АПЛ (2.10.2022): «Ман Сити» вынес МЮ вперёд ногами, Фоден и Холанд оформили по хет-трику. Обзор матча + фото - фото

Сегодняшнее манчестерское дерби никак не могло разочаровать любителей футбола. «Сити» и «Юнайтед» забили 9 голов на двоих, а победу отпраздновали подопечные Хосепа Гвардиолы. Они отправили в ворота Давида де Хеа целых 6 мячей.

Фил Фоден и Эрлинг Холанд стали главными звёздами противостояния. Каждый из них оформил хет-трик. Норвежец добавил к этому 2 ассиста.

Также стоит отметить Кевина Де Брюйне, который сделал 2 результативные передачи.

МЮ проиграл первый тайм со счётом 0:4. Все свои 3 гола он забил уже после перерыва. Автором 2 из них стал Антони Марсьяль – и это при том, что француз вышел на замену на 59-й минуте.

9-й тур АПЛ. «Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед» – 6:3 (Фоден, 8, 44, 72, Холанд, 34, 37, 64 – Антони, 56, Марсьяль, 84, 90+1, пен.)

«Горожане» быстро открыли счёт. Фил Фоден сместился с фланга ближе к центру и начал многоходовую комбинацию. Она завершилась тем, что Бернарду Силва прострелил в штрафную, а Фил Фоден пробил с лёта. Давиду де Хеа оставалось только смотреть, как мяч залетает в сетку его ворот.

«Сити» мог удвоить преимущество в счёте на 19-й минуте, но Илкаю Гюндогану чуть-чуть не хватило везения. Немец нанёс кручёный удар со штрафного и попал в штангу.

На 34-й минуте хозяева поля реализовали другой стандарт. Кевин Де Брюйне выполнил подачу с углового, а Эрлинг Холанд головой переправил мяч в ворота. Тайрелл Маласия попытался сыграть роль спасителя, но он выбил снаряд слишком поздно – уже после того как он пересёк линию.

На 37-й минуте Джек Грилиш прошёл по центру и выполнил передачу на Кевина Де Брюйне. Бельгиец забросил мяч в район дальней штанги. Эрлинг Холанд забил в падении. Ему хватило 3 минут, чтобы оформить дубль.

Потом каждой из команд пришлось использовать одну замену. На 40-й минуте Виктор Линделёф вышел вместо Рафаэля Варана. На 41-й Серхио Гомес вступил в игру вместо Кайла Уокера. Француз хромал, а англичанин получил мышечную травму.

На 44-й минуте Эрлинг Холанд проявил себя уже в качестве ассистента. Норвежец прострелил в штрафную, причём ему удалось отрезать этой передачей сразу 4 футболистов «Юнайтед», а Фил Фоден забил в борьбе с соперником.

Вскоре после этого камеры показали сэра Алекса Фергюсона. Легендарный шотландец был мрачнее тучи.

Некоторые болельщики «Манчестер Юнайтед» покинули «Этихад» ещё до конца первого тайма.

В перерыве Эрик тен Хаг провёл одну замену. Люк Шоу вышел вместо Тайрелла Маласии. Тем самым «Юнайтед» обновил левый фланг обороны.

На 56-й минуте Антони отметился очень эффектным голом. Бразилец нанёс обводящий удар в угол с дальней дистанции. Это его 2-й гол в Премьер-лиге и 2-й во всех матчах за «Юнайтед» (а их было 4).

На 64-й минуте «Сити» провёл атаку по флангу. Она завершилась тем, что Серхио Гомес прострелил в центр штрафной площади, а Эрлинг Холанд оформил хет-трик.

Это кажется невероятным, но форвард забил 14 голов в 8 матчах Премьер-лиги. Более того, он успел записать на свой счёт 3 хет-трика. Холанд добился таких показателей всего за 2 месяца.

Потом уже Фил Фоден оформил хет-трик. На 72-й минуте англичанин получил передачу от Эрлинга Холанда – норвежский нападающий буквально вскрыл ей оборону «Юнайтед» – развернулся и отправил мяч в сетку.

Что удивительно, в этом эпизоде футболисты «Красных дьяволов» выстроились в линию перед Холандом, но Фодена никто не держал.

В конце Антони Марсьяль отметился дублем. Сначала француз прекрасно сыграл на добивании. Потом он реализовал пенальти.

«Манчестер Сити» занимает 2-е место в Премьер-лиге. «Горожане» подобрались к «Арсеналу» на расстояние 1 очка.

«Юнайтед» идёт 6-м. Отставание от «Канониров» составляет 9 пунктов, а от зоны Лиги чемпионов – 2.

Только «Арсенал» и МЮ ещё ни разу не сыграли вничью в этом чемпионате.

«Сити» может похвастаться наибольшим числом голов – 29. У него же самая большая разница забитых и пропущенных мячей – +20.

Эрлинг Холанд стал автором половины голов «Горожан» в АПЛ. Норвежец поразил ворота соперников 14 раз. Он возглавляет гонку бомбардиров с большим отрывом от конкурентов. Гарри Кейн, который идёт в ней 2-м, забил 7 голов, то есть вдвое меньше.