Салах уничтожает бывший клуб в 1/2-й финала ЛЧ

Салах уничтожает бывший клуб в 1/2-й финала ЛЧ - фото

В первом полуфинальном матче, состоявшемся на переполненном ливерпульском «Энфилде», был зафиксирован один из самых крупный счетов, когда-либо случавшихся в плей-офф Лиги чемпионов. «Мерсисайдцы» на пару с заглянувшей в гости «Ромой» забили семь (!) мячей, причем пять из них упокоились в воротах бразильского кипера «волков» Алиссона.

Начало встречи не предвещало «красным» ничего хорошего. Все пошло не по сценарию уже на 16-й минуте: в совершенно рядовой ситуации «Ливерпуль» лишился Алекса Окслейда-Чемберлена, повредившего колено. Теперь англичанин не только лишился возможности помочь своей команде в ответном полуфинале, но и рискует пропустить российский Мундиаль!

Salah-unichtozhaet-byvshij-klub-v-12j-finala-LCh-3-e1524644756372

И тут же «Рома» едва не повела в счете после мощного удара Коларова. Кариус несколько коряво, но от того не менее эффективно спас свою команду, парировав мяч кончиками пальцев: сфера, ударившись о перекладину, вылетела обратно в поле.

Проснувшиеся «мерсисайдцы» ответили двумя грозными моментами, центральной действующей фигурой которых стал Садио Мане. Сперва 26-летний сенегалец прорвался к чужой штрафной едва ли не с центра поля, воспользовавшись зональным провалом обороны «волков», но не сумел расстрелять Алиссона, пальнув немного выше. Проходит минута — и вновь Мане не забивает из убойнейшей позиции, на сей раз вследствие эффектного позиционного наступления!

Salah-unichtozhaet-byvshij-klub-v-12j-finala-LCh-1-e1524644707624

«Рома» выводов из вопиющих оборонных провалов не сделала и вскоре пропустила. Но на табло продолжили гореть нули — увы и ах, Мане (опять он!) при ударе по воротам гостей угодил в двухметровый офсайд.

Еще минута — и «Ливерпулю» наконец-то удается забить по правилам. Кто отличился? Разумеется, Мохаммед Салах — не сумела «Рома» найти действенное решение по нейтрализации главного ударного элемента «красных»! Его обводящий удар в дальнюю девятку парировать было невозможно: мяч, ударившись о перекладину, юркнул в сетку. 1:0 — гол, который Салах дипломатично не праздновал. Египтянин отрешенно поднял руки вверх, всеми силами показывая: радость от взятия ворот его бывшей команды хоть и присутствует, но демонстрировать ее смысла нет ни малейшего. Достойный жест!

Salah-unichtozhaet-byvshij-klub-v-12j-finala-LCh-2-e1524644738351

Подопечные Клоппа и не думали сбавлять темп. Салах отдавал отменную передачу, но Ловрен головой без малейшего противодействия отправил мяч... в перекладину — заколдованный каркас ворот Алиссона! В свою очередь, «Рома» не поднимала нос, сосредоточившись на бездумном клинче. Комбинационная игра в исполнении подопечных Ди Франческо отсутствовала как класс, доминирование «мерсисайдцев» в каждой из зон было тотальным — и это те самые «волки», выбившие «Барсу» с разницей в три мяча?

Когда на хронометре главного арбитра встречи Феликса Брыха шел отсчет 45-й минуты, Салах окончательно превратился в героя поединка, сделав дубль. Что творилось на «Энфилде»... Далеко не первый провал в центральной оси римлян привел к реактивному контрвыпаду Мохаммеда (пас Фирмино на ход заслуживает отдельных похвал) — и очередной футбольный буллит был хладнокровно реализован. 43-й гол Салаха в 47 матчах за «Ливер» во всех турнирах этого сезона, 10-й гол в Лиге чемпионов (клубный рекорд, который вскоре будет повторен Фирмино)! Кто как не египтянин заслуживает побороться с Криштиану Роналду за «Золотой мяч-2018»?

