«Шахтер» выбил зубы «волкам», «МЮ» повозился с ЛАСКом: итоги 1/8-й Лиги Европы

«Шахтер» выбил зубы «волкам», «МЮ» повозился с ЛАСКом: итоги 1/8-й Лиги Европы - фото

Редакция Football просмотрела все матчи 1/8-й ЛЕ и анализирует выступления участников — есть ли неожиданности или все закономерно?

В марте-апреле мало кто верил, что еврокубки вернутся, но вот на дворе начало августа и завершилась стадия 1/8-й Лиги Европы. Любопытно, что Александер Чеферин, на минуточку, президент УЕФА несколько месяцев назад намекнул — а почему бы командам, в чьих странах бушует коронавирус, не отказаться от выступлений?

Особый месседж адресовался аппенинскому полуострову, где первенство понесло колоссальные убытки — мол, давайте обойдемся без представителей Италии, чтобы быстрее пройти стадию плей-офф.

И ничего — Серия A успешно завершилась, а «Интер» спокойно квалифицировался в четвертьфинал Лиги Европы. Как видим, футбол продолжает жить, и никакие паузы не мешают командам преследовать свои цели.

Сейчас идет настоящая борьба, ввиду которой отсеялась половина претендентов — «Севилья» вышвырнула за борт «Рому», а «Базель» прибил деморализованных франкфуртцев. И вообще, как прошел раунд?

6 августа 2020 года, «Вулверхэмптон» — «Олимпиакос» — 1:0

• Главный сюрприз европейского мид-уика преподнес «Копенгаген» — датчане стабильно отличаются в стенах «Паркена», но мы давно не видели ТАКОГО настроя. Подопечные Стале Сольбаккена словно забыли о поражении в Турции, и вышли «убивать» « Истанбул Башакшехир». Быстрый гол в исполнении Йонаса Винда (4 минута) заложил фундамент грядущего разгрома; этот же парень оформил дубль, четко реализовав пенальти после перерыва. И даже поучаствовал в третьем взятии ворот, своевременно отдав мяч Расмусу Фальку — кажется, в Дании растет новая звездочка, за которую будут охотиться не последние клубы Европы.
  • Донецкий «Шахтер» не растерял ранее обеспеченный гандикап и без проблем гарантировал проход в четвертьфинал. Парни Оливера Гласнера выглядели «варенными» и будто сами хотели как можно скорее прекратить пребывание в ЛЕ. Коллектив упустил несколько хороших возможностей не ударить лицом в грязь, но в целом «горняки» контролировали ход дуэли и одержали закономерную победу. Эксперты твердят, что Каштру немного запоздал, однако счет на табло — «Шахтер» порадовал приличными кондициями в завершающие минуты и классно разделался с «волками». Браво, Мораес, браво, Соломон!
  • «Интернационале» ничуть не удивил — Антонио Конте в непринужденной манере добыл дежурную победу. «Нерадзурри» незачем распинаться, тем более, когда в соперниках восьмой коллектив Испании. «Хетафе» не смог квалифицироваться в еврокубки по итогам кампании 2019/20, так что мотивация против итальянцев была на нуле. «Интер» забил по голу в обоих таймах (Ромелу Лукаку и Кристиан Эриксен — настоящие молодцы) и двинулся дальше.
  • «Манчестер Юнайтед» одержал комфортную победу на «Олд Траффорд» со счетом 5:0 и мог попросту не являться в Австрию. А зачем? Такой перевес практически не отыгрывается — сомнительно, что и в ЛАСКе верили хотя бы в минимальный успех. К чести хозяев, они устроили штурм воротам «красных дьяволов» (12 ударов, как-никак) и первыми вышли вперед — если вы не видели роскошный гол Филиппа Визингера, то обязательно посмотрите. Примечательно, что «МЮ» тут же включился в игру и ответил прицельным ударом Джесси Лингарда (раззабивался парень, не находите?) — разница на лицо. И сразу же похвалим «манкунианцев» — футболисты могли доиграть матч по инерции, но вместо этого устроили финальную облаву и зафиксировали 2:1. Видно, что Сульшеру не безразличен результат — тренер хочет самоутвердиться и прищепить правильный менталитет.
  • В марте Петер Бош съездил в Шотландию и проучил Стивена Джеррарда — «Айброкс» увидел горькое поражение 1:3. В августе наставник «фармацевтов» не стал напрягаться и ради снятия всех вопросов взял «светло-синих» малыми силами. В начале второго тайма полузащитник Мусса Диаби разобрался с Аланом Макгрегором и окончательно предрешил судьбу противостояния. Вышла занимательная картина — «Байер» дурачился (из 15 нанесенных ударов по воротам только 2 пришлись в створ), а шотландцы банально не были в силах вскрыть защиту. Ну что тут еще добавить?
  • Итальянская «Рома» в огне — уже бывший президент Джеймс Палотта признал неудачу и продал клуб. Причин было немало — и отказ от легенд (в первую очередь, от Франческо Тотти и Даниэле Де Росси), и назначение Паулу Фонсеки, и паршивенькие результаты. «Джаллоросси» пролетели мимо группового раунда Лиги чемпионов в Серии A и потеряли последний шанс зацепиться за самый престижный европейский турнир — «Севилья» все решила еще в первом тайме.
  • Редакция рекомендует:
    «Айнтрахт» тяжело шел до карантина и плохо смотрелся после рестарта — «орлы» проиграли в 5 матчах подряд, вследствие чего потеряли драгоценные очки. Как факт, Адольф Хюттер без Лиги Европы — что сейчас, что в будущем розыгрыше. Немцы, как вы помните, получили по носу в марте (0:3) и не стали прилагать усилия, чтобы перевернуть ситуацию в свою сторону. В чем секрет «Базеля»? Ну, швейцарцы находились в тонусе — если Бундеслига закончилась в июле, то Суперлига только относительно недавно. Такое впечатление, что франкфуртцы сами опустили руки — зачем мучиться в ЛЕ, если можно уйти в отпуск? Ну, действительно.
  • Признаемся, от матча с участием «Вулверхэмптона» и «Олимпиакоса» мы ожидали намного больше. Коллективы выдали огненную перестрелку в Греции, с удалениями и драмой, но на «Молинью» получился скудненький сценарий — всего один гол. Рауль Хименес вывел «волков» уже на 9 минуте, чем разрушил планы «красно-белых» — Педру Мартинш оказался в незавидном положении. Тренер разве что может сетовать на гол, отмененный VAR — «Вулверхэмптон» «засушил» матч и в принципе не позволил создать что-нибудь дельное. Увы и ах.

