АПЛ (9.10.2022): «Арсенал» победил «Ливерпуль» в напряжённом противостоянии. Разрыв между командами вырос до 14 очков. Обзор матча + фото - фото

«Арсенал» взял верх над «Ливерпулем» и отстоял 1-е место в таблице Премьер-лиги. Соперники были достойны друг друга. Мерсисайдцам дважды удалось отыграться, однако последнее слово осталось не за ними.

«Канониры» выиграли 8 из 9 матчей в нынешнем чемпионате. Они оторвались от сегодняшнего соперника уже на 14 очков. В свою очередь, «красные» идут только 10-ми.

10-й тур АПЛ. «Арсенал» – «Ливерпуль» – 3:2 (Мартинелли, 1, Сака, 45+5, 76, пен. – Нуньес, 34, Фирмино, 53)

Такэхиро Томиясу впервые вошёл в основу на матч Премьер-лиги в этом сезоне. Он заменил Александра Зинченко на левом фланге защиты. В свою очередь, украинец продолжает восстанавливаться после травмы.

Юрген Клопп почти полностью обновил группу атаки по сравнению с поединком против «Брайтона» (он завершился со счётом 3:3). Только Мохаммед Салах сохранил место в основе. Он, Диогу Жота и Луис Диас поддерживали Дарвина Нуньеса, который расположился на позиции центрфорварда. Фабиньо, Роберто Фирмино и Фабиу Карвалью остались в запасе.

«Арсенал» распечатал ворота соперника уже на 58-й секунде. Мартин Эдегор выполнил проникающую передачу на ход Габриэлу Мартинелли, а тот пробил в одно касание.

ВАР проверил эпизод на предмет офсайда. На это ушло несколько минут. Гол был засчитан. Первая же атака «Арсенала» оказалась результативной.

В последующие 33 минуты было не так много моментов – причём это касается обеих команд. Запомнились два сэйва Эрона Рамсдейла. Сначала англичанин отразил удар Дарвина Нуньеса. Потом он не подвёл «Арсенал», после того как Вильям Салиба прервал передачу и едва не срезал мяч в ворота команды.

На 34-й минуте Трент Александер-Арнольд выполнил заброс вперёд. Габриэл дотянулся до мяча, но не смог прервать передачу. Луис Диас прошёл вперёд и прострелил в штрафную. Дарвин Нуньес пробил в одно касание мимо Эрона Рамсдейла. Счёт стал 1:1.

«Ливерпуль» мог выйти вперёд вскоре после этого. Луис Диас ворвался в штрафную «Канониров», однако Вильям Салиба не пустил его к воротам. Француз оттеснил соперника корпусом. Он очень грамотно действовал в данной ситуации.

На 42-й минуте Луис Диас покинул поле из-за проблем с лодыжкой. Колумбийцу потребовалась помощь врачей дважды за несколько минут. Он хотел продолжить встречу, но травма не позволила сделать это. В игру вступил Роберто Фирмино.

Главный арбитр Майкл Оливер добавил 5 минут к первому тайму. На 5-й из них «Арсенал» провёл результативную атаку.

Габриэл Мартинелли вошёл в штрафную площадь «Ливерпуля» и выполнил прострел. Габриэл (речь о центрбеке, а не о Габриэле Жезусе) пропустил мяч. Букайо Сака замкнул передачу на дальней штанге. Он сделал это в падении.

В перерыве «Ливерпуль» использовал вторую замену. Джо Гомес вышел вместо Трента Александера-Арнольда.

На 53-й минуте Диогу Жота выполнил проникающую передачу на Роберто Фирмино. Бразилец немного прошёл вперёд и пробил под дальнюю штангу. Мяч залетел как раз туда.

Этот гол стал для Роберто Фирмино 10-м в матчах против «Арсенала».

Также стоит отметить, что «Ливерпуль» реализовал первый же опасный момент во втором тайме.

На 72-й минуте «Арсенал» буквально навалился на ворота соперника. Мерсисайдцы сдерживали одну атаку за другой. После того как штурм завершился, Майкл Оливер указал на 11-метровую отметку.

В ходе атаки Тьяго Алькантара ударил Габриэла Жезуса сзади по ногам. За это и был назначен пенальти.

Чуть позже на «Эмирейтс» разгорелись страсти. Гранит Джака сцепился с Джорданом Хендерсоном и Дарвином Нуньесом. Их пришлось разнимать.

Букайо Сака всё-таки подошёл к точке. Он выдержал паузу и отправил мяч в тот же угол, в который прыгнул Алиссон. Первый номер «Ливерпуля» не смог отразить удар.