«Нет-нет, тут нечем довольствоваться, мы приехали в Швецию за победой». Что говорили после матча «Мальме» — «Зенит»    - фото

Санкт-петербургский «Зенит» гарантировал евровесну. Но сделал это очень неубедительно — первым пропустил, не забил пенальти («постарался» Артем Дзюба), схлопотал удаление Чистякова и едва спасся в концовке матча — опять же с помощью удара с одиннадцатиметровой точки (Ярослав Ракицкий продемонстрировал точность). Предполагалось, что команда обеспечит путевку в Лигу Европы более изощренно (все-таки в Питере «Мальме» был бит со счетом 0:4), но россияне разочаровали — как и практически все отечественные клубы, выступающие на выезде (победа «Спартака» над «Наполи» получилась аномальной).

Ирония в том, что «сине-бело-голубые» три года подряд не могли выйти в плей-офф еврокубков и теперь сделали это со скандалом и недоверием со стороны болельщиков. Вы бы видели, о чем рассуждает общественность в Интернете. Мол, и это чемпион страны?.. Впрочем, мы все сейчас вам покажем.

***

семак

Сергей Семак выдал такой спич, после которого его подняли на смех: «Показать красивый футбол в первом тайме? В Испании, в Англии он есть. Где у нас еще красивый футбол? Лига чемпионов – это абсолютно другой уровень команд. Здесь нужно работать под давлением, быстро работать. Естественно, в Европе мы на тех ролях, на которых есть. Многое зависит от уровня игры в целом, а уровень складывается от многих дополнительных факторов.

Пенальти? Он не повлиял на ход матча. Игра была нервная, рваная. В первом тайме нужно было играть смелее. Поговорим и разберем это. Защитники почему-то прижимались и не играли настолько агрессивно, насколько бы хотелось. Думаю, что подсознательно ответственность за результат давила на команду. А когда удалили игрока, уже отступать некуда. Во втором тайме старались. По накалу, по самоотдаче молодцы».

***

йон даль томассон

Йон-Даль Томассон затролил соперника (на самом деле неплохая шутка про пенальти) и привычно заговорил о разнице в бюджетах: «Если ответить коротко, Новый год и Рождество пришли в Россию очень рано. Я горжусь командой, ребятами, нашей игрой, как мы атаковали, как забили. Не могу сказать ничего больше.

Мы играли хорошо против великолепной команды. В нее вводят 100 миллионов евро в год. Мы хорошо двигались, гол был отражением качества нашей игры. Не могу сказать, что на это сильно повлияла схема.

Иногда бюджет все-таки не имеет никакого значения. Например, сегодня «Челси» обыграл «Ювентус» 4:0. Я считаю, что «Зенит» — шикарная команда, многократный чемпион России, который должен был обыгрывать «Челси» на выезде. Мы сегодня играли шикарно».

***

Ярослав

Емкий комментарий дал Ярослав Ракицкий, автор спасительного гола — он честно признался, что коллектив хромает в ментальном плане и от того ужасно играет на выезде: «Да вроде начали ничего. Потом осели — и все. Они нам забили — какая-то паника. Неразбериха у нас в команде была: в атаку бежим, назад не бежим. Такое, короче, непонятно было.

«Мальме» не самый грозный соперник, но мы опасаемся каждый раз: приезжаем в Лиге чемпионов на выезд — и поджилки как-то трясутся. Что происходит? Где эта РПЛовская свобода зенитовская?

Я согласен полностью и ребятам говорю, что Лига чемпионов — это праздник, мы должны играть в футбол, не боясь ошибиться. Вот как люди все играют в Европе — они не боятся за результат. И нам надо так перестраиваться. Ну… Надо что-то менять. Но это вопрос не ко мне. Вопрос к тренеру.

Я не знаю. Может, в башке поковыряться. Не знаю, ребят, не ко мне вопрос. Задавайте вопросы тренерам».

***

Андрей Мостовой

Андрей Мостовой продолжил мысль Ракицкого: «Игра тяжелая. Первый тайм давался тяжело. Надо было начать, как и второй. Счет давил, получилось два разных тайма.

Мы не побаивались соперника. Что-то не получалось в атаке, из обороны неправильно выходили. Была видна скованность. Главное, что смогли переломить это во втором тайме и сыграли неплохо.

