Групповой этап ЛЧ 2019/20 — позади: кто был лучшим из лучших?

Групповой этап ЛЧ 2019/20 — позади: кто был лучшим из лучших? - фото

Все матчи в восьми квартетах самого престижного клубного турнира мира уже сыграны — время определять наиболее отличившихся на данном этапе!

Лучший бомбардир

Приз самому результативному голеадору группового этапа заслуженно достается поляку Роберту Левандовски. На счету страйкера «Баварии» — 10 точных ударов: это, на секундочку, составляет 42 процента от общего количества голов «Мюнхена» (24), проведенных в квартете В. Причем, забивная серия 31-летнего нападающего продлилась 5 туров кряду, прервавшись лишь в последний игровой день: камнем преткновения для Роберта стала защита «Тоттенхэма» — впрочем, за Левандовски всё благополучно сделали Коман, Мюллер и Коутиньо (3:1).

Не забываем, что именно опытному поляку принадлежит весьма интересный рекорд турнира: он оформил самый быстрый покер в истории ЛЧ — в матче с «краснозвездными» Левандовски отличился четырежды чуть более чем за 16 минут!

Levandovskij-nazvan-luchshim-igrokom-5-go-tura-gruppovogo-jetapa-LCh-840x472

Все голы Роберта Левандовски в групповом этапе ЛЧ 2019/20:

• 1 тур, 18 сентября, «Бавария» — «Црвена Звезда» — 3:0 (1 гол)
  • 2 тур, 1 октября, «Тоттенхэм» — «Бавария» — 2:7 (2 гола)
  • 3 тур, 22 октября, «Олимпиакос» — «Бавария» — 2:3 (2 гола)
  • 4 тур, 6 ноября, «Бавария» — «Олимпиакос» — 2:0 (1 гол)
  • 5 тур, 26 ноября, «Црвена Звезда» — «Бавария» — 0:6 (4 гола)

Лучший ассистент

В этой номинации не было равных алжирцу Рияду Марезу из «Манчестер Сити» и марокканцу Хакиму Зиешу из «Аякса». У обоих исполнителей скопилось по 4 голевых передачи в активе.

Hakim-Ziyech-840x560
Хаким Зиеш. Фото: Getty Images

Марез проявил недюжинные способности распасовщика в поединках «голубой луны» с донецким «Шахтером» (гостевой выигрыш 3:0), по разу с загребским «Динамо» (победы 2:0 дома и 4:1 на выезде), а также с «Аталантой» (домашние 5:1). В свою очередь, правый вингер «евреев» стал главным специалистом по французскому «Лиллю»: Зиеш отметился голевыми пасами в обоих матчах с «догами» (3:0 и 2:0, во второй схватке еще и забить сумел). Также Хаким отдал два ассиста в развеселой встрече с «Челси», завершившейся боевыми 4:4. Увы, стараний марокканца оказалось недостаточно: в решающей битве с «Валенсией» амстердамский «Аякс» неожиданно влетел дома со счетом 0:1 — и бесславно спикировал в плей-офф Лиги Европы, распрощавшись с самым престижным клубным турниром планеты, в котором не так давно «евреи» доходили до полуфинала...

Лучший гол

Определить самое эффектное взятие среди обилия красивейших голов крайне сложно ввиду абсолютного субъективизма, от которого в данной номинации не отделаешься никак. Но мы попытаемся!

Наш фаворит — быть может, не так очевиден на первый взгляд. Но если копнуть глубже, то мы увидим, что как по уровню индивидуального исполнительского мастерства, так и по своей важности данное взятие было поистине превосходным. Речь о голешнике Корентена Толиссо («Бавария») на 75-й минуте гостевой встречи с «Олимпиакосом» (3-й тур, играли в Пирее), после которого греки окончательно разуверились в собственных шансах. Если с выстрелом Коутиньо со средней дистанции оборона «Оли» справилась на ура, то против удара в исполнении Корентена, оказавшегося первым на подборе, она уже была бессильна. Толиссо в районе полукруга уложил сферу точнехонько в правую от себя девятку — пальчики оближешь! У кипера «красно-белых» Жозе Са не было шансов вытащить такого красавца — 1:3. Потом, правда, хозяева один мяч сквитают, но на большее их попросту не хватит.

