Их убили за футбол: памяти Андреса Эскобара

Их убили за футбол: памяти Андреса Эскобара - фото

Сегодня исполняется ровно 24 года со дня трагической смерти колумбийца Андреса Эскобара — футболиста, убитого за роковой автогол на ЧМ-1994 в противостоянии со сборной США. «Футбол-Фан» решил почтить память безвременно покинувшего нас игрока и вспомнить все самые памятные и вопиющие случаи в истории, когда кудесники мяча покидали этот мир не по своей воле.

«Мне придется убить эту парочку!» — однажды в шутку выпалил Марио Балотелли в ответ на вопрос, есть ли у него шансы выиграть «Золотой мяч-2017» в борьбе с Лионелем Месси и Криштиану Роналду. Разумеется, скандальный итальянец с предельно скверным характером не желал никому зла и уж тем более — Боже упаси! — не посягал на жизнь своих коллег. Зато история знает сотни, если не тысячи задокументированных футбольных смертей: у кого-то прямо на поле останавливалось сердце, игроки получали несовместимые с жизнью травмы, в них ударяла молния, наконец… Сегодня речь пойдет об умышленных убийствах. Это — крайне тяжелая, но довольно информативная и во многом поучительная тема, заставляющая задуматься о том, что помнить о собственной безопасности необходимо всегда.

АНДРЕС ЭКСОБАР

Родился: 13 марта 1967 года в Медельине (Колумбия)

Умер: 2 июля 1994 года в Медельине (Колумбия)

Карьера: «Атлетико Насьональ», «Янг Бойз», сборная Колумбии

Первый случай, который сразу приходит на ум при упоминании словосочетания «футбольное убийство» — расправа с Андресом Эскобаром вскоре после вылета сборной Колумбии с Чемпионата мира-1994, проходившего на полях Соединенных Штатов Америки.

Кто такой:

Андрес Эскобар — известный колумбийский защитник, получивший прозвище «Рыцарь футбола» за истинно джентльменскую, но при этом максимально самоотверженную манеру игры. Он был воспитанником академии медельинского клуба «Атлетико Насьональ», которому впоследствии и отдал все свои игровые годы.

В составе «зеленых», являющихся одними из признанных грандов колумбийского футбола, Эскобар завоевал Кубок Либертадорес-1989. В серии пенальти со счетом 5:4 была повержена парагвайская «Олимпия», с которой «Атлетико» в двухматчевом противостоянии обменялся победами 2:0, а сам защитник четко реализовал первый удар с «точки». Любопытно, что в «лотерее» забил и кипер колумбийцев Рене Игита — причем, колоритному стражу ворот доверили пробивать пятый (решающий!) пенальти.

Редакция рекомендует:

Колумбия минимально побеждает Сенегал, африканцы вылетают из-за желтых карточек

 

Андрес Эскобар дважды становился чемпионом Колумбии (1991-й, 1994-й). Был в его карьере также краткосрочный вояж в швейцарский «Янг Бойз», но надолго колумбиец там не задержался. Эскобар являлся регулярным участником крупных международных форумов в составе национальной сборной Колумбии. Так, он сыграл на Чемпионате мира-1990 от звонка до звонка все четыре матча. «Los Cafeteros», напомним, вышли из группы D с третьего места (расположившись за ФРГ и Югославией, и при этом оставив за спиной Объединенные Арабские Эмираты). В 1/8 финала из-за оплошностей Рене Игиты и провалов в защите они уступили Камеруну в дополнительное время (1:2, дубль Роже Милла).

В качестве основного центрального защитника Колумбии Эскобар поехал на ЧМ-1994 в США. На свою беду… Там «кокаинщики» стартовали с проигрыша Румынии (1:3), в составе которой блистал Георге Хаджи. Второй тур становился во многом решающим: в схватке с хозяевами Мундиаля колумбийцы обязаны были брать очки, чтобы рассчитывать на продолжение турнирной борьбы. Но на 34-й минуте поединка Эскобар допустил досадную оплошность, ставшую роковой. Мяч после флангового перевода Джона Харкса рикошетом от ноги Андреса юркнул в ворота кипера Колумбии Оскара Кордобы, досадно пойманного на противоходе. «Звездно-полосатые» в итоге доведут дело до победы (2:1), а «Los Cafeteros», невзирая на добытые в последнем туре три очка в схватке со швейцарцами, займут последнее место в своем квартете — и уже 26 июня отправятся домой.  

