В преддверии схватки «Севилья» — «Интер». Все испано-итальянские финалы еврокубков в истории: избиение «Барселоны», сумасшедший гол Кумана и бисиклета Манджукича - фото

Накануне финала Лиги Европы между «Севильей» и «Интером» рассказываем обо всех стычках испанцев и итальянцев на решающей стадии еврокубков.

Подняв кипы документов, мы поняли, что грядущая дуэль «Севильи» и «Интера» станет юбилейной в истории противостояния Примеры и Серии A. До этого клубы, представляющие Пиренейский и Апеннинский полуостров, встречались в финалах 9 раз (на самом деле немного). Пока Хулен Лопетеги и Антонио Конте наводят последние приготовления к пятничному матчу, вспоминаем, как именно проходили предыдущие поединки.

«Реал» Мадрид — «Фиорентина» — 2:0, финал Кубка европейских чемпионов 1956/57

30 мая 1957 года, «Сантьяго Бернабеу» (Мадрид), 124 тысячи зрителей

Главный рефери: Лео Хорн (Нидерланды)

Голы: Ди Стефано (63), Хенто (75)

Триумфовав в розыгрыше 1955/56, «сливочные» по понятным причинам считались фаворитами финала. Правда, путь подопечных Хосе Вильялонги выдался тернистым — в 1/8-й мадридцы едва не потеряли равновесие в борьбе с венским «Рапидом», а в дальнейшем столкнулись с боевитой «Ниццей» и «Манчестер Юнайтед» сэра Мэтта Басби.

«Фиорентине» же повезло с жеребьевкой — «фиалки» поочередно выбили «Норрчепинг», «Грассхоппер» и «Црвену Звезду». Никто не умалял класс данных соперников, но все понимали: приехав в Мадрид, флорентийцы впервые померяются силами с действительно мощным грандом. К тому же «бланкос» играли при поддержке родных трибун — еще один очевидный минус в пользу гостей.

В первом тайме «Фиорентина» еще как-то справлялась с жестким прессингом «меренгес», но судьбу победителя предрешил Пако Хенто, чьи феноменальные, будто радиоуправляемые пасы постоянно разрезали оборону итальянцев. Испанский полузащитник сделал счет: сначала результативно адресовал мяч Альфредо Ди Стефано, а затем и сам огорчил ворота Джулиано Сарти.

«Реал» Мадрид — «Милан» — 3:2, финал Кубка европейских чемпионов 1957/58

28 мая 1958 года, «Эйзель» (Брюссель), 67 тысяч болельщиков

Главный рефери: Альберт Альстеен (Бельгия)

Голы: Ди Стефано (74), Риаль (79), Хенто (109) — Скьяффино (59), Грильо (77)

Спустя год «Реал» вновь очутился в финале и сделал это феерично: продвигаясь по сетке, парни Луиса Карниглии уничтожили «Антверпен» (8:1), «Севилью» (10:2) и «Вашаш» (4:2). Наверняка у «Милана», приехавшего в Брюссель, трусились поджилки — «россонери», ведомые Джузеппе Виани, выглядели не так убедительно. Еще на предварительном этапе итальянцы вдоволь помучались с венским «Рапидом» (6:6) и поставили точку лишь в дополнительном матче (4:2). Далее дела пошли немного проще — были пройдены «Рейнджерс» (6:1), «Боруссия» Дортмунд (5:2) и «МЮ» (5:2).

«Милану» даже посчастливилось первым повести в счете: в начале второго тайма отметился чемпион мира 1950 года Хуан Альберто Скьяффино. Этот гол послужил триггером: с 74-й по 79-ю минуту стороны обменялись тремя прицельными ударами, чем ввели собравшихся болельщиков в чувство полного экстаза.

Но последнее слово осталось все же за «Реалом» — команда прибавила в овертайме и усилиями Пако Хенто вонзила третий мяч в сетку. Ну, настоящая палочка-выручалочка!

