«Играют люди, а не деньги»: как общественность отреагировала на победу «Зенита» против «Мальме»    - фото

Санкт-петербургский «Зенит» одержал уверенную победу над шведским «Мальме» (4:0). Подопечные Сергея Семака оправдали ожидания публики — учитывая, в каком квартете очутился действующий чемпион России, эта победа может приблизить его к евровесне.

«Сине-бело-голубые» действовали крайне слаженно и получили одобрение со стороны болельщицкого комьюнити. Сложно даже представить, какая бы последовала реакция, если бы шведы продемонстрировали большую отдачу и не позволили сопернику взять 3 очка. Однако «Зенит» выдал достойный матч и заслужил похвалу.

***

Zenit prodlil kontrakt s Sergeem Semakom po sheme 2+1

Главный тренер Сергей Семак призвал общественность воспринимать победу без шапкозакидательных настроений — все могло измениться в любой момент: «Хорошо начали. Наверное, минуты с 15-20-й игра выровнялась. Второй тайм тоже начали хорошо. После удаления играть стало существенно легче. В следующей игре и в ответной игре против «Мальме» будет намного сложнее. Сегодня удалась игра и по результату, и по игре.

Первый тайм мог закончиться с другим результатом, моменты были у обеих команд. После второго мяча и удаления игра стала гораздо более спокойной».

***

Томассон

Великий Йон-Даль Томассон остался недоволен результатом и отметил — разница в классе обусловлена финансовыми возможностями («Шериф», положивший на лопатки «Реал», громко хохочет в углу): «Я всегда разочарован, когда мы проигрываем. Мог быть хороший результат, но мы играли против команды с совершенно другим бюджетом. Это тяжело, особенно, когда играешь в меньшинстве.

В первом тайме мы играли здорово, перегружали края, создавали моменты. Нужно было быть более эффективными в их реализации. Когда получаете второй мяч против таких игроков, становится очень тяжело. Последние голы были необязательными, но парни сражались.

На таком уровне решения нужно принимать быстро, мы играли против очень хорошей команды. После гола мы играли здорово. Мы играли против «Ювентуса», были 25 хороших минут, сегодня даже больше.

Эти матчи — бонус. Конечно, хотелось бы кого-то разочаровать из соперников, но мы здесь, чтобы учиться. Мы противостоим очень хорошим командам с совершенно другим бюджетом».

***

Малком, получивший приз лучшего игрока по версии УЕФА, признался — отличилась вся команда, в таких турнирах нельзя думать об индивидуальных наградах:

«Мы очень хорошо подготовились к сопернику. Знали, что они будут играть на контратаках, что они очень опасны в этом. Считаю, что матч был непростым для нас, тем не менее, с первых минут мы взяли игру под свой контроль. Нам это удалось, потому что это было важно, к тому же мы играли дома при своих болельщиках.

Приз не только мне, приз для всей команды. Все сегодня молодцы, все отлично потрудились. Надеюсь, мы и дальше продолжим в победном режиме кампанию в Лиге чемпионов».

***

Аллексей Сутормин

Алексей Сутормин прокомментировал итоги и объяснил свой гол: «В первом тайме после гола нам не стоило откатываться назад, «Мальме» стал контролировать мяч. Тут дело в психологии. Дома надо исправлять такие моменты.

Хорошо, что во втором тайме мы опять включились, забили гол. А потом важную роль сыграло удаление. В итоге довели матч до логичной победы.

Мой гол? Убрал под левую, делать уже нечего было, ковырнул в дальний — попал. Но надо отметить действия всей команды. Сегодня хорошо играли. Надеюсь, это будет толчком для нас в дальнейших матчах».

***

Кузяев

Далер Кузяев, еще один из авторов забитого гола, поведал — «Мальме» не являлся мальчиком для битья: «Очень рад, что одержали победу долгожданную, так как в прошлом розыгрыше не получилось выиграть. Тем приятнее, что при своих болельщиках взяли три очка.

