История встреч сборных России и Бразилии на этапе современности

История встреч сборных России и Бразилии на этапе современности - фото

На протяжении последних шестидесяти лет сборная Бразилии считается одной из самых сильных национальных команд в мировом футболе. Провести поединок с наследниками легендарного поколения Пеле и Гарринчи – всегда почетно и значимо. Так как матч со звездами столь высокого уровня, во-первых, вызывает повышенный интерес аудитории, а, во-вторых, является хорошим испытанием на прочность. Поэтому накануне товарищеской игры между сборной России и пятикратными обладателями Кубка мира мы расскажем вам о предыдущих встречах данных коллективов.

Но прежде чем мы окунемся в историю, необходимо вкратце напомнить и о послужном списке СССР. Впервые советы и латиноамериканцы схлестнулись на поле на ЧМ-1958, проходившем в Швеции. Подопечные Висенте Феолы не только дважды побеспокоили Льва Яшина, но и вовсе выиграли турнир, разобравшись в финале в красивой манере с хозяевами состязания – «тре крунур» были повержены со счетом 5:2.

Всего же командам выпало померяться силами девять раз, в пяти из которых победителями становились именно кудесники мяча. Советским футболистам удалось одержать верх только трижды, но при этом наш коллектив смог завоевать «бронзу» ОИ-1976 и «золото» ОИ-1988, организованных в Сеуле.

В 1991-м году СССР исчез с геополитической карты, на его осколках появилась независимая Россия, и на авансцену вышла совсем молодая, но достаточно крепкая сборная.

ГРУППОВОЙ ЭТАП ЧМ-1994 БРАЗИЛИЯ – РОССИЯ – 2:1 20.06.1994

Главным плюсом образца команды 1994 года следует признать правопреемственность. Несмотря на распад огромной страны, большинство бывших советских исполнителей изъявило желание выступать под флагом России. К примеру, так сделали Сергей Юран и Олег Саленко, невзирая на украинские корни, следом за ними последовал Андрей Пятницкий, проведший до этого за сборную Узбекистана только два матча.

В целом, накануне Мундиаля в США подобрался коллектив достаточно серьезный по именам. Нельзя сказать, что болельщики ожидали от игроков сразу выхода в плей-офф (это в группе с Бразилией, Швецией и Камеруном), но на приемлемый уровень рассчитывали.

Дебютировала Россия дуэлью как раз с южноамериканцами. С одной стороны, это даже хорошо, поскольку, помучавшись с фаворитом квартета, в дальнейшем парням Павла Садырина можно было располагать силами в борьбе с более слабыми скандинавами и африканцами.

Практически всю встречу доминировали номинальные хозяева, особенно выделялись Леонардо, постоянно носившийся по левому флангу, и звездный форвард каталонской «Барселоны» Ромарио. Талантливый бомбардир во многом и стал залогом триумфа подопечных Карлоса Паррейры – на 26-й минуте нападающий воспользовался суматохой, царившей в штрафной площадке россиян после розыгрыша углового, и мяч от его своевременно подставленной ноги залетел в правый угол ворот Харина. Поучаствовал Ромарио и во втором взятии, заработав пенальти в начале второго тайма – удар успешно реализовал Раи.

Gruppovoj-jetap-ChM-1994-Brazilija-Rossija-20.06.1994-1

Поражение 2:0 не пошло на пользу – во втором туре Россия уступила 3:1 «шведским титанам», но в качестве утешения усилиями Олега Саленко разнесла в пух и прах Камерун.

Бразилия – Россия – 2:0

Голы: Ромарио (26), Раи (52, пен)

Бразилия: Таффарел – Сантос, Жоржиньо, Роша (Алдаир, 75), Леонардо – Раи, Мауро Силва, Дунга (Мазиньо, 85), Зиньо – Ромарио, Бебето

Тренер: Карлос Паррейра

Россия: Харин – Хлестов, Кузнецов, Горлукович, Никифоров, Тарнавский – Карпин, Цымбаларь, Пятницкий – Юран (Саленко, 55), Радченко (Бородюк, 77)

Тренер: Павел Садырин

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ РОССИЯ – БРАЗИЛИЯ – 2:2 28.08.1996

Спустя два года бразильцы пожаловали в Москву, где на стадионе «Динамо» установили боевую ничью 2:2. И хоть поединок на бумаге носил товарищеский характер, на самом же деле зрители увидели крайне качественное исполнение с обеих сторон, вдобавок приправленное удалениями, случившимися в концовке второго тайма – поле вынужденно покинули Онопко и Кафу.

Российские исполнители принялись штурмовать ворота Карлоса Жермано с первых минут и в итоге удостоились шанса реализовать одиннадцатиметровый удар – Никифоров при исполнении проявил точность и переиграл голкипера, хоть и угадавшего угол. После перерыва активизировались гости – на 47-й минуте Донизетти удачно вышел один на один со Станиславом Черчесовым, еще отличавшимся тогда шикарной шевелюрой.

Заключительные десять минут встречи получились насыщенными и динамичными – на потрясающий гол Владислава Радимова, рискнувшего пробить с дальней дистанции, ответил Роналдо. Он сравнял цифры на табло благодаря удару с точки.

