АПЛ: «Арсенал» и «Тоттенхэм» расписали боевую ничью на «Эмирейтс». Дерби вместило в себя автогол, пенальти и дубль Сона. Обзор + фото (24.9.2023) - фото

Если вы с нетерпением ждали Северолондонское дерби, с вероятностью 99 процентов вы не пожалели о том, что посмотрели матч. А если вы его пропустили, обязательно посмотрите в записи. Команды выдали самый настоящий праздник футбола на «Эмирейтс».

«Арсенал» дважды выходил вперёд, но «Тоттенхэм» дважды смог догнать его. На автогол Кристиана Ромеро и реализованный пенальти в исполнении Букайо Сака «Шпоры» ответили дублем Сон Хын Мина.

Если коротко, команды долго бодались, но так и не выявили сильнейшего. Если вам нужны подробности, читайте этот материал дальше. На поле происходило много чего любопытного.

6-й тур АПЛ. «Арсенал» – «Тоттенхэм» – 2:2 (Ромеро, 26, аг, Сака, 54, пен. – Сон Хын Мин, 42, 55)

В составе «Канониров» не было ни Леандро Троссарда, ни Габриэла Мартинелли. Бразилец травмирован.

Линию атаки «Арсенала» составили Букайо Сака, Эдди Нкетиа и Габриэл Жезус. Именно так: Нкетиа расположился в центре, а Жезус – слева.

Александр Зинченко вышел на поле с первых минут. Он расположился на позиции левого фулбека.

Наконец, Микель Артета снова доверил место в воротах Давиду Райе. Эрон Рамздейл расположился на скамейке.

Анге Постекоглу выпустил Бреннана Джонсона на позицию левого вингера. Англичанин впервые вошёл в основу на официальный матч «Тоттенхэма».

На острие атаки действовал Сон Хын Мин. Ришарлисон остался на скамейке запасных.

«Шпоры» очень активно начали встречу. Сначала мог отличиться Бреннан Джонсон. Мяч мог залететь в ворота после рикошета, но обошлось.

Потом «Тоттенхэм» разыграл угловой. Ив Биссума получил мяч и сразу доставил его Сон Хын Мину. Кореец находился в непосредственной близости от ворот Давида Райи. Он переправил снаряд в угол, рядом с которым находился. Гол не засчитали из-за офсайда.

На 14-й минуте Букайо Сака раскачал Дестини Удоджи и вырезал навес на дальнюю штангу. Габриэлу Жезусу было очень удобно принять его. Бразилец расстреливал ближний угол ворот практически в упор – но Гульельмо Викарио продемонстрировал блестящую реакцию.

Чуть позже Дестини Удоджи допустил грубую ошибку в обороне. Итальянец отдал передачу назад на Микки ван де Вена, но непонятно, как голландец принял бы её, если он стоял спиной к партнёру по команде.

В результате Дестини Удоджи вывел Эдди Нкетиа на ударную позицию. Но и здесь Гульельмо Викарио проявил себя как нельзя лучше. Он отразил удар в упор с острого угла.

«Арсенал» открыл счёт на 26-й минуте. Отчасти произошедшее можно назвать несчастным случаем. Букайо Сака, конечно, нанёс классный удар, но Кристиан Ромеро оказался не в то время не в том месте.

После рикошета от аргентинского центрбека мяч кардинальным образом изменил траекторию полёта. Он залетел совсем не в тот угол, в который целился Сака.

У Гульельмо Викарио не было ни единого шанса выручить свою команду, потому что он отреагировал на удар до рикошета.

Вскоре после гола травмировался Фабиу Виейра. Португалец покинул поле в сопровождении врача. Игрок хромал, но в итоге он сумел продолжить встречу.

И даже принять участие в опасной атаке у Фабиу Виейра получилось. Букайо Сака разрезал оборону «Тоттенхэма» диагональной передачей на португальца, а тот навесил на дальнюю штангу. Там находился Габриэл Жезус, но Микки ван де Вен опередил бразильца и вынес мяч головой за пределы поля.

Чуть позже «Шпоры» не оконфузились. Гульельмо Викарио выполнил передачу от своих ворот на Джеймса Мэддисона. Полузащитник замешкался с мячом, и к тому же у него из-за спины выскочил Габриэл Жезус. К счастью для «лилейно-белых», бразилец пробил выше перекладины.

В общем и целом «Арсенал» действовал гораздо активнее и агрессивнее в атаке. И статистика на это указывала. В первые 35 минут «Канониры» коснулись мяча в штрафной площади соперника 19 раз, а футболисты «Тоттенхэма» – всего 3.

Однако о Давиде Райе всё-таки довелось вспомнить. На 38-й минуте Бреннан Джонсон получил прострел от Сон Хын Мина и пробил из-под соперников в незащищённый угол. Вратарь «Арсенала» стоял в другой стороне, однако он ухитрился совершить бросок и отразить удар соперника ладонью. Как он это сделал? Уму непостижимо.

