Невозможное возможно. «Рома» прошла «Барселону»

Невозможное возможно. «Рома» прошла «Барселону» - фото

Накануне ответного поединка между «Ромой» и «Барселоной» только последний оптимист мог верить в успех «волков». После комфортной победы со счетом 4:1, установленной на «Камп Ноу», каталонцы стояли одной ногой в полуфинале, воспринимаясь в роли главного фаворита Лиги чемпионов. Большинство критиков по делу ставило крест на перспективах «джаллоросси», но подопечные Эусебио Ди Франческо сотворили немыслимое – итальянцы выдали идеальнейший матч, разгромили оппонента и впервые за 34 года перешагнули четвертьфинальный барьер.

Одним из залогов успеха стал быстрый гол – Эдин Джеко расстрелял ворота «блаугранас» уже на шестой минуте, чем значительно облегчил задание Ди Франческо. Точный удар боснийца сказался на психологическом состоянии команды – игра лишь началась, но хозяева сделали громкую заявку, заявив о готовности к борьбе.

Nevozmozhnoe-vozmozhno.-Roma-proshla-Barselonu--e1523436251584-1

«Сине-гранатовые», ведомые Эрнесто Вальверде, банально недооценили оппонента – на результативное действие Джеко надо было отвечать сразу, а не, как обычно, повышать статистику благодаря переменному пасу и лонгболлам. К слову, о цифрах – к середине второго тайма итальянцы превзошли гостей и в данном аспекте, совершив не только больше ударов в створ, но и прибрав к ногам территориальное преимущество. И это у «Барсы», коллектива, славящегося культурой