«Тренеришка». Как общественность отреагировала на поражение «Спартака» в Лиге Европы - фото

Московский «Спартак» сенсационно уступил «Легии». Или не сенсационно? Общественность привыкла к постоянным потрясениям, происходящим внутри «красно-белых», что уже ничему не удивляется. Команда идет девятой в РПЛ, больно распрощалась с амбициями касательно Лиги чемпионов и вот теперь сконфузилась во втором по значимости еврокубке. Бедный Руй Витория — недопонимание между ним, руководством клуба и болельщиками достигло своего апогея и, конечно же, отразилось на результатах.

Единственное, от чего фанаты не устали, так это от насмешек — вы бы видели, как Интернет разразился, увидев очередное поражение столичного гранда. Впрочем, мы все собрали — комментарии тренеров, игроков и, естественно, публики, остроумно упражнявшейся в прекрасном. Если что, это ирония.

***

Руй Витория-2

Главный тренер «Спартака» Руй Витория остался недоволен результатом (еще бы!): «Очень трудно принять результат, поскольку до 90-й минуты мы играли лучше. Мы сделали более чем достаточно для победы. Нанесли, по-моему, 23 удара, больше владели мячом, атаковали разными флангами, разнообразно. Такое случается в футболе. Если бы такая же история на 90-й минуте сложилась в нашу пользу, все бы говорили, что мы заслужили эту победу. Думаю, вам, журналистам, после пропущенного гола от «Легии» пришлось полностью переписывать отчет о матче.

Мы тренируем завершение атак каждый день. Футбол — любопытная штука. В некоторых сезонах вам даже не нужно много бить для голов. У нас есть Промес, Ларссон, Соболев. Это отличные игроки, но не везет. Они всегда остаются после основной тренировки и занимаются ударами. Это невероятно, но факт.

За первые 6 недель, которые я работаю, мои игроки делали все, что я просил. Это моя первая команда, которая так быстро училась. Потом начались проблемы. Некоторые команды годами притираются для результата. Намного легче работать при победах, при поражениях намного сложнее, но мы все равно должны работать».

Все игроки расстроены. Они не роботы, а люди, могут показывать свои эмоции, тут ничего такого. Мы немного поговорили об игре. Завтра у нас тренировка. Лучше говорить со спокойной головой, обсудим все ошибки завтра. Три защитника — одна из систем, по которой мы играем. У нас есть Умяров, Хендрикс, они могут хорошо выступать на позиции опорника. Мы можем играть и с четырьмя, и с тремя защитниками».

***

Михневич

Рулевой «Легии» Чеслав Михневич не скрывал радости и даже льстил «Спартаку»: «Очень доволен игрой, хотя начало матча у нас не получилось. Потом выровнялись с соперником, заставили его побегать по полю за мячом. Имели шансы, но не всегда могли ими воспользоваться.

Во время перерыва показали видео нашим игрокам — о том, как действует «Спартак», обсудили, как этому противостоять. После перерыва уже не было таких ситуаций, как в первом тайме, у нас были шансы поймать соперника на контратаке. Позднее провел и ключевые замены — это Кастрати — благодарю, что ему оперативно сделали визу — и Мучи.

У «Спартака» отличные игроки, мы смотрели их игры, сегодня они сыграли лучше, чем раньше. Мы постарались использовать их слабые стороны, и это принесло нам победу».

***

Жиго-1

Защитник «красно-белых» Самуэль Жиго признал — он понимает, почему трибуны «Открытие Арены» освистывают игроков: «Это была сложная игра. Они забили на последней минуте. Мы создали несколько хороших моментов, но не смогли реализовать их. У «Легии» их было не так много, но они забили. Теперь нам надо идти шаг за шагом. Следующая игра с ЦСКА, это дерби. Мы знаем всю важность этой игры и приложим максимум усилий для того, чтобы добиться победы.

Возможно, сегодня мы заслуживали победу больше, но это футбол. В дерби нам обязательно надо побеждать. Мы команда, мы все вместе. Свист с трибун? Это нормально. Я на месте фанатов делал бы то же самое. Мы — «Спартак», должны быть всегда на вершине. Сейчас это не так. Надо тренироваться усерднее и отвечать на поле».

***

Рассказов

Николай Рассказов, с чьей ошибки был забит мяч, заявил, что ничего не конечно — у «Спартака» достаточно времени, чтобы исправить положение: «Соперники сильные. В таком матче должны были брать очки. К сожалению, не получилось. Но в футболе все возможно. Думать, что все кончено — это неправильно. Тогда зачем вообще выходить на поле? Впереди интересные матчи, к которым будем готовиться.