«Интер» — «Реал» Мадрид — 3:1, финал Кубка европейских чемпионов 1963/64

27 мая 1964 года, «Працерштадион» (Вена), 71 тысяча зрителей

Главный рефери: Йозеф Штолль (Австрия)

Голы: Маццола (43, 77), Милани (61) — Фело (70)

В 1964-м «сливочные» оказались в статусе проигрывающих — их дорогу перешел «Интер» Эленио Эрреры. Будучи тактически выверенным, гибким и монолитным, миланцы представляли собой грозную силу. Особенная фишка — акцент на защите и выжидание моментов; считаясь одним из основоположников катеначчо, Эррера умело сдерживал давление и «гасил» соперников с помощью разящих контратак.

«Реал» же доживал последние годы первого созыва «галактикос» — Пако Хенто, Альфредо Ди Стефано и Ференц Пушкаш воспринимались глыбами и мастодонтами европейского футбола, но, к сожалению, потерявшими актуальность. Коллектив проспал становление новых трендов и был безжалостно казнен — «Интер» забил в раздевалку, удвоил преимущество в середине второго тайма и в третий раз снял скальп с вратаря Хосе Висенте благодаря Сандро Маццоле (в активе бразильца дубль).

Падение «Реала» стало примечательным и поучительным — мадридцы сделали правильные выводы и спустя два года вернули «ушастый» кубок, разделавшись с белградским «Партизаном» 2:1. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

«Ювентус» — «Атлетик» Бильбао — 2:2, финал Кубка УЕФА 1976/77

Первый матч. «Ювентус» — «Атлетик» Бильбао — 1:0

4 мая 1977 года, «Олимпийский» (Турин), 54 тысячи зрителей

Главный рефери: Чарльз Корвер (Нидерланды)

Голы: Тарделли (15)

Ответный матч. «Атлетик» Бильбао — «Ювентус» — 2:1

18 мая 1977 года, «Сан-Мамес» (Бильбао), 39 тысяч зрителей

Главный рефери: Эрих Линемайер (Австрия)

Голы: Чуррука (11), Карлос (78) — Беттега (7)

Единственный в нашем списке финал Кубка УЕФА (напоминаем, до 1998 года он проходил по системе «дома и на выезде»). Выход команд стал полной неожиданностью, так как в турнире привычно доминировали обыватели английского, немецкого и нидерландского чемпионатов.

В плей-офф «Ювентус» преподнес несколько сенсаций: к примеру, прибил «Манчестер Сити» (2:1) и «Манчестер Юнайтед» (3:1) в первом и втором раунде соответственно. Также от ног туринцев пали донецкий «Шахтер» (3:1), «Магдебург» (4:1) и АЕК (5:1) — впереди остался только «Атлетик» Бильбао.

Испанцы произвели не меньший фурор, оставив после себя «Уйпешт» (5:1), «Базель» (4:2), «Милан» (5:4), «Барселону» (4:3) и «Моленбек» (1:1). То есть, на бумаге оба оппонента не выглядели мальчиками для битья, ввиду чего общественность застыла в предвкушении праздника.

Который … не состоялся — «Ювентус», ведомый Джованни Трапаттони, перекрыл «львам» кислород и не позволил продемонстрировать свои лучшие качества. Как не старались баски, им катастрофически не везло в Турине — «старая синьора» организовала быстрое взятие ворот (спасибо Марко Тарделли) и наглухо запечатала собственные владения.

На «Сан-Мамесе» показалось, что «Атлетик» изменит ход игры — коллектив быстро отреагировал на гол Беттеги точным выстрелом Чурруки и вышел вперед за 12 минут до окончания основного времени встречи. Но не дожал — «Юве» отошел назад и таким образом гарантировал общую победу. На табло 2:2, но фактор выездного гола никто не отменял…

«Сампдория» — «Барселона» — 0:1, финал Кубка европейских чемпионов 1991/92

20 мая 1992 года, «Уэмбли» (Лондон), 70 тысяч зрителей

Главный рефери: Антон Шмидхубер (Германия)

Голы: Куман (112)

Кампания 1991/92 стала последней в истории проведения КЕЧ: на поле столкнулись «Сампдория» Вуядина Бошкова и «Барселона» Йохана Кройфа. И «блучеркьяти», и «сине-гранатовые» вызвали огромные симпатии: «Сампа» могла пощеголять культовыми личностями (чего стоят Джанлука Пальюка, Роберто Манчини, Джанлука Виалли и Сречко Катанец), каталонцы же подкупали стилистикой, напоминающей тотальный футбол. Две бегущие команды, напичканные звездами первой величины — чем не перформанс?

