«РБ Зальцбург» и еще четыре карлика, с которыми не смогла справиться «Бавария»

«РБ Зальцбург» и еще четыре карлика, с которыми не смогла справиться «Бавария»   - фото

Редакция «Футбол-Фана» чествует «РБ Зальцбург», который неожиданно дал бой мюнхенской «Баварии».

Вчера «РБ Зальцбург» совершил маленькое чудо — не просто выстоял, но и едва не обыграл мюнхенскую «Баварию» (1:1). Австрийцам не хватило совсем чуть-чуть (во-первых, Кингсли Коман результативно ответил на передачу Томаса Мюллера, а, во-вторых, Бенжамен Павар подстраховал Свена Ульрайха). Тем не менее, «быки» оставили приятное послевкусие и вызвали воодушевленную реакцию со стороны общественности — да, мы обожаем, когда карлик бросает вызов явному фавориту.

Лучший комплимент — раздражение Юлиана Нагельсманна во время послематчевого интервью:

«Мы допустили слишком много ошибок в первом тайме и проиграли много мячей, даже когда нас особо не прессинговали. Пропущенного гола можно было относительно легко избежать. Хорошая реализация, но его можно было избежать.

Во втором тайме мы играли хорошо — больше рисковали в защите и заслужили право сравнять счет. Получилась интересная игра. Ничья абсолютно заслужена, мы много прессинговали и зажали «Зальцбург» на их половине поля. Конечно, хотелось бы выиграть, но если ты так поздно забиваешь гол, то должен смириться с ничьей».

Кого-то удивляет, что СМИ, блогеры и фанаты подняли на смех слова, сказанные специалистом?

Знаете, «Бавария» не впервые оступается в борьбе с андердогами — следовательно, представляем вашему вниманию похожие случаи на просторах Лиги чемпионов.

«Бордо» — «Бавария» — 2:1, групповый раунд ЛЧ 2009/10

«Бавария» — «Бордо» — 0:2 , групповый раунд ЛЧ 2009/10

Бордо

В конце нулевых «Бордо» неожиданно прервал гегемонию «Лиона» в чемпионате Франции. Лоран Блан не просто прыгнул выше головы, но и на определенное время закрепился в элите — об этом свидетельствуют национальное золото, Кубок французской лиги и два Кубка Франции.

Круто? Круто! Но не слишком весомо в глазах европейской общественности, помнящей относительно недавние успехи банды Жана-Мишеля Ола. Поэтому обыгрыш «Баварии» произвел настоящий фурор — мир более пристально познакомился с Бенуа Тремулинасом и Маруаном Шамахом, а также вспомнил о существовании «второго Зидана» — Йоанна Гуркюффа.

При этом жирондинцы полностью переиграли оппонента (даже тот один-единственный мяч был организован с помощью автогола).

Луи ван Гал не отреагировал на осечку во Франции и повторно недооценил соперника. Итог весьма печальный: Гуркюфф и Шамах  поставили нидерландского тренера на место и прописали жирондинцев на первой строчке.

В дальнейшем «Бордо» дошел до четвертьфинала, где не справился с хорошо знакомым «Лионом», а «Бавария» вышла в финал. Но там — Жозе Моуринью с великолепным «Интером».

«Базель» — «Бавария» Мюнхен — 1:0, 1/8-я ЛЧ 2011/12

Basel-1

Голы: Штокер (86)

В 2011-м «ФК Голливуд» довольно непринужденно преодолел групповой барьбер (с «Наполи», «Манчестер Сити» и «Вильярреалом»), но потом опешил от наглости швейцарского «Базеля».

Вообще «ротблау» собрали симпатичный состав: на «браме» — Ян Зоммер, в защите — Александар Драгович, чуть выше — Гранит Джака и Джердан Шакири. В нападении — легендарные Александр Фрай и Марко Штреллер (тот самый, не забивший пенальти Александру Шовковскому на ЧМ-2006). Голом же отличился не менее фактурный дядька — Валентин Штокер расправился с Мануэлем Нойером под занавес матча и послужил джокером.

Увы, в дальнейшем «Базель» сделал роковую ошибку — попытался высмеять соперника в прессе и «включил» браваду. Подопечные Юппа Хайнкеса не оценили шутку и разнесли швейцарцев у себя дома с неприличными 7:0 (дубль Роббена, покер Гомеса и еще один голик Мюллера). Больше кое-кто перед журналистами не смеялся.

БАТЭ — «Бавария» Мюнхен — 3:1, групповой раунд ЛЧ 2012/13

БАТЭ

Голы: Павлов (23), Родионов (78), Брессан (90+4) — Рибери (90+1)

В сезоне 2012/13 «роттен» выглядели прекрасно — завоевали требл по итогам кампании, а Франк Рибери выбился в главные претенденты на «Золотой мяч». Тем не менее, старт пути отмечен сенсационным поражением — вряд ли кто-то мог спрогнозировать такую подножку в исполнении белорусского БАТЭ.

Немцы наведались в Борисов и быстро получили по носу — Александр Павлов шокировал Мануэля Нойера на 23 минуте. Самое чудесное, что хозяева не остановились (даже после попытки Рибери перевернуть игру) и давили вплоть до финального свистка — благодаря этому были набраны 6 очков и оформлен итоговый выход в Лигу Европы

«Ростов» — «Бавария» Мюнхен — 3:2, групповой раунд ЛЧ 2016/17

Ростов-1

Голы: Азмун (44), Полоз (50, пенальти), Нобоа (67) — Коста (35), Бернат (52)

В первом туре «Бавария» не оставила от «Ростова» камня на камне (5:0) — своими «автографами» расписались Левандовский, Мюллер, Бернат и Киммих (дубль). Предполагалось, что и в России не произойдет никаких эксцессов, но Курбан Бердыев умеет удивлять — помните легендарный обыгрыш каталонской «Барселоны»?

Отметим стойкость «желто-синих» — команда отреагировала на гол Дугласа Косты и еще до перерыва сравняла счет. В начале второго тайма Полос реализовал пенальти, а финальный штрих поставил неувядающий Кристиан Нобоа.

«Бавария» располагала неплохими шансами, чтобы исправить положение, но «Ростов» не испугался — впоследствии 3 очка помогли Бекиевичу квалифицироваться в плей-офф Лиги Европы.

А какой матч вам запомнился больше всего? Пишите ваше мнение в комментариях.