В погоне за Золотой бутсой-2020. Рейтинг лучших бомбардиров топ-5 европейских лиг прямо сейчас: Месси — всё ниже - фото

Сезон 2019/20 — в самом разгаре. Кто претендует на победу в гонке голеадоров и получение заветной Золотой бутсы? «Футбол-Фан» изучил статистику форвардов, выступающий в ведущих чемпионатах Европы — и составил рейтинг лучших забивал современности.

8 место. Виссам Бен Йеддер («Монако») — 14 голов (18 матчей, 1463 минуты)

ben-yedder-w-monac-e1565777876277

Французский форвард «монегасков», также имеющий тунисские корни, является лучшим бомбардиром Лиги 1 2019/20 на данный момент. Да, в его активе всего 14 забитых мячей, а средняя результативность застыла на отметке 0,8 гола за матч. Но далеко не самая впечатляющая статистика все равно позволила Бен Йеддеру расположиться выше Килиана Мбаппе, наколотившего 13 голов, а также Неймара и Муссы Дембеле (по 12 мячей).

7 место. Лионель Месси («Барселона») — 14 голов (15 матчей, 1260 минут)

Аргентинский кудесник мяча, недавно завоевавший свой шестой по счету Золотой мяч, пропустил часть нынешнего розыгрыша чемпионата Испании из-за травм колена и приводящей мышцы. Пока Лео сумел отличиться всего 14 раз. Этого достаточно, чтобы возглавлять гонку бомбардиров Примеры (у ближайшего преследователя в лице «реалиста» Карима Бензема — 12 голов) — но явно мало, чтобы претендовать на Золотую бутсу-2020.

Успеет ли «Блоха» догнать лидеров? Испытываем огромные сомнения, ведь до финиша сезона осталось не так уж и много туров, да и сопутствующая нагрузка в виде Лиги чемпионов и Кубка Испании может негативно сказаться на общей результативности. Возраст-то уже не тот — придется немного поберечься! Или сможет удивить?

6 место. Криштиану Роналду («Ювентус») — 16 голов (17 матчей, 1495 минут)

Португалец потихоньку набирает свою оптимальную форму. В последних семи турах Серии А Кришти забил уже 11 голов кряду — и все указывает на то, что останавливаться он не намерен.

Теперь в его активе — почти половина всех голов «Ювентуса» в нынешнем сезоне национального первенства (а именно 41%). Удивительная полезность!

5 место. Серхио Агуэро («Манчестер Сити») — 16 голов (18 матчей, 1111 минут)

Aguero

Наставник «голубой луны» Хосеп Гвардиола не устает петь дифирамбы в адрес Серхио Агуэро. И есть за что: 31-летний аргентинец демонстрирует потрясающую результативность, максимально полезно используя то время, которое ему предоставляется на поле.

Так, на то, чтобы забить один гол, Агуэро в среднем необходимо всего 69 минут. Для сравнения: Месси на 1 забитый мяч тратит 90 минут, Роналду — 93, а Бен Йеддер — 114.

4 место. Джейми Варди («Лестер») — 17 голов (22 матча, 1933 минуты)

Во многом благодаря выдающейся результативности Варди, возглавляющего гонку бомбардиров Премьер-лиги Англии в нынешнем сезоне, «лисы» умудряются держаться столь высоко. Сейчас «Лестер» идет на третьем месте турнирной таблицы, имея в активе 48 очков после 24 туров — это лишь на 3 зачетных пункта меньше, чем у «Манчестер Сити», расположившегося вторым.

Всего подопечные Брендана Роджерса наколотили 52 гола — следовательно, каждый третий мяч принадлежит авторству неудержимого Джейми! Его самый успешный матч — схватка с «Саутгемптоном» на выезде, в которой Варди отметился хет-триком, а «Лестер» отпраздновал победу с сокрушительным счетом 9:0.

3 место. Роберт Левандовски («Бавария») — 20 голов (18 матчей, 1592 минуты)

Опытный поляк демонстрирует феноменальные забивные способности как в национальном первенстве, где Роберт провел 40% всех голов мюнхенской «Баварии» в сезоне 2019/20, так и в Лиге чемпионов, в рамках которой он отметился 10 точными ударами. К слову, единственный хет-трик Левандовски в нынешнем розыгрыше Бундеслиги был оформлен в матче 2-го тура против «Шальке» (3:0).

Также стоит отметить, что сразу 10 голов Роберта из 20 становились первыми в матчах — следовательно, они имели непосредственное влияние на исход поединков: по этому показателю 31-летнему страйкеру «Мюнхена» равных в Германии нет.

2 место. Тимо Вернер («РБ Лейпциг») — 20 голов (18 матчей, 1515 минут)

Verner otvetil Salihamidzhichu na vyskazyvanie o tom, chto on ne podhodit Bavarii
Тимо Вернер; фото: Немецкая футбольная лига

Чуть выше Левандовски расположился форвард «красных быков» из Лейпцига Тимо Вернер, также наколотивший 20 мячей. Но он опережает поляка благодаря тому, что провел на поле чуть меньшее количество времени: если Вернер сыграл 1515 минут, в среднем тратя около 76 минут на один гол, то у нападающего «Баварии» эти показатели равны соответственно 1592 и 80 минут.

Интересно, что на взрослом уровне Тимо наибольше забивал в чемпионате 2016/17: в свой первый сезон после перехода из «Штутгарта» в «Лейпциг» нападающий наколотил 21 гол в 31 играх. Как видим, парень уверенно идет на личный рекорд!

1 место. Чиро Иммобиле («Лацио») — 23 гола (19 матчей, 1562 минуты)

На данный момент Иммобиле является лучшим бомбардиром ведущих европейских чемпионатов. Итальянский страйкер «Лацио» отличился 23 точными ударами в 19 поединках: таким образом, его средняя результативность застыла на высокой отметке 1,2 гола за матч (тратит 68 минут на один забитый мяч).

Теперь Чиро в Серии А на 7 голов обгоняет ближайшего преследователя в лице португальца Криштиану Роналду и на 9 забитых мячей — бельгийца Ромелу Лукаку, идущего третьим. А лучший свой матч в национальном первенстве 2019/20 Иммобиле провел 18 января нынешнего года: «лациале» на своем поле разгромили «Сампдорию» (5:1), а 29-летний форвард оформил свой первый хет-трик в сезоне.