Швеция минимально обыграла Швейцарию и вышла в четвертьфинал

Швеция минимально обыграла Швейцарию и вышла в четвертьфинал - фото

Швеция и Швейцария, являясь командами приблизительно одинакового уровня, ожидаемо выдали прагматичный матч – с максимальной осторожностью и большим количеством эпизодов силовой борьбы, возникавшей в центре поля. Соперники, сосредоточившиеся, в первую очередь, на обороне, не спешили расставаться с мячом и идти на риск – если атаки и возникали, то они несли точечный, а не массированный характер.

Тем не менее, все же стоит признать – оппоненты имели несколько добротных моментов для открытия счета. Отметим старания Берга и Джемаили – если с ударом Маркуса справился Ян Зоммер, то Блерим приложился с метров двадцати и пробил немножечко выше. Только в концовке первого тайма швейцарцы напомнили о том, как умеют контролировать мяч – Шакири и Джака разыграли пару-тройку эффектных комбинаций, но так и не побеспокоили Робина Ольсена.

Но вот после перерыва «нати» преобразились – коллектив заметно прибавил, выдвинулся вперед и организовал плотный прессинг с последующей серией угловых стандартов. Янне Андерссон не мог не отреагировать на выпады подопечных Владимира Петковича – стоило скандинавам также выйти из своего летаргического сна, как они тут же повели в счете. Не без улыбнувшейся им удачи – на 66 минуте Эмиль Форсберг нанес несложный удар, однако Аканджи, выскочивший на пути мяча, подкорректировал траекторию сферы. Зоммер ничего не смог поделать с рикошетом – 1:0.

У швейцарцев не осталось иного выбора, кроме того, как давить на конкурента – показательно, что на поле практически сразу появились Сеферович и Эмболо. Впрочем, присутствие «чистых» нападающих не помогло – да, футболисты создавали определенное напряжение, но им постоянно не хватало решающего эпизода. Здесь следует похвалить опытного капитана «желто-синих» Андреаса Гранквиста – бывший исполнитель «Краснодара» не дрогнул, подстраховав Ольсена.

В эндшпиле поединка шведы могли удвоить преимущество (Ланг «скосил» Ольссона вблизи штрафной площадки и получил красную карточку), но Ола Тойвонен не «пробил» Зоммера. Так «три короны» впервые с 1994 года преодолели стадию 1/8-й – напомним, на полях США сборная добралась до полуфинала. Швейцарии же остается работать – так транжирить свои шансы и время попросту нельзя.

Швеция – Швейцария – 1:0