Ih-ubili-za-futbol-pamjati-Andresa-Jeskobara-840x470

Что случилось:

На календаре — 2 июля. Выпивая в одном из баров в родном Медельине, футболисту не повезло наткнуться на группу болельщиков (поговаривают, они были не в ладах с законом) во главе с Умберто Муньосом Кастро. Они поспешили обвинить во всех бедах национальной сборной именно Эскобара. Завязалась потасовка…

Сама трагедия случилось на парковке: подойдя вплотную к Андресу, сидевшему в своем авто, Кастро всадил в него шесть пуль, истерично приговаривая «Гол! Гол!» после каждого выстрела. Шансов выжить у Эскобара не было ни малейших — в результате обширного кровоизлияния, вызванного множественными повреждениями внутренних органов, смерть наступила менее чем через час. Парамедики оказались бессильны. Проститься с защитником пришло более ста тысяч человек, общественность надолго погрузилась в траур.

Случай сам по себе жуткий и крайне вопиющий, ведь право на ошибку есть у всех, и уж тем более у спортсменов. Увы, это право у Эскобара отобрали. Вместе с жизнью. Андресу было всего 27 лет: можем лишь догадываться, каких успехов достиг бы этот несомненно добротный защитник.

Как сложится судьба убийцы? Умберто Муньос Кастро получит 43 года тюрьмы. В начале двадцать первого века его дело было пересмотрено, а срок уменьшен до двадцати шести лет. Но Кастро не досидел положенное ему наказание, получив условно-досрочное в 2005-м за примерное поведение.

АМИЛЬКАР ЭНРИКЕС: РАССТРЕЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Родился: 2 августа 1983 года в городе Панама (Панама)

Умер: 15 апреля 2017 года в Колоне (Панама)

Карьера: «Арабе Унидо», «Сантакрусенья», «Атлетико Уила», «Индепендьенте» (Медельин), «Реал Картахена», «Америка» (Кали) и сборная Панамы

Кто такой:

Амилькар Энрикес — звездный игрок по меркам Чемпионата Панамы. Крепкий опорный полузащитник сделал себе имя в колонском клубе «Арабе Унидо», за который провел 119 матчей и забил 13 голов. Амилькар трижды становился обладателем золотых медалей первенства. Немудрено, что Энрикеса охотно звали в расположение национальной сборной страны. В составе «канальщиков» опорник стал бронзовым призером Золотого кубка КОНКАКАФ-2011, а также чемпионом и обладателем третьего места Кубка центральноамериканских наций (2009-й и 2007-й годы соответственно).

Ih-ubili-za-futbol-pamjati-Andresa-Jeskobara-3-840x401

 

В 2009-м Энрикесу стало тесно в родном болотце — ему требовались новые профессиональные вызовы. Приглашение от колумбийского коллектива «Атлетико Уила» подоспело как нельзя кстати. Проведя за «атлетов» более 90 матчей и расписавшись в воротах соперников восемь раз, Амилькар пошел на повышение: парнем предметно заинтересовался колумбийский гранд — медельинский «Индепендьенте». В составе «независимых» хавбек дебютирует 29 июля 2012-го года. Примечательно, что счет голам в новом клубе Энрикес откроет как раз в матче с бывшей командой — «Атлетико». После «Индепендьенте» Амилькар дважды возвращался в родной «Арабе Унидо», где и провел свой последний в жизни сезон…

Что случилось:

Известный панамский футболист Амилькар Энрикес пал жертвой бандитского нападения прямо во дворе собственного дома, расположенного в портовом городке Колон. Опытный исполнитель, которому на момент смерти было всего тридцать три года, получил несколько пулевых ранений. От них он вскоре скончался в операционной. Помимо Энрикеса, были расстреляны двое его спутников — и, по закону жанра, им удалось выжить.