Не считаю, что была легкая победа. Мы здорово начали, но после гола почему-то сели в оборону, стали меньше атаковать, прессинговать. Тем самым дали создать пару неплохих моментов. Это необходимо исправлять, после гола нужно продолжать атаковать и прессинговать».

***

Semin-1

Глубокоуважаемый Юрий Семин поделился коротеньким мнением: «Отличный матч получился, долгожданная победа. Все закономерно. Такая игра «Зенита» мне очень нравится».

***

Со своим комментарием в люди вышел Властимил Петржела — не так давно опытный тренер излучал скепсис, но сейчас смаковал триумф «зенитчиков»: «Отличная игра! То, что «Зенит» победил, — это совсем не новость. Единственное, удивил итоговый результат: 4:0 — это слишком круто! Поймите, шведские команды всегда бьются до конца. Даже удивительно, что «Мальме» проиграл с таким крупным счетом.

Счастлив, что «Зениту» удалось прервать лигочемпионское проклятье. Теперь ждем игру с «Ювентусом». Я вам скажу так: с туринцами можно и нужно бороться. Если команда Семака удачно сыграет с итальянцами, то можно и из группы Лиги чемпионов попробовать выйти. Иначе зачем все это нужно? Лига Европы точно в кармане.

Кто, если не «Зенит»? Лишь сильнейший клуб России может так здорово играть в Европе. На «Локомотив» и «Спартак» надежды нет никакой. Будьте уверены, «Зенит» на этот раз удивит!».

***

Александр Мостовой

Не остался в стороне и Александр Мостовой — он убежден, что при тщательной подготовке к «Ювентусу» с туринцами можно потягаться: «Зенит» выиграл уверенно и на удивление легко. Не знаю, что произошло с «Мальме», но хороший и, что главное, быстрый гол «Зенита» им здорово помог. Да, потом гости выровняли игру, но в целом играли боязливо. Я не понял, так ли был хорош «Зенит», или настолько плох «Мальме».

Нельзя сказать, что «Зенит» приложил много усилий, будто на классе выиграл, но и соперник особо не создавал препятствий. У них ничего не было, даже в борьбу не шли особо. А после второго гола сразу было все понятно.

«Зенит» еще может побороться с «Ювентусом» за выход из группы, итальянцы могут потерять очки с «Челси». Решающими будут матчи с «Ювентусом», но хоронить «Зенит» заранее точно не стоит».

***

Прикрепим несколько комментариев болельщиков:

«Играют люди, а не деньги. Помимо техники играют характеры, физика и психология. Было ясно что «Зенит» по крайней мере должен обыгрывать «Мальме», но делать акцент на бюджете — это очень дешево».

«Малком был везде сегодня, очень командный игрок, много создает для партнеров. Даже хочется, чтобы он больше сам решал, но в завершении не идёт у него пока».

«В ЛЕ железобетонно надо выходить. А если уж «Шериф»  такое вытворяет,то чем хуже российский клуб? И с «Челси» были моменты. Главное без травм и ковида. Если сохранить такой темп и выкладываться, то можно и за очки с «Юве» зацепиться. Сложно. Но не хуже же российский футбол молдавского. Удачи «Зениту».

«Сколько пафоса и восторга, аж зашкаливает. Нет, я понимаю, что «Зенит» так долго уже просирает в Европе, что победа над «Мальме» рассматривается как подтверждение статуса сильнейшего клуба России. Но здравый смысл то нужно хоть немного сохранять.

Выиграл у «Мальме» — слава Богу, это хорошо. Хоть какие-то очки клуб принес РПЛ. Изначально было всем понятно, что это клуб, с которым Зенит только и будет вести борьбу. Ни о «Челси», ни о «Ювентусе» речь вообще не идет».

«Раньше все болели за «Зенит» в еврокубках, теперь нет, потому что это самый презираемый клуб России, владелец которого опустил нашу лигу в пропасть, убив всю интригу в чемпионате».