Приговор для «Баварии». Роберт Левандовски впервые вылетел надолго: вспоминаем все травмы польского страйкера - фото

Представить атаку мюнхенской «Баварии» без этого забивного страйкера-гренадера с польским паспортом невозможно. В свое время боссы FCB сумели переманить нападающего дортмундской «Боруссии» — и не прогадали. Тогда ориентировочная стоимость результативного исполнителя (103 гола и 42 ассиста в 187 матчах, проведенных в футболке «шмелей» во всех турнирах) составляла 50 миллионов евро — но контракт Левандовски с «БД» истекал в конце сезона, так что он перешел на «Альянц Арену» в статусе свободного агента. И отработал каждый уплаченный ему по контракту евроцент сполна.

...В сезоне 2019/20 все у Левандовски, казалось бы, складывалось максимально радужно: поляк шел на личный рекорд результативности в Бундеслиге, лидировал в гонке бомбардиров ЛЧ и имел реальные шансы завоевать Золотую бутсу УЕФА. Однако беда пришла, когда ее совсем не ждали.

В победном гостевом матче 1/8-й ЛЧ против «Челси» Роберт отметился голом и двумя ассистами на Гнабри, а его «Бавария» добыла уверенную «викторию» со счетом 3:0, который практически гарантирует ей путевку в четвертьфинал. Однако уже после матча подоспели печальные новости: Левандовски получил травму большеберцовой кости — и теперь пропустит как минимум один месяц. Возвращение поляка на поле ожидается в конце марта 2020-го. А пока один из ведущих форвардов нашего времени лечится — вспомним все его повреждения, случившиеся за период выступлений Роберта в немецкой Бундеслиге.

Изучив все простои игрока за отчетный период, «Футбол-Фан» пришел к интересному выводу: парадоксально, но Левандовски — один из наименее подверженных травмам футболистов в современной Бундеслиге! Поляку — 31 год, и вот уже почти 11 сезонов он выступает в Германии. За это время он суммарно пропустил всего... 9 матчей! И теперь вылетел как минимум на 6 — такого с Робертом в период его немецкой карьеры не случалось никогда.

Сезон 2013/14. «Боруссия» (Дортмунд): Бундеслига — 33 матча, 20 голов; Кубок Германии — 5/2; Лига чемпионов — 9/6

Травма №1. Март 2014-го, растяжение крестообразных связок. Первое и последнее повреждение Левандовски, который зимой того года подписал предварительный контракт с «Баварией», в стане дортмундской «Боруссии» — клуба, открывшего поляка миру. Из-за проблем с коленом Роберт не сыграл против «Фрайбурга» в чемпионате, но с «Зенитом» в ответном поединке 1/8-й финала ЛЧ на поле появился: забить не сумел, ограничившись получением «горчичника». «Дортмунд» тогда проиграл 1:2 — благо, счет первого поединка (4:2 с дублем Левандовски) позволил «шмелям» пролезть в четвертьфинал.

Сезон 2014/15. «Бавария»: Бундеслига — 31/17; Кубок Германии — 5/2; Лига чемпионов — 12/6

Травма №2. Декабрь 2014-го, ушиб. Один из самых неудачных для Левандовски сезонов в «Мюнхене» с точки зрения здоровья. Во второй половине декабря Роберт получил незначительное повреждение в матче с «Фрайбургом» (2:0), вылетев на две недели и пропустив 1 календарный матч Бундеслиги. «Бавария» без поляка в составе справилась с «Майнцем» на выезде (2:1).

Levandovski 4-min

Травма №3. Апрель 2015-го, серия повреждений: переломы носа и челюсти, сотрясение мозга, ушибы акромиально-ключичного сустава и ребер. Ужасающий набор! Но не все так страшно, как может показаться на первый взгляд. Изрядно получив в столкновении с кипером дортмундской «Боруссии» Лангераком в полуфинальном матче Кубка Германии (1:1 после основного времени (Левандовски забил на 29-й минуте, а Обамеянг сравнял незадолго до опускания занавеса) и 0:2 в серии пенальти), Роберт по итогу выпал из строя всего на четыре дня. Поляк не сыграл против «Байера» в Бундеслиге (0:2) и рисковал пропустить первый полуфинал ЛЧ против «Барселоны» — но к решающим еврокубковым баталиям все же сумел оклематься.

Роберт сам принимал решение, играть ли ему против «барсиков» или же поберечься, продолжив восстановление. Сцепив зубы, поляк героически ринулся в бой — правда, пользы не принес: сыграв на «Камп Ноу» в защитной маске, Левандовски за отведенные ему 90 с хвостиком минут так и не сумел отличиться результативными действиями, а «Бавария» безвольно уступила с разгромным счетом 0:3, расклеившись под конец поединка и пропустив все мячи после 77-й минуты. Неделю спустя в Мюнхене был взят реванш (3:2; точным ударом Левандовски оформил 2:2 на 59-й минуте) — что, разумеется, не спасло немцев от заслуженного вылета.

Травма №4. Сентябрь 2015-го, проблемы с лодыжкой. Левандовски повредился в 1-м туре Лиги чемпионов против греческого «Олимпиакоса» (гостевая победа 3:0) и был заменен на 59-й минуте. По итогу он пропустил четыре дня и не смог принять участие в матче национального чемпионата с «Дармштадтом» (3:0). Зато уже в следующем туре набравшийся сил Роберт вышел со стартовых секунд против «Вольфсбурга» — и забил пять мячей (5:1), оформив пента-трик за 9 минут — с 51-й по 60-ю!

Levandovski 3-min

Травма №5. Апрель 2017-го, повреждение плеча. И опять матч с дортмундской «Боруссией» (28-й тур Бундеслиги, победа 4:1 с дублем Левандовски) имел для поляка печальные последствия. Неделя простоя стоила Роберту двух пропущенный поединков. Он не сыграл в первом четвертьфинале ЛЧ с мадридским «Реалом» (1:2), а также не вышел против «Байера» в чемпионате (0:0).

Травма №6. Октябрь 2017-го, мышечные проблемы. После битвы с «Лейпцигом» (10-й тур Бундеслиги, 2:0; Левандовски на 38-й минуте оформил протокольный счет) Роберт выбыл на 3 дня, не сыграв против шотландского «Селтика» в 4-м туре группового этапа ЛЧ (2:1).

Травма №7. Ноябрь 2017-го, проблемы с подколенным сухожилием. Неделя простоя пришлась на окно УЕФА для матчей сборных, поэтому ни одного официального поединка «Баварии» Левандовски за это время не пропустил. Зато не сыграл в товарняках «кадры» с Уругваем (0:0) и Мексикой (0:1) — но это уже другая история.

Травма №8. Январь 2018-го, проблемы с коленной чашечкой. Две недели без большого футбола. Левандовски пропустил лишь один матч — с «Байером» в 18-м туре национального чемпионата (3:1).

Травм не было. В том сезоне проблемы со здоровьем обошли Левандовски стороной.

Сезон 2019/20. «Бавария»: Бундеслига — 23/25; Кубок Германии — 3/3; Лига чемпионов — 6/11 (статистика по состоянию на 28 февраля 2020 года)

Травма №9. Декабрь 2019-го, операция на паху. Левандовски планово лег под нож незадолго до Нового года, чтобы избавиться от причинявшей дискомфорт проблемы с пахом — и сумел вернуться в строй уже в середине января 2020-го. За это время Роберт не пропустил ни одного официального матча.

Levandovski-min

Травма №10. Февраль 2020-го, трещина в большеберцовой кости. Один из лучших сезонов в карьере Левандовски может быть перечеркнут нелепой травмой, полученной в матче-разгроме с «Челси». Как итог: 10 дней в гипсе и около месяца для полного восстановления. Теперь Левандовски не только не сможет помочь «Баварии» в Бундеслиге, где в борьбе за чемпионство у мюнхенцев каждое очко на вес золота, но и рискует проиграть сразу в трех различных гонках бомбардиров. В немецком первенстве на плечах у Роберта висит Тимо Вернер из «Лейпцига», забивший 21 мяч, в Лиге чемпионов догнать поляка может юный норвежский талант дортмундской «Боруссии» Эрлинг Холанд (у него в активе 10 точных ударов), а в борьбе за Золотую бутсу УЕФА Левандовски теперь уже вряд ли сумеет обскакать «лациале» Чиро Иммобиле, который отличился 27 голами в Серии А и явно не думает останавливаться на достигнутом.