Несмотря на то, что счет был открыт лишь в овертайме, стороны выдали потрясающее шоу. Игроки носились, словно угорелые, и разразились чередой опаснейших эпизодов — то Микаэль Лаудруп угодит в штангу, то Тониньо Серезо ответит контрвыпадом и заставит нервничать Андони Субисаррету. Хоть «Сампдория» и просела под давлением «блаугранас», но отбивалась и тут же шла во встречную атаку  — довольно нетипично для обывателей Серии A, привыкших отсиживаться в обороне и надеяться на чудо.

На 112 минуте чаша весов таки качнулась — зрители явно рассчитывали увидеть серию пенальти (Пальюка был в «огне» и совершил ряд умопомрачительных сейвов), но Рональд Куман имел другие планы. Защитник, известный искусным исполнением штрафных стандартов, ввел в замешательство стенку и перехитрил опытного вратаря — его «пушка» молнией прошила сетку. Фанаты и не сразу поняли, что случилось — Куман «закрутил», дай Боже!

«Милан» — «Барселона» — 4:0, финал Лиги чемпионов 1993/94

18 мая 1994 года, «Олимпийский» (Афины), 70 тысяч зрителей

Главный рефери: Филипп Дон (Англия)

Голы: Массаро (22, 45), Севичевич (47), Десайи (58)

Спустя два года Йохан Кройф повторно дошел до финала. На протяжении дистанции «Барселона» держала высокую марку — в первых раундах квалификации выбросила за борт киевское «Динамо» и «Аустрию» (Вена), после чего возглавила квартет A и в полуфинале грохнула «Порту» (3:0). Убедительные кондиции, праймовые Христо Стоичков и Ромарио убедили комьюнити в собственной силе — мало кто отдавал пальму первенства «Милану».

«Милану», руководимому Фабио Капелло — верному адепту Арриго Сакки. Тренер так сильно зациклился на оборонительных построениях, что «россонери» редко забивали больше двух голов. Если присмотреться, то миланцы реально не блистали впереди: разве что были «вынесен» никакущий «Копенгаген» (0:7). В остальных случаях итальянцы шли тихо, взвешивая каждый шаг — на фоне каталонцев это смотрелось неубедительно и смешно. Ну как тут тягаться с Ривалдо?

Каким же был шок, когда Капелло обыграл Кройфа 4:0! «Красно-черные» не оставили на «Барселоне» живого места: на 22 минуте Даниеле Массаро огорчил Субисаррету; он же запустил второй мяч в «раздевалку». После перерыва ситуация только ухудшилась — не успела «Барса» прийти в себя, как уже свой автограф оставил Деян Савичев. Это окончательно надломило дух каталонцев — никто даже не сопротивлялся, когда Марсель Десайи вколотил последний гвоздь в крышку гроба…

«Ювентус» — «Реал» Мадрид — 0:1, финал Лиги чемпионов 1997/98

20 мая 1998 года, «Амстердам Арена» (Амстердам), 48 тысяч зрителей

Главный рефери: Хельмут Круг (Германия)

Голы: Миятович (67)

В розыгрыше 1997/98 «сливочные» смотрелись мрачно — клуб финишировал четвертым в Примере и умудрился вылететь из Кубка Короля от «Алавеса». Главный тренер Юпп Хайнкес постепенно терял почву под ногами; единственное, что могло спасти немца — победа в ЛЧ, где «Реал» каким то чудом добрался до финала.