На 41-й минуте «Тоттенхэм» поразил ворота соперника. Пусть даже с третьей попытки.

Сначала Давид Райя не позволил забросить мяч себе за шиворот. Потом он отразил удар Бреннана Джонсона с близкого расстояния.

После этого Джеймс Мэддисон продемонстрировал чудеса техники. Полузащитник оттёр корпусом Букайо Сака на фланге, пробросил мяч вдоль лицевой линии и выполнил передачу назад на Сон Хын Мина. После удара корейца снаряд закатился за линию ворот рикошетом от дальней штанги.

Главный арбитр Роберт Джонс добавил 4 минуты к первому тайму.

На 1-й компенсированной предупреждения заработали Пап Матар Сарр и Ив Биссума. Оба центральных полузащитника «Тоттенхэма». Оба игрока, которые призваны бетонировать центр поля.

Первый тайм завершился вничью – 1:1. В общем и целом команды демонстрировали классный футбол. Много чего можно было вспомнить. Выше описаны далеко не все опасные моменты, между прочим.

Главное, что счёт отражал характер встречи. Соперники были достойны друг друга.

В перерыве «Арсенал» провёл двойную замену. Кай Хаверц вышел вместо Фабиу Виейры, а Жоржиньо – вместо Деклана Райса.

На 50-й минуте Кристиан Ромеро заблокировал рукой удар Бена Уайта. Это произошло после розыгрыша углового. На телеповторе чётко видно, что аргентинец отставил руку в сторону, и она явно находилась в неестественном положении.

Роберт Джонс проконсультировался с видеоассистентом. Потом главный арбитр отправился смотреть телевизор. В конечном итоге он указал на точку.

М-да, Кристиан Ромеро явно встал не с той ноги. Сначала он «отметился» автоголом, а потом пенальти в ворота своей команды привёз.

К точке подошёл Букайо Сака. Но не спешите шутить о финале чемпионата Европы. Этот пенальти Сака реализовал. Англичанин пробил по центру, а Гульельмо Викарио прыгнул в правый от себя угол.

Но радость «Канониров» была недолгой. Каких-то 98 секунд. Сон Хын Мин записал на свой счёт 150-й гол за «Тоттенхэм».

Атака началась с того, что Жоржиньо завозился с мячом в центре поля. Джеймс Мэддисон обокрал его, прошёл вперёд и выполнил передачу на Сон Хын Мина.

Кореец пробил в одно касание. Снаряд юркнул в нижний угол.

Сон Хын Мин – 6-й футболист в истории «Тоттенхэма», которому удалось достигнуть отметки в 150 голов во всех турнирах.

На 63-й минуте Бреннан Джонсон покинул поле из-за проблем со здоровьем. Жаль, ведь англичанин провёл отличный матч. Вместо него вышел экс-нападающий донецкого «Шахтёра» Манор Соломон.

Чуть позже Гульельмо Викарио принял передачу и замешкался с мячом у своих ворот. Эдди Нкетиа, видимо, очень сильно хотел выполнить отбор и забить. Викарио успел избавиться от мяча – но Нкетиа влетел ему в правую ногу. Это было серьёзное столкновение, но кипер продолжил встречу.

Ещё немного позже травмировался Джеймс Мэддисон. В этот момент полузащитник ни с кем не вёл борьбу. Просто у него колено вывернулось не в ту сторону.

Безусловно, англичанину потребовалась помощь врачей. Однако через некоторое время он вернулся на поле. Мэддисон бегал достаточно резво – значит, есть надежда, что травма, которую он получил, не так серьёзна. Или вообще несущественна.

На 78-й минуте Пьер-Эмиль Хёйбьерг заменил Джеймса Мэддисона, а Ришарлисон – Сон Хын Мина. Кореец отдал капитанскую повязку Кристиану Ромеро.

Ко второму тайму добавили целых 10 минут. В этом сезоне в матчах Премьер-лиги очень много времени добавляют к основному, и такие решение вызывают скепсис – но только не в этом дерби. Для «Арсенала» и «Тоттенхэма» это был отличный шанс выбороть победу.

На 2-й компенсированной минуте Букайо Сака очень опасно пробил издалека после розыгрыша штрафного. Бросок Гульельмо Викарио ничего не дал. Мяч проскользнул рядом со штангой. Можно сказать, впритирку.

Финальный свисток зафиксировал ничью – 2:2.

«Тоттенхэм» занимает 4-е место в таблице Премьер-лиги, а «Арсенал» – 5-е. Обе команды набрали 14 очков в 6 турах. Отставание от «Манчестер Сити» составляет 4 очка, от «Ливерпуля» – 2, а от «Брайтона», который неожиданно вышел на 3-ю строчку – 1.