КРОВАВЫЙ РАССТРЕЛ В МАНАУСЕ

История, случившаяся в Бразилии в декабре 2017-го года, поставила на уши весь мир. В Манаусе во время тренировочной сессии были расстреляны футболисты местного любительского коллектива. Нападавшие подъехали к полю на автомобиле и тут же начали вести огонь на поражение по всей команде из пистолетов и винтовок. В итоге шестеро игроков погибли, а еще десять человек получили ранения различной степени тяжести.

Данная разборка вряд ли имеет прямое отношение к футболу — за него, к счастью, массово не расстреливают. В качестве основной версии выдвигаются перманентные криминальные войны двух местных наркокартелей: якобы на поле в тот момент как раз и были представители одной из конкурирующих банд. Но даже если так — история от этого не выглядит менее жутко.

ХОСЕ КАПЕТИЛЬО: КОГДА ВЗАМЕН КАРТОЧКИ — МОГИЛЬНАЯ ПЛИТА

К сожалению, конец 2017-го был богат на футбольные смерти. В отчетном случае пострадал мексиканский арбитр Хосе Эрнандес Капетильо, судивший первенство любителей — он был убит разъяренным футболистом за то, что показал ему красную карточку! Так автоматическая одноматчевая дисквалификация для игрока резко сменилась длительным тюремным сроком.

Ih-ubili-za-futbol-pamjati-Andresa-Jeskobara-4-840x544

Детали инцидента, равно как и фамилия нападавшего не сообщаются. Известно немногое: увидев перед собой «тархету роху», игрок с залитыми кровью глазами пошел на Капетильо врукопашную, успев провести несколько мощных ударов до того, как их успели растащить подбежавшие партнеры. Рефери умер не сразу: около недели он пролежал в коме, но из-за серьезных повреждений головного мозга никаких надежд на улучшение быть не могло.

ПАУЛО АЛЕКС: БРАЗИЛЬСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ

Полузащитник бразильской «Мадурейры» Пауло Алексу не повезло дважды. Третьего декабря 2017-го года вместе со своим товарищем двадцатилетний футболист колесил по городу на отцовской машине, как во время одной из остановок их настигла вооруженная банда велосипедистов. Грабители обчистили парней подчистую: помимо денег и мобильных телефонов, они отняли и автомобиль.

Казалось бы, худшее позади — но беда никогда не приходит одна. Когда Алекс с другом и своим родственником наутро решили отправиться в полицию для дачи показаний — они были жестоко расстреляны все теми же похитителями. Скорее всего, изначально бандиты действовали по прямой наводке, поэтому выследить Пауло и ликвидировать его до того, как он успеет пересказать детективам всю известную ему информацию, не составило особого труда. Пауло Алекс погиб на месте. Его спутникам повезло немного больше: их ранения оказались не столь тяжелыми — потерпевших успели доставить в реанимацию.

ЮНЕС ЭМРЕ ИЗОЛ: ЧЕСТЬ ДЕВУШКИ ДОРОЖЕ ЖИЗНИ?

Турецкий футболист Юнес Эмре Изол хоть и выступал за скромный «Едикулеспор», но подавал определенные надежды и в перспективе мог дорасти как минимум до второй по силе лиги страны. Но природное чувство справедливости вместе с восточной вспыльчивостью стоило Изолу жизни.

Все случилось в Стамбуле в конце января 2018-го года. Прогуливаясь в компании друзей, футболист заметил, как незнакомый мужчина что-то выясняет на повышенных тонах с садящейся в такси девушкой, хватает ее за руки и бьет. Подбежав к дебоширу, компания наткнулась на остервенелое сопротивление: нападающий, резко выхватив нож, нанес Юнесу Эмре Изолу два летальных удара в сердце, попутно ранив двух его друзей — Юура Ташкына и Абдулхамита Акына. Футболист «Едикулеспора» вскоре погиб от полученных ран, остальные пострадавшие, невзирая на обильную кровопотерю, выжили.