Журналисты ухмылялись — с большой долей вероятности «бланкос» наступил конец. Ведь по ту сторону баррикад их поджидал «Ювентус» Марчелло Липпи — в стане «бьянконери» как раз блистали Алессандро Дель Пьеро, Эдгар Давидс и неповторимый Зинедин Зидан.

Юпп Хайнкес сделал шаг конем: выстроил игровую модель так, чтобы перекрыть кислород главным действующим лицам туринцев. Гибкий рисунок 4-4-2 («ромб») и постоянный прессинг Зидана (здесь особенно постарался Рауль) существенно снизили эффективность «Ювентуса». Поскольку француз являлся системообразующим игроком, но, будучи опекаемым Раулем и Кларенсом Зеедорфом, часто ошибался при передачах, то Дель Пьеро и Филиппо Индзаги попросту бегали без мяча.

«Реал» загнал оппонента в безвыходное положение, и «Юве» «поплыл» — на 67 минуте в штрафной площадке итальянцев образовалась суматоха, Предраг Миятович подхватил мяч, положил Анджело Перуцци на лопатки и открыл счет.

Эксперты рассчитывали, что испанцы тут же перестроятся, чтобы удержать преимущество, но нет — «меренгес» продолжили изматывать «зебр». Как итог, подход был оправдан — «Реал» добыл седьмой кубок Лиги чемпионов.

«Ювентус» — «Барселона» — 1:3, финал Лиги чемпионов 2014/15

6 июня 2015, «Олимпиаштадион» (Берлин), 70 тысяч зрителей

Главный рефери: Джюнейт Чакыр (Турция)

Голы: Мората (55) — Ракитич (4), Суарес (68), Неймар (90+7)

Спустя семнадцать лет «Юве» встретился с другим испанским грандом — «Барселоной» Луиса Энрике. Невзирая на победу над «Реалом» (3:2) в 1/2-й, парней Массимилиано Аллегри откровенно недооценивали. Всех просто-напросто покорили каталонцы, катком прошедшиеся по «ПСЖ» и мюнхенской «Баварии» — впечатлительные болельщики остались в восторге от Месси и его финта против Жерома Боатенга.

К сожалению, скепсис, адресованный итальянцам, подтвердился — «Барселона» легко и непринужденно разделалась с «зебрами». Быстрый гол Ивана Ракитича разрушил стартовые планы Аллегри, Суарес и Неймар довели дело до триумфального конца. В составе «Ювентуса» отличился Альваро Мората, но кто-то это помнит, если предварительно не поднять статистику? «Сине-гранатовые» были великолепны и полностью затмили визави.

«Ювентус» — «Реал» Мадрид — 1:4, финал Лиги чемпионов 2016/17

3 июня 2017 года, «Миллениум» (Кардифф), 65 тысяч зрителей

Главный рефери: Феликс Брых (Германия)

Голы: Манджукич (27) — Роналду (20, 64), Каземиро (61), Асенсио (90)

В кампании 2016/17 Аллегри разобрался с «Барселоной» («кулес» достали из сетки 3 безответных мяча и ограничились четвертьфиналом), однако в дальнейшем напоролся на «Реал» Зинедина Зидана. Картина получилась не лучше, чем два года назад — испанцы отвесили «зебрам» мощнейшую оплеуху. Правда, теперь гол в исполнении туринцев вышел более запоминающимся — нападающий Марио Манджукич исполнил крутейшую бисиклету (удар в падении через себя).

Чувство того, что на поле сражаются равные соперники, выветрилось на 61 минуте — дальняя «пушка» Каземиро стала неожиданным «сюрпризом» для защиты и Джанлуиджи Буффона; вратарь потерял угол, и «Реал» вновь вышел вперед. Спустя несколько минут Криштиану Роналду оформил дубль и закрепил результат, а в самой концовке второго тайма свое слово сказал Марко Асенсио — 4:1.

А чем закончиться финал между «Севильей» и «Интером»? Пишите в комментариях.