Интрига умерла? Да здравствует интрига

Беспомощность «Ромы» вызывала огромные опасения. Как оказалось — вполне оправданные, поскольку крутое падение «волков» продолжилось и после перерыва.

56-я минута, 3:0 — Мане доводит счет до разгромного с паса Салаха, который, как показалось, чуть ранее залез в положение «вне игры».

61-я минута, 4:0 — Фирмино забивает с передачи неугомонного Салаха, который до этого как юниора качнул Жезуса. У египтянина 2+2 по системе «гол+пас»: для полуфинала Лиги чемпионов — феноменальный показатель.

69-я минута, 5:0 — деклассирование «Ромы» оформил Фирмино. Режиссер трансляции тут же выхватил отреченно-каменное лицо великого форварда римлян Франческо Тотти, который восседал в вип-трибуне «Энфилда» — и это была лучшая иллюстрация происходящего.

Salah-unichtozhaet-byvshij-klub-v-12j-finala-LCh-5-e1524644956563

Вскоре Юрген Клопп снял с игры Салаха, дав ему искупаться в аплодисментах: абсолютно логичное решение поберечь лидера в преддверие тяжелейшей концовки сезона. Но уход египтянина с поля будто снял психологический барьер с гостей, которые сразу принялись реанимировать свое удручающее положение.

За десять минут до конца Джеко оформил гол престижа, вернув слабую надежду. Босниец расстрелял ворота без лишней обработки, отправив мяч впритирку со стойкой — 5:1. На горизонте замаячил призрак «Барсы»... На лицо ошибка Ловрена, проигравшего позицию напрочь.

Но и это еще не все! Не успели гости толком нарадоваться первому взятию, как «мерсисайдец» Милнер сыграл рукой в своей штрафной — и Феликс Брых ставит пенальти в ворота «Ливерпуля»! Диего Перотти с «точки» был беспощаден — он мягко, но уверенно отправил мяч в правую девятку, в то время как Кариус завалился в противоположную сторону. И началось торжество атакующего безбашенного футбола, в котором центр поля отсутствовал как класс. Мандраж «мерсисайдцев» понятен: одно дело безальтернативно вести в пять мячей, и совершенно другое — пропустить два и по собственной глупости воскресить интригу.

Salah-unichtozhaet-byvshij-klub-v-12j-finala-LCh-4-e1524644768578

Как изменились котировки на проход команд? Перед началом ливерпульского матча на то, что «мерсисайдцы» по сумме двух встреч оформят путевку в финал, давался коэффициент в районе 1.39-1.47. В то же время итоговый успех «Ромы» оценивался в 2.75-3.0. Сейчас коффы заметно «разбежались»: выход «Ливерпуля» в финал ЛЧ идет за 1.06-1.08, а «волков» — уже за 8.0-10.0.

Но впереди нас ждет еще один безумный матч, в котором абсолютно ничего не ясно. На римском «Стадио Олимпико» всегда есть место для чудес!

«Ливерпуль» — «Рома» — 5:2

Ливерпуль. «Энфилд». 51 236 зрителей

Голы: Салах (36, 45+1), Мане (56), Фирмино (61, 69) — Джеко (81), Перотти (85, пен)

«Ливерпуль»: Кариус — Александр-Арнольд, Ловрен, Ван Дейк, Робертсон — Окслейд-Чемберлен (Вейналдум, 18), Хендерсон, Милнер — Салах (Ингз, 75), Фирмино (Клаван, 90+3), Мане

Главный тренер: Юрген Клопп

«Рома»: Алиссон — Фасио, Манолас, Жезус (Перотти, 67) — Флоренци, Де Росси (Гоналон, 67), Строотман, Коларов — Ундер (Шик, 46), Джеко, Наингголан

Главный тренер: Эусебио Ди Франческо

Предупреждены: Александр-Арнольд, Ловрен, Хендерсон — Жезус, Фасио