Лучшие бомбардиры в истории ЧМ. Серия 2: Батистута, Т. Мюллер, Кочиш и Клинсманн - фото

«Футбол-Фан» в рамках увлекательного спецпроекта продолжает повествование о лучших голеадорах мундиалей, золотыми буквами вписавших свои великие имена на страницы истории!

ГАБРИЭЛЬ БАТИСТУТА (АРГЕНТИНА) — 10 ГОЛОВ

Матчей на ЧМ (всего): 12

Кому забивал:

ЧМ-1994 — 4 мяча (группа: Греция — 3 гола; 1/8-я финала: Румыния — 1 гол)

ЧМ-1998 — 5 мячей (группа: Япония — 1 гол, Ямайка — 3 гола; 1/8-я финала: Англия — 1 гол)

ЧМ-2002 — 1 мяч (группа: Нигерия — 1 гол)

Средняя результативность «Батигола» на чемпионатах мира замерла на отметке 0,83 гола за матч. При этом четыре из десяти «мундиальных» мячей Габриэль провел с пенальти, что ничуть не умаляет внушительную итоговую статистику.

Батистута в первом же своем матче на ЧМ положил хет-трик, повторив достижение Гильермо Стабиле (тот отметился тремя голами в одном поединке в далеком 1930-м). Правда, потрясающий старт едва не сменился горьким разочарованием. Парадоксально: добыв две победы в трех встречах, «альбиселесте» заняли предпоследнее место в группе — и лишь благодаря сравнительно лучшим дополнительным показателям пролезли в плей-офф. Где нарвались на неуступчивых румын во главе с Думитреску и Хаджи: гол Батистуты на 16-й минуте встречи по итогу лишь немного скрасил горечь поражения (2:3).

Luchshie-bombardiry-v-istorii-ChM.-Serija-2-Batistuta-T.-Mjuller-Kochish-i-Klinsmann-2-840x560

Спустя четыре года дела у Аргентины определенно обстояли более оптимистично. «Батигол» точным ударом прикончил стоявшую насмерть Японию (1:0), забросил хет-трик в ворота Ямайки (5:0), а в последним туре скромно смолчал. В итоге «альбиселесте» пробились в 1/8-ю финала со стопроцентным показателем набранный очков. Увы, заряда хватило лишь на волевой проход «трех львов»: Батистута с пенальти открыл счет уже на 6-й минуте, а матч в итоге докатился до «лотереи», закончившейся в пользу Аргентины (4:3). Габриэль в серии послематчевых пенальти участия не принимал, поскольку был снят с игры еще на 68-й минуте. В проигранном Нидерландам четвертьфинале (1:2) Батистута также ничем помочь не сумел — зато стал обладателем Серебряной бутсы по завершении ЧМ!

Последний шанс блеснуть на международной арене Габриэль, ставший в 2001-м году чемпионом Италии в составе римских «волков», получил на полях Японии и Кореи. Стареющий форвард, которому на момент старта мундиаля было уже 33 года, выступил под стать всей сборной — бледно, беззубо и попросту провально. Непроходное третье место в группе F позади шведов и англичан — явно не на такой исход рассчитывали «альбиселесте» после «виктории» в первом туре с Нигерией, добытой как раз благодаря голу Батистуты!

ТОМАС МЮЛЛЕР (ГЕРМАНИЯ) — 10 ГОЛОВ

Матчей на ЧМ (всего): 13

ЧМ-2010 — 5 мячей (групповой этап: Австралия — 1 гол; 1/8 финала: Англия — 2 гола; 1/4-я финала: Аргентина — 1 гол; матч за 3-е место: Уругвай — 1 гол)

ЧМ-2014 — 5 мячей (групповой этап: Португалия — 3 гола, США — 1 гол; 1/2-я финала: Бразилия — 1 гол)

ЧМ-2018 — 0 мячей

Носитель великой бомбардирской фамилии, немец Томас Мюллер имеет все шансы увеличить свой голевой «запас» и запрыгнуть с восьмой строчки, которую он делит с пятью другими бомбардирами, как минимум на пару ступеней повыше. Для этого семикратному чемпиону Бундеслиги требуется всего ничего: попасть в финальную заявку «манншафт» на катарский ЧМ-2022 и расчехлить там свою забивную пушку!

Свой дебютный чемпионат мира Мюллер запомнил на всю жизнь. «Бронза», звание лучшего игрока ЧМ, пять забитых мячей и попадание в квартет лучших бомбардиров турнира (наравне с Давидом Вильей, Уэсли Снейдером и Диего Форланом) — более яркого старта не придумать.

Вот и ЧМ-2014 Томас Мюллер начал феерично, отгрузив в ворота будущих чемпионов Европы, португальцев, полновесный хет-трик (закончат 4:0 — Хуммельс подсобит еще одним мячом на 32-й минуте). Де-факто в одиночку добыв три очка с США, Мюллер «замолчал» вплоть до полуфинала — в первую очередь, сказывались последствия микротравмы, полученной во втором туре с Ганой. Зато в приснопамятном избиении бразильцев Томас принял непосредственное участие. Именно он на 11-й минуте встречи поразил ворота Жулио Сезара, порядочно надломив «пентакампеонов». По итогам ЧМ-2014 Мюллер получил Серебряный мяч — лишь одного гола Томасу не хватило для того, чтобы настигнуть колумбийца Хамеса Родригес в гонке бомбардиров.