Четвертьфинальные пары Лиги Европы

10 августа, «Интернационале» — «Байер»

10 августа, «Манчестер Юнайтед» — «Копенгаген»

10 августа, «Вулверхэмптон» — «Севилья»

10 августа, «Шахтер» Донецк — «Базель»

В каждой из пар определен негласный фаворит. Понятно, что все решится непосредственно на поле, однако ничто не мешает нам прикинуть общие расклады. «Интернационале» финишировал на второй строчке Серии A и однозначно лучше леверкузенского «Байера» — хотя бы благодаря игровому тонусу и психологическому настрою. И это мы намеренно не упоминаем кадровый и тактический аспект — в этом плане у Антонио Конте все в полном порядке.

«Манчестер Юнайтед» также не нуждается в представлении — в отличие от «Копенгагена», впервые вышедшего в 1/4-ю финала ЛЕ, «красные дьяволы» имеют больший опыт (как не крути, победители розыгрыша 2016/17) и завидные перспективы. Это же касается «Севильи», негласного короля второго по значимости еврокубка — «нервионцы» превосходят «Вулверхэмптон» по классу и изучили турнир вдоль и поперек.

А что по «Шахтеру»?

«Горнякам» попался проходимый соперник — непростой, но точно не глыба европейского футбола. «Базель» провел тяжелейший внутренний сезон и подытожил его форменным провалом — команда проиграла конкуренцию «Янг Бойз» (76 очков), пропустила вперед «Санкт-Галлен» и, как итог, довольствовалась третьим местом.

Лишившись путевки в Лигу чемпионов, «ротблу» отнюдь не выглядят деморализованными — наоборот команда напоминает раннего зверя, готового рвать и метать. Главный тренер Марсель Коллер намерен продержаться в еврокубках как можно дольше, но сам факт фиаско на домашней арене намекает, что с таким «Базелем» можно и нужно бороться. Тем более, когда у дончан есть положительный опыт: в 4 последних встречах «Шахтер» зафиксировал 3 победы и 1 ничью. Чем не повод для оптимизма?

23 июня 1996 года, «Базель» — «Шахтер» Донецк — 2:2

16 сентября 2008 года, «Базель» — «Шахтер» Донецк — 1:2

21 ноября 2008 года, «Шахтер» Донецк — «Базель» — 5:0

8 июля 2009 года, «Базель» — «Шахтер» Донецк — 0:3

Если резюмировать, то это примерно равные оппоненты, хорошо знающие о потенциале друг друга. В любом случае все в руках Луиша Каштру — это не «Интер» или «Манчестер Юнайтед», а всего лишь третья (!) сила швейцарской Суперлиги. Надеемся, на успех.