Были ошибки, моменты, которые мы могли использовать. Мы всегда готовы идти на контакт с болельщиками. Наша задача — выходить на поле и играть. Это надо не у меня спрашивать. Проблема большая, и такой результат.

«Легия» нас удивила? Она выиграла. У нас были моменты, были ошибки у их вратаря, которые могли привести к голу. Но ошибся я. Исправиться уже не было времени».

***

Экспертным мнением поделился глубокоуважаемый Властимил Петржела: «Это реальность российского футбола. Игроки выглядят беспомощно, на поле они не знают, что делать, куда бежать. В еврокубках совсем другая скорость, поэтому вторые таймы очень сложны для клубов из России. Это уже тенденция.

Вчера «Зенит» тоже пропустил во втором тайме, но играл достойно. По сравнению со вчерашним «Зенитом» «Спартак» – детский сад. Красно-белые слабее в 3 раза».

***

Александр Мостовой

Александр Мостовой удивился результату, установленному между командами: «Я не ожидал, что «Спартак» проиграет. «Красно-белые» старались владеть мячом, доминировали. Спорный момент был с пенальти — он был чистейшим, не знаю, почему судья не пошел смотреть. Сейчас команда в такой ситуации, что проигрывает просто всем подряд.

Продавать клуб? А кто его купит? А если поменять тренера? Ну, может, и поменять. «Спартак» будет играть с ЦСКА. А вот если «Спартак» одержит победу? Тогда и будем смотреть. Болельщики же будут только рады. Все ждут победы, но мы тоже все равны. «Зенит» вчера проиграл, «Спартак» сегодня».

***

undefined

В стороне не остался и Станислав Черчесов, для которого «Легия» — отнюдь не чужой клуб: «Вчера у меня состоялась теплая встреча с владельцем польской «Легии» Дариушем Миодуски и главным тренером Чеславом Михневичем. Мы говорили на многие темы, но не касались предстоящей игры. Благодарю коллег за внимание и за подаренную мне персональную клубную футболку.

Сегодня с интересом посмотрел на стадионе в Тушино матч между «Спартаком» и «Легией». Игра получилась напряженной, что не удивительно — для обеих команд было очень важно начать евротурнир с победы. Мне показалось, что во втором тайме спартаковцы выглядели предпочтительнее соперника, но не смогли реализовать свои моменты. И это стало ключевым фактором в матче такого уровня.

В результате в концовке встречи одна из контратак «Легии», которая играла вторым номером, привела к забитому голу. Поздравляю польскую команду с важной победой. Что касается «Спартака», то у него еще ничего не потеряно.

Понятно, что впереди пять матчей с непростыми соперниками, но на этой дистанции вполне можно исправить положение. А если в следующих двух домашних матчах болельщиков на стадионе будет больше, то шансы на положительный результат увеличатся».

***

По традиции прикрепляем мнение болельщиков:

«Вот как надо творить историю».

«Трениришка».

«Всем понятно, что Федун — идиот, но кто защищает этого физрука Виторию? Его погнали даже арабы, но «Спартак» его приглашает. Команда при нем не играет совсем, хотя год назад они разрывали РПЛ. Те же самые игроки!!! От кого зависит предсезонка? Правильно, от тренера. Сейчас мы видим его работу. Тут эскортница была права относительно этого персонажа. Удивительно: «Спартак» основан братьями Старостиными, а погибает по воле идиота и эскортницы. Все бегут оттуда, как из чумного барака».

«В общем, и состав у «Спартака» никакой, особенно те, кто должен по идее усиливать игру, а не ослаблять ее, выходя на замену. Хендрикс, Ломовицкий, сдувшиеся Соболев и Бакаев... Состав со скамейки может провалиться и в ФНЛ! И самое унылое, что Федун еще и обижается на болельщиков, а выводы не делает».

«Сегодня 100% тренерской поражение. Ощущение, что Витория закончил тренировать, а приехал только денег поднять. Замены вообще не к месту. Ни в одной игре не было усиления при заменах ( кроме когда Ломовицкого меняют конечно). Ломовицкий на поле — к пропущенному голу. Жаль Мирзова отдали, 2 бы пропустили. Еще можно было Кутепова выпустить, было 0:3».

«Рассказов останавливается тогда, когда нужно бежать с полной самоотдачей назад он реально раньше времени поверил что мяч покинул пределы поля. Этот человек не должен играть за «Спартак», более того ему нет места вообще в профессиональном футболе».

«Руй, домой, ты сошел с ума от страха! Менять Айртон и Мозеса на лома и бакайку, ставить в состав Умярова — 17 потерь в 1 тайме — это клин! Был за Руя до 69 минуты, но теперь — домой! Все остальные, Промес, Ларссон, Соболь — дико растренированы!».