А вот на мундиале-2018 Томас выступил под стать всей сборной Германии — блекло, провально и попросту ужасно. Нападающий «Баварии» на российских полях не сумел отличиться ни разу — за него это сделали Ройс и Кросс в поединке со шведами, спасенном на 90+5-й минуте (2:1). Больше голов «манншафт» не забивал, заслуженно вылетев из группы с последнего места.

А как будет летом 2022-го, герр Мюллер?..

ШАНДОР КОЧИШ (ВЕНГРИЯ) — 11 ГОЛОВ

Матчей на ЧМ (всего): 5

ЧМ-1954 — 11 мячей (первый раунд: Южная Корея — 3 гола, ФРГ — 4 гола; 1/4-я финала: Бразилия — 2 гола; 1/2-я финала: Уругвай — 2 гола)

Феноменальному венгру Шандору Кочишу по прозвищу «Золотая голова» понадобилось всего пять матчей на одном-единственном чемпионате мира, чтобы навечно вписать свое имя в список лучших бомбардиров ЧМ за всю историю! На мундиале-1954 Кочиш положил 11 голов — неимоверное достижение, которое нынешней плеяде форвардов даже и не снилось.

Средняя результативность Шандора на том швейцарском турнире остановилась на отметке 2,2 гола за матч. Он забивал в каждом из двух поединков группового этапа. Корейцам Кочиш отгрузил хет-трик, а в матче-избиении ФРГ добавил покер («Араньчапат» выиграет 8:3, очертив тем самым реальные претензии на «золото»). Дальше — больше: дубль Шандора в ворота Бразилии позволил венграм выгрызть непростую победу со счетом 4:2 и пролезть в полуфинал, где Кочиш отметится еще дважды — на сей раз пострадает Уругвай.

Зато в самом главном матче венгры подкачали: сборная ФРГ взяла убедительный реванш за избиение в группе, прихлопнула подопечных Густава Шебеша (3:2) и завоевала желанный трофей. Шандор Кочиш, отыгравший в финале от звонка до звонка, сохранил голевое молчание.

Увы, больше на ЧМ Кочиш не ездил: после Венгерской революции 1956-го года он не играл за национальную сборную в силу очевидных причин.

ЮРГЕН КЛИНСМАНН (ГЕРМАНИЯ) — 11 ГОЛОВ

Матчей на ЧМ (всего): 17

ЧМ-1990 — 3 мяча (группа: Югославия — 1 гол, ОАЭ — 1 гол; 1/8-я финала: Нидерланды — 1 гол)

ЧМ-1994 — 5 мяча (группа: Боливия — 1 гол, Испания — 1 гол, Южная Корея — 2 гола; 1/8-я финала: Бельгия — 1 гол)

ЧМ-1998 — 3 мяча (группа: США — 1 гол, Иран — 1 гол; 1/8-я финала: Мексика — 1 гол)

С именем Юргена Клинсманна более молодое поколение футбольных болельщиков связывает успехи «бундестима» на домашнем мундиале 2006-го года, а также помнит его по дальнейшей работе (не самой удачной) с мюнхенской «Баварией».

Но как игрок он был гораздо более успешен: Клинсманн — обладатель полного комплекта медалей ЧЕ (1988 — «бронза», 1992 — «серебро», 1996 — «золото»). Самым солидным достижением Юргена стоит считать победный чемпионат мира 1990-го года в Италии. Там юная звезда, которая впервые в карьере попала на крупнейший мировой форум, наколотила в общей сложности три гола. Два из них пришлись на групповой этап: сложно сказать, что они были судьбоносными — Клинсманн лишь помогал закрепить успех в разгромных встречах с Югославией (4:1) и ОАЭ (5:1, Юрген все время забивал вторым по счету). Зато на стадии 1/8-й финала именно гол Клинсманна позволил сломать хребет Нидерландам, стойко отстоявшим первый тайм. Юрген размочил счет, а Бреме за пять минут до финального свистка снял все вопросы. Соперники ответили голом престижа на 89-м обороте секундной стрелки, когда Рональд Куман четко реализовал пенальти. На том мундиале Клинсманн больше не забивал, что не помешало ему стать одним из самых ценных игроков своей сборной — и в итоге повесить на шею золотую медаль.

Четыре года спустя в США Юрген отличился уже пять раз. Он натурально феерил, едва ли не единолично вытянув «бундестим» в стадию плей-офф. Абсолютно все его голы приносили очки: благодаря взятию Юргена Германия минимально одолела Боливию, затем была расписана ничья с испанцами (1:1, Клинсманн сравнял счет на 48-й минуте). А посредством дубля нашего героя немцы в непростой схватке одолели Южную Корею (3:2). В 1/8-й финала точный выстрел Юргена помог пройти бельгийцев (3:2, героем стал Руди Феллер, положивший двушку). А затем — кончился фарт: Бундестим неожиданно вылетел в четвертьфинале от Болгарии, отправившись домой раньше остальных. Клинсманн стал вторым бомбардиром турнира, отстав на гол от Олега Саленко и Христо Стоичкова, забивших по шесть раз.

На своем последнем в карьере ЧМ Клинсманн отличился трижды: помог одолеть на групповой стадии США и Иран, а в 1/8-й финала дал старт камбэку с Мексикой (2:1). Как итог — Клинсманн на трех мундиалях настрелял 11 голов (средняя результативность 0,65 мяча за матч) и запрыгнул на шестую строчку в списке лучших бомбардиров в истории ЧМ, заставив потесниться Шандора Кочиша!

Лучшие бомбардиры в истории ЧМ. Серия 1: Ран, Кубильяс, Лято и Линекер

Теги: #Габриэль Батистута #Популярные рейтинги футболистов #Томас Мюллер #Шандор Кочиш #Юрген Клинсманн