Вскоре всплыли все подробности произошедшего. Нападавшим оказался ранее судимый 38-летний турок по имени Айхан (фамилия в интересах следствия не разглашается). Убийца, который трусливо скрылся с места происшествия, был пойман только после того, как вынужденно обратился в госпиталь за помощью в обработке глубоких порезов: орудуя ножом во время схватки, он покромсал и себя, на чем и «погорел».

Давая показания, нападавший отметил, что та девушка (предположительно — молдаванка) совершила у него кражу мобильного телефона, за что взбеленившийся Айхан и пытался с ней разобраться. Пострадавшие попросту оказались не в то время не в том месте? Увы, очень похоже на то.

ИБРАИМ КОНША: УМЕРЕТЬ ЗА РОДИНУ

Смерть игроков в исламских странах — далеко не новость. Вообще, отношение к футболу в целом в Азии отличается от европейского довольно многим: там, где могут легко посадить в тюрьму за празднование гола «дэбом» или за неканоническую прическу, стоит ожидать чего угодно…

Но то, что произошло с двадцативосьмилетним игроком второлигового египетского «Эль-Канаха» Ибраимом Конша, имеет в основе другие, гораздо более серьезные резоны. Вернее, одну причину, имя которой — масштабная кровопролитная война с ИГИЛ. Как оказалось, Конша проходил службу в армии Египта: его батальон подвергся массированной атаке исламистов, вследствие которой погиб сам футболист, а также восемь его боевых товарищей.

ФЕРЛЕЙ РЕЙЕС: СТРИЖКА ЦЕНОЮ В ЖИЗНЬ

Двадцатидевятилетний хавбек колумбийской команды «Юнион Магдалена» был застрелен в парикмахерской. Футболист пришел подправить прическу, удобно расположился в кресле знакомого мастера — как тут двери салона красоты резко распахнулись, и в проеме показались вооруженные представители местной бандитской группировки. Они открыли стрельбу без предупреждений и раздумий: как итог — Рейес был убит на месте, а многие посетители получили ранения разной степени тяжести.

Доподлинно неизвестно, был ли этот теракт направлен на уничтожение кого-то конкретного или же нападавшие хотели свершить очередной бесцельный акт запугивания. Но факт остается фактом: жизнь игрока, оборванную столь дерзким и гнусным образом, уже не вернуть.

ХАЙДЕР КАДЫМ: СНАЙПЕР НА ТРИБУНАХ

Иракский футболист Хайдер Кадым стал живой мишенью, будучи застрелен во время выхода один на один с вратарем команды-соперника! Неуравновешенный, но по-ворошиловски точный болельщик, в порыве эмоций выхватив пистолет, метким выстрелом жестоко прервал потенциально голевой забег нападающего. Горе-снайпера повязали на месте дежурившие неподалеку силовики — другой вопрос, как ему удалось столь легко пронести оружие на стадион.

Кадым мог принести ничью в дербийном противостоянии коллективов из города Эль-Хилла, став локальным героем в сердцах поклонников (и, безусловно, кровным врагом для остальной части горожан, как же иначе) — но вместо этого отправился прямиком в могилу. Вы можете представить подобное в наших широтах?!

ДЖЕФФРИ НТУКА: КУРЕНИЕ — УБИВАЕТ

Бывший полузащитник лондонского «Челси» (где числился, но не играл) и национальной сборной ЮАР Джеффри Нтука, который так и не смог реализовать свой недюжинный потенциал даже на одну треть, погиб в результате ссоры с агрессивно настроенной компанией молодых людей в городке Крунстад.

Трагедия случилась в январе 2012-го года. Двадцатисемилетний футболист, приехав на рандеву к своей подруге, опрометчиво попросил прикурить у тусовавшихся неподалеку ребят — за что в итоге и поплатился. Кто и что кому сказал не так — неясно, но в результате шестеро набросились на одного, всадив нож в тело беззащитного Джеффри. Прибывшие медики только и могли, что констатировать смерть Нтука.

Теги: #Амилькар Энрикес #Андрес Эскобар #Сборная Колумбии #Сборная Панамы #ЧМ-2018
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5