Также в топе заслуживают быть:

• Пауло Дибала («Ювентус»), исполнивший красивейший выстрел с левой в ворота московского «Локомотива» — вратарь «железнодорожников» Гильерме и не дернулся (3-й тур, 2:1)!
  • Марсель Забитцер («Зальцбург»), проверивший на прочность сетку в районе левой девятки ворот питерского «Зенита» — гол-шедевр, о котором мы неоднократно писали (3-й тур, 2:1).
  • Луис Суарес («Барселона»), дома забивший «Интеру» слету в правый от себя уголок после отличного перевода с противоположного края штрафной в исполнении нестареющего Видаля (2-й тур, 2:1). Впрочем, тут достойна внимания вся эффектная комбинация целиком, а не только ее завершающая фаза.
  • Или все же выделим один из голов «Генту» в исполнении Алекса Окслейда-Чемберлена («Ливерпуль»), внешней стороной стопы закрутившего мяч так, что тот от перекладины хлестко влетел за линию — вратарь «индейцев» Гаэтан Куке аж завалился на спину от обреченности (3-й тур, выездные 4:1 в пользу подопечных Клоппа)?..

Приз зрительских симпатий

А разве может быть иной вариант? Разумеется, этот почетный титул достается 19-летнему вундеркинду-гренадеру австрийского «Зальцбурга» Эрлингу Холанду, заколотившему в своем дебютном сезоне ЛЧ 8 голов и порадовавшему не по годам зрелой и осмысленной игрой. Причем, 6 мячей юный норвежец забил в трех стартовых турах, отметившись хет-триком в разгромном противостоянии с «Генком» (6:2), а также добавив гол в несостоявшемся камбеке с «Ливерпулем» (3:4) и дубль с «Наполи» (2:3). После этого голевой задор Холанда слегка спал — но мячи итальянским «партенопейцам» (1:1) и бельгийским «магистрам» (4:1) стоят многого.

Forvard-RB-Zalcburg-Holand-vhodit-v-sferu-interesov-bolee-20-klubov-840x473
Эрлинг Холанд. Фото: Зальцбург

Более того, авторство ровно половины голов «Зальцбурга» на групповом этапе нынешней ЛЧ (8 из 16) принадлежит Холанду! Истинный красавец, которому все как один прочат светлое будущее. Светлое, как макушка этого сверхрезультативного паренька, наводящего животный страх едва ли не на каждого топ-защитника Старого Света. Ну и главный вопрос напрашивается сам собой: где продолжит свою футбольную карьеру Эрлинг, на которого открыли нешуточную охоту гранды современного футбола во главе с «Барселоной», «Манчестер Юнайтед» и «Ювентусом»? Есть вероятность, что ответ будет обнародован уже нынешней зимой. Разумеется, «Зальцбург» в преддверие битв плей-офф ЛЕ не захочет расставаться с одним из своих забивных лидеров, но ведь ничего не мешает оформлению отложенной сделки, которая вступит в силу уже по окончанию сезона 2019/20, не так ли?

Лучший клуб

Безусловно, «Бавария»! «Мюнхен», который входил в сезон с Нико Ковачем на тренерском мостике, но после ряда неудач во внутреннем чемпионате был принят временщиком Хансом-Дитером Фликом, в Европе не сдал своих позиций — и стал единственным клубом Лиги чемпионов 2019/20, не потерявшим на групповом этапе ни единого очка! «Баварцы» положили в копилку 18 зачетных пунктов из 18 возможных, обеспечив себе выход в следующую стадию одними их первых в турнире.

Bavariya2-840x560

Да и феноменальная разница забитых и пропущенных мячей 24-5 (+19) говорит сама за себя. «Красные» дважды разделались с каждым из соперников по квартету: прихлопнули лондонский «Тоттенхэм» с неимоверным суммарным счетом 10:3 (7:2, 3:1), слегка попотели с «Олимпиакосом» (3:2, 2:0) и попросту не заметили «Црвену Звезду» (3:0 и 6:0). Но реальную силу нынешней «Баварии» мы сможем узреть исключительно в 1/8-й финала — именно там немцев и будет ждать первая проверка на прочность в нынешнем евросезоне. А пока будем считать, что разминку они прошли на отлично.