Россия – Бразилия – 2:2

Голы: Никифоров (18, пен), Радимов (80) – Донизетти (47), Роналдо (85, пен)

Россия: Черчесов – Онопко, Мамедов, Тернавский, Никифоров – Канчельскис, Веретенников (Радимов, 15), Тетрадзе, Тихонов (Харлачев, 63), Колыванов (Кечинов, 77), Радченко (Бесчастных, 66)

Тренер: Борис Игнатьев

Бразилия: Жермано – Кафу, Гонсалвес, Андре Круз, Зе Элиас – Андре Луис, Донизетти, Амарал, Джованни – Леонардо (Зе Мария, 79), Роналдо (Жардел, 88)

Тренер: Марио Загалло

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ БРАЗИЛИЯ – РОССИЯ – 5:1 18.11.1998

В 1998-м году Россия пока что единственный раз сыграла с «пентакампеонами» на их территории. Матч получился, мягко говоря, не очень – Анатолий Бышовец и компания возвращались домой униженными, безвольно уступив 1:5.

Быстрый мяч Элбера предопределил сценарий поединка – россияне уходили на перерыв, «горя» со счетом 0:3. Изнасилование продолжилось и во втором тайме – к Элберу, Аморозу и Ривалдо, ранее отпраздновавшим голы, присоединился Ассунсан. Последний гвоздь в крышку гроба забил все тот же Аморозу, оформивший дубль на 70-й минуте.

Единственным светлым моментом в избиении стало пенальти, реализованное Корнауховым. Весьма примечательно, что полузащитник Сергей Кормильцев, полностью провалившийся в опорной зоне, был заменен на 38-й минуте и больше никогда не вызывался в сборную.

Бразилия – Россия – 5:1

Голы: Элбер (3), Аморозу (19,70), Ривалдо (44, пен), Ассунсан (58) – Корнаухов (66, пен)

Бразилия: Сени (Эмерсон, 75) – Кафу (Ассунсан¸38), Карлос, Сезар, Консейсао – Сержиньо, Аморозо, Вамплета (Нарсисо, 68), Элбер (Кристиан, 76) – Ривалдо, Денилсон (Джексон, 68)

Тренер: Вандерлей Лушембурго

Россия: Новосадов (Чичкин, 60) – Мамедов, Варламов, Некрасов, Соломатин (Корнаухов, 32) – Игонин, Семак, Кормильцев (Бахарев, 38), Есипов (Панов, 52) – Смертин (Кондрашов, 50), Филиппенков (В. Булатов, 46)

Тренер: Анатолий Бышовец

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ РОССИЯ – БРАЗИЛИЯ – 0:1 01.03.2006

В четвертый раз команды встретились на весеннем, откровенно напоминающем огород, газоне «РЖД Арены». Бразильцы, приехавшие в экспериментальном составе, закрыли глаза на качество поля и решили главную предматчевую установку уже на 15-й минуте – мяч после удара Роберто Карлоса срикошетил от Роналдо и пересек «ленточку» ворот Игоря Акинфеева.

01.03.2006.-Tovarishheskij-match.-Rossija-Brazilija-min

Открыв счет, латиноамериканцы отдали инициативу хозяевам, однако россияне не смогли сполна воспользоваться предоставленным шансом. Коллектив, ведомый Александром Бородюком, имел два стопроцентных момента. Но в первом эпизоде, случившимся в эндшпиле первого тайма, Кержаков угодил в штангу, а во втором — Василий Березуцкий, среагировав на прострел Анюкова, попал в Рожерио Сени, вместо того, чтобы переправить мяч в незащищенный угол.

Россия – Бразилия – 0:1

Голы: Роналдо (15)

Россия: Акинфеев –  Смертин, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Анюков – Алдонин, Жирков, Лоськов, (Билялетдинов, 65), Кержаков, Аршавин

Тренер: Александр Бородюк

Бразилия: Сени – Лусио, Силвейра дос Сантос (Крис, 45), Роберто Карлос (Нери Густаво, 64), Сисиньо – Зе Роберто, Эмерсон (Жилберто Силва, 73), Кака (Жуниньо,73), Рикардиньо (Эдмилсон, 45) – Лейте Рибейру, Роналдо (Фред, 63)

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ РОССИЯ – БРАЗИЛИЯ – 1:1 25.03.2013

К последней состоявшейся на данный момент дуэли Россия подошла в весьма хорошей форме – подопечные Фабио Капелло, лидировавшие в отборочном цикле ЧМ-2014, в перерыве между квалификационными поединками согласились встретиться на «Стэмфорд Бридж» с хозяйкой грядущего Мундиаля.

Tovarishheskij-match-Rossija-Brazilija-25.03.2013-min

Матч получился очень ровным: россияне попытались ошеломить бразильцев в дебюте «товарняка», но в начале второго тайма перестроились, преимущественно пытаясь угрожать оппоненту с помощью контратак. Активность исполнителей, облаченных в красные футболки, принесла желаемые плоды – на 73-й минуте Виктор Файзулин (после череды атак его партнеров по команде) все-таки поразил владения Жулио Сезара.

Были россияне близки к исторической победе, но бразильцам все же посчастливилось восстановить равновесие – на 90-й минуте Фред замкнул пас Марсело, расстреляв Габулова.

Россия – Бразилия – 1:1

Голы: Файзулин (73) – Фред (90)

Россия: Габулов – В. Березуцкий, Игнашевич, Анюков (Д. Комбаров, 46), Ещенко – Быстров (Шатов, 46), Широков, Файзулин, Глушаков – Кержаков (Кокорин, 46), Жирков (Григорьев, 86)

Тренер: Фабио Капелло

Бразилия: Сезар – Силва, Алвес, Марсело, Луис – Кака (Диего Коста, 78), Эрнанес, Оскар (Халк, 67), Фернандо – Фред, Неймар

Тренер: Луис Фелипе Сколари