«Краснодар» – «Байер»: реакция прессы и болельщиков

«Краснодар» – «Байер»: реакция прессы и болельщиков - фото

Редакция Football-Fun знакомит читателей с традиционным обзором, посвященным выступлению российской команды в еврокубках – в этот раз под нашим прицелом «Краснодар», расписавший ничью против «Байера» в домашнем матче 1/16-й Лиги Европы.

СМИ

Krasnodar-Bajer-reakcija-pressy-i-bolelshhikov1-840x561

И российские, и немецкие газетчики сочли счет 0:0, установленный на арене в Краснодаре, более чем приемлемым. Особый оптимизм проявляют наши СМИ – «быки», грамотно проведшие зимние сборы, выглядели довольно свежо, ввиду чего навязали гостям неподдельную борьбу. И добились неплохих шансов на проход в дальнейшую стадию – достаточно забить на «Бай-Арене» один гол и удержать собственные ворота в неприкосновенности.

Sportschau.de: Победа «Байера» была бы вполне возможной и заслуженной благодаря улучшенной игре во втором тайме. Тем не менее, после трех последних выигрышей на групповом этапе Лиги Европы «Краснодар» остается непобедимым. Команда Петера Боша, который в 2017-м стал финалистом ЛЕ, в настоящее время была более опытной, нежели мультикультурный «Краснодар» с игроками из семи стран. Однако необходимо отметить – после перерыва клуб Мурада Мусаева не участвовал в официальных матчах 63 дня».

Официальный сайт Бундеслиги: Леверкузенский «Байер» сыграл вничью в первом матче 1/16-й Лиги Европы против «Краснодара», но игра завершилась без голов, несмотря на множество моментов для обеих сторон. «Краснодар» яростно стартовал во втором тайме, едва не создав шанс для взятия ворот, хотя «Байер» был ближе к победе».

Bild цитирует слова Петера Боша: Евроневезение за «Байером»! Леверкузенцы играют 0:0 в Краснодаре и, таким образом, имеют шансы на выход в 1/8-ю Лиги Европы. Главный тренер Петер Бош сказал после матча: «Наш первый тайм был неудачным – у нас было много потерь в простых моментах. Во втором тайме мы играли лучше, но этого недостаточно, чтобы сегодня выиграть. Мы должны сделать это на следующей неделе».

Чемпионат: «Краснодар» и зимой на уровне «Байера». Он играет в лучший футбол в России. О «Краснодаре» во время зимней паузы писали значительно меньше, чем о другом российском участнике плей-офф Лиги Европы – «Зените». Тем не менее, с точки зрения футбола игра команды Мурада Мусаева с «Байером» обещала больше, чем противостояние «Фенербахче» с лидером РПЛ.

И, действительно, футбол в Краснодаре получился куда зрелищнее и качественнее, чем в Стамбуле накануне. «Байер» играл очень агрессивно, включал свой фирменный прессинг «от Боша». У «Краснодара» существовали кадровые проблемы в обороне, так как дисквалификацию отбывали левый защитник Кристиан Рамирес и центрхав Юрий Газинский. Тем не менее, хозяева справлялись с индивидуально сильными игроками «Байера». Правда, в какой-то момент стало казаться, что давно не проводившие официальных матчей «быки» захлебнутся в таком высоком темпе. Но – нет. Команда Мусаева хорошо перестраивалась и показала себя достаточно гибкой: вовремя меняла активный отбор на позиционную оборону».

Sports.ru: «Леверкузенцы прилично разогнались в Бундеслиге, одержав три победы подряд с общим счетом 11:2 и сняв скальп «Баварии», но взять с наскока «быков» у них не вышло. «Краснодар» очень дисциплинированно отыграл сзади, что вообще-то для команды Мусаева большая редкость.30% владения, да еще и дома – это для «черно-зеленых» тем более нонсенс, но в первом матче за два месяца пытаться играть в контроль было опасно. К тому же без дисквалифицированного Газинского, через которого идет почти вся коммуникация в «позиционке».

Советский спорт: «Как команды ни бились, забить им так и не удалось. Нулевой результат оставляет «горожанам», проигравшим ранее немецким клубам пять матчей из шести, вполне приличные шансы на выход в следующий раунд. Для этого надо устоять в Леверкузене. И при этом желательно забить».

Что думают фанаты?

Krasnodar-Bajer-reakcija-pressy-i-bolelshhikov2

Redhawk: Крутая игра. Вроде, и 0:0, но ни разу не скучная! Уверен, шансы в Германии будут. На выезде «быки» играть умеют. Мусаев показал класс. Ни при Кононове, ни при Шалимове команда не могла так адаптироваться под сильного соперника, продолжая при этом показывать свой футбол. Браво, Мурад!»

glavr-rus: «Действительно игра «Краснодара» даже удивила, учитывая, что это первый официальный матч. Они не подсели даже во второй половине второго тайма, и это на фоне одной из самых физически мощных и быстро бегущих команд Германии. Удачи Краснодару в ответной игре, эта команда созрела для достойных свершений».

Dfgdfghhfghfg: «И пусть теперь «Зенит» не отмазывается про первый матч и все такое. «Краснодар» показал, как надо играть первый матч сезона с сильной европейской командой».

Cherdak: «Слабо сыграл Краснодар. 30% – владение мячом на домашнем поле. Со своей половины поля почти не выходили. В Германии светит разгром, как в Севилье».

Тарас Шелест: Играли, бесспорно, прилично, но без голов после домашнего матча… Дальше все-таки пойдут «леверкузенцы».

4adikovski007: «Краснодар» был шикарен – наиграли минимум на 2:0. Будет очень обидно, если не пройдут дальше».

igls54: «Может не совсем по теме, но «Краснодар», как клуб, вызывает безмерную симпатию абсолютно во всем, начиная с организации и кончая игрой. Если вдруг «Зениту» не суждено выиграть чемпионат в этом сезоне, то пусть это будет клуб Галицкого».

Zer: «С немцами наши обычно тяжело играют, эта игра не стала исключением. Но для первого матча пойдет».