Лучшая защита

В шести матчах группового этапа оборона французского «Пари Сен-Жермен» пропустила... всего дважды! Это законно вообще? Более того, подопечные Томаса Тухеля в пяти матчах сохранили свои ворота на замке, дав слабину лишь в 5-м туре, сотворив симпатичный камбек в схватке с мадридским «Реалом»: вплоть до 81-й минуты «сливочные» вели в два мяча — а затем Килиан Мбаппе и Пабло Сарабия за пару десятков секунд лихо восстановили паритет (2:2).

Real-PSZH-840x560
Тиаго Силва (№2) ведет борьбу с реалистом Бензема. Фото: Getty Images

Но как и в случае с «Баварией», футбольных цыплят считают весной: именно тогда и поглядим, чего стоит хваленая оборона «Парижа» в битвах с более солидными оппонентами. К которым «Реал» в своих нынешних кондициях, увы, не относится.

Лучший камбек

На это почетное звание мог бы претендовать австрийский «Зальцбург», сумевший в октябре на «Энфилде» (2-й тур) вернуться в седло после трех пропущенных голов. Но 3:3 на табло легендарного ливерпульского стадиона продержались недолго: за двадцать минут до финального свистка Мохаммед Салах все же вколотил четвертый гвоздь в крышку гроба «красных быков», окончательно подрезав им крылья. Нельзя забыть и 2:2 на «Сантьяго Бернабеу» между «Реалом» и «ПСЖ», о чем мы уже успели поговорить выше — впрочем, цена того поединка была невысокой для обоих оппонентов.

Но на фоне двух следующих матчей все конкуренты нервно курят в стороне. Первый — схватка на загребском «Максимире», где местное «Динамо» долгое время вело 3:1 в битве с «Шахтером» — но упустило победу, съев два гола в компенсированное время от Жуниора Мораеса (90+3) и Манора Соломона (пенальти на 90+8-й, был назначен за снос в хозяйской штрафной пришедшего в атаку украинского вратаря Андрея Пятова). Благодаря этому дончане сумели сохранить лидерство в личных встречах с динамовцами Загреба — но это им помогло слабо, ведь в последнем туре подопечные Луиша Каштру сгорели дома «Аталанте» и распрощались с ЛЧ, спикировав в Лигу Европы.

CHelsi-Ayaks-840x560
Челси - Аякс. Фото: Corbet

Второй камбек с пометкой «эпичнейший» состоялся на «Стэмфорд Бридж» 5 ноября в рамках 4 тура. Уже к четвертой минуте на табло горели единицы: автогол Абрахама с «точки» быстренько сквитал Жоржиньо. А затем начался погром: до перерыва «аристократы» летели 1:3 благодаря точному удару Промеса и «самострелу» от Кепы Аррисабалаги, а в начале второго тайма ван де Бек довел счет до неприличного. К счастью, вскоре Аспиликуэта подсократил отставание, удачно распорядившись ассистом Абрахама.

Фантастическим получился заход «Челси» на 3:4. Невероятно, но в ходе одной атаки лондонцев «Аякс» не только привез пенальти в свои ворота, который по итогу был реализован хладнокровным Жоржиньо, но и остался вдевятером — с поля за перебор «горчичников» совершенно справедливо были изгнаны Дейли Блинд и Джоэл Велтман. Играть без двух исполнителей в логове озлобленного соперника, учуявшего запах крови — та еще задачка со звездочкой. Уже к 74-й минуте «пенсионеры» благодаря Рису Джеймсу вернулись в седло, оформив 4:4. Казалось бы, «аяксиды» поплывут окончательно — но мяч в тот вечер лезть в их ворота больше не пожелал.

А кто является вашим фаворитом в каждой из номинаций? Поделитесь в комментариях!