку.

С одной стороны, Рамздейл допустил чудовищную ошибку. С другой, Висса сумел подкараулить её и воспользоваться своим шансом.

Вот так «Арсенал» получил проблемы на ровном месте. А «Брентфорд» – соответственно, шанс… По крайней мере, добиться приемлемого результата.

Команды ушли на перерыв при счёте 1:1.

На 55-й минуте Айван Тоуни принял заброс из глубины поля. Нападающий увидел, что Эрон Рамздейл слишком далеко вышел из ворот, и пробил в одно касание с дальней дистанции.

В этом эпизоде кипер «Арсенала» едва не подвёл свою команду во второй раз, но обошлось. Рамздейл совершил бросок и вытащил мяч, который летел под перекладину.

Чуть позже Габриэл едва не забил головой после розыгрыша углового. Витали Янельт очень кстати оказался на ленточке. Немец притормозил мяч, а потом Марк Флеккен забрал его.

В общем и целом начало второго тайма проходило в очень высоком темпе. «Арсенал» давил на соперника, но и «Брентфорд» не выглядел безнадёжно. На этом отрезке хватало моментов и стандартов.

На 71-й минуте Эрон Рамздейл снова выручил «Арсенал». Нейтан Коллинз пробил головой после заброса из глубины поля, но кипер совершил невероятный бросок и перевёл мяч над перекладиной.

На 74-й минуте Деклан Райс едва не оформил дубль. После розыгрыша углового полузащитник принял пас от Мартина Эдегора и нанёс шикарный обводящий удар с дальней дистанции.

Такие удары не берутся. За ними можно только наблюдать. «Брентфорду» повезло: Райс попал в каркас ворот. Но всё равно это было здорово.

На 78-й минуте Егор Ярмолюк заменил Франка Ониека. Этот матч стал для украинца 17-м в английской Премьер-лиге и 20-м за «Брентфорд» во всех турнирах.

В этот же момент в игру вступил Александр Зинченко. 35-й номер «Арсенала» вышел на поле впервые с 4 февраля. Он восстанавливался после травмы.

«Канониры» контролировали мяч всю игру. Нанесли гораздо больше ударов по воротам, чем «Брентфорд». Упускать победу в таких поединках особенно обидно.

На 86-й минуте «Арсенал» провёл результативную атаку в три действия. Мартин Эдегор выполнил передачу на Бена Уайта, защитник вырезал подачу в штрафную, а Кай Хаверц пробил головой. Марк Флеккен ничего не смог поделать с этим ударом.

За несколько минут до этого главный арбитр вполне мог выдать Каю Хаверцу жёлтую карточку за симуляцию. Это предупреждение стало бы для немца вторым. Судья «оставил» нападающего – и, как видите, не зря.

«Арсенал» одержал победу, хоть и непростую – 2:1. Впрочем, и «Брентфорд» стоит похвалить. Как минимум за самоотдачу и волю к победе.

О положении «Арсенала» в турнирной таблице АПЛ сказано в начале материала, но не будет лишним повторить. «Канониры» набрали 64 очка, «Ливерпуль» – 63, а «Манчестер Сити» – 62. Эти три коллектива борются за титул чемпиона Англии.

«Ливерпуль» и «Манчестер Сити» ещё не выступили в 28-м туре. Соответственно, у каждого из них есть матч в запасе.

Этот самый матч состоится завтра в 16:45 по центральноевропейскому времени. В 17:45 по Киеву, если кого интересует.

С одной стороны, и так понятно, какое значение имеет этот поединок в контексте борьбы за титул. С другой, для «Арсенала» хорошо, что «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» сыграют друг против друга именно сейчас.

Кто-то точно потеряет очки – а значит, «Канонирам» будет проще бороться за 1-е место. Идеальный вариант для них – это ничья, конечно.