Разный уровень сопротивления. Исходим от соперника. В первом тайме не получилось в пять защитников играть. В перерыве перестроились, и это дало плоды.

Все равно есть разница, дома играть или на выезде. Родные стены все равно помогают. Мы готовились, соперник — тоже. Не всегда выходит так, что в пять защитников получается, а в четыре — нет. Хорошо, что переломили ситуацию, а тренер будет решать, играть в пять или в четыре защитника».

***

Малком и Клаудиньо

Малком прокомментировал первый пенальти и заявил, что ничья — не тот результат, которым можно довольствоваться: «Думаю, не только для меня, но для всего футбольного мира — это чистый пенальти и красная карточка. Точно такая же ситуация была у Сердара Азмуна в матче против «Сочи», а сейчас она повторилась в ЛЧ. И подобные моменты судьи не должны пропускать, потому что любая ошибка тут может стоить очень дорого. Поэтому нужно очень внимательно смотреть ВАР, так как это пенальти и железное прямое удаление.

Нет-нет, конечно, тут нечем довольствоваться, потому что мы приехали в Швецию за победой. Прекрасно знаем свои лучшие качества и силу, и пусть нам сегодня не всегда удавалось их проявлять, но набранное очко вывело нас в плей-офф Лиги Европы».

***

Владимир Быстров

Владимир Быстров, отличающийся особым эпатажем, прошелся по своей бывшей команде: «Зенит» должен был по-другому играть с такой командой. Она вообще не в порядке. Это слабый «Мальме». Где завоевывать преданность болельщиков, как не в Лиге чемпионов? После такой игры, вряд ли у «Зенита» станет больше болельщиков. К сожалению, судья повлиял на исход матча. Сомнительный пенальти, нельзя такие ставить в концовке матча».

***

Журналисты по традиции пообщались с Властимилом Петржелой — вот что получилось: «Ничейный результат меня не удивил. Рассчитывал, что-либо будет ничья, либо «Зенит» проиграет. Все равно далеко в Лиге Европы «Зенит» не пройдет. Получит сильную команду — и конец. Даже на первых стадиях. «Зенит» в Европе не может играть — это факт. С этим ничего не поделаешь».

***

Аршавин

Ну, и послушаем глубокоуважаемого Андрея Аршавина: «Зенит» оформил себе еврокубковую весну. А в целом, даже с учетом того, что «Зенит» в конце матча ушел от поражения, все равно больше чувство грусти вызывает результат и сама игра. Не получилось командной игры, практически каждый в отдельности футболист провел невнятно матч.

Я на днях разговаривал с Сергеем Богдановичем Семаком, я ему сказал, что я тоже не понимаю позицию, как чемпион России, команда, которая хочет быть на первом месте, может играть в пять защитников».

***

Прикрепим несколько комментариев болельщиков:

«Этот «Мальме» выбивал хваленый «Рейнджерс» Джеррарда, так что дома они играть умеют. И весь второй тайм «Зенит» давил. Не понимаю волн негатива, хотя к Питеру вообще никакого отношения не имею.

Йон-Даль Томассон был умным нападающим (хотя я застал только конец его карьеры), работал с сильными тактиками и команда у него не безнадежная».

«У Семака 0 побед в выездных матчах ЛЧ. Ау. Победа даже над «Мальме» — это огромное достижение».

«В ЛЧ слабых соперников нет. В Европе слабых команд нет. Мы сейчас на таком дне, что надо принять что в футболе на данный момент мы сами карлики, но в головах наших болел до сих пор сидит мысль что мы же круче, денег вбухано много, куплены топ легионеры из Бразилии и щас они будут разрывать всех и вся как в РПЛ. Неа не будут. Надо успокоиться и радоваться тому что имеем..».

«Блин вот уже стыдно за «Зенит». «Спартак» без игры едет и берет 3 очки в Италии и ничью в Англии. А «Зенит» с двумя пенками еле очко увозит от «Мальме».

«Зенит» не показал игры — толкучка у ворот, безадресные пасы....И как бы не вопил Семак, лишь в РПЛ вы асы....Пока....».

«Герои, вырвали ничью у рыбаков Швеции. И на это надо было 100 млн евро тратить?».

«Зенитовские бывшие игроки сказали правду,что судья вытащил откровенно. Чего очевидное то отрицать?».

«Вот поэтому ты и не тренируешь за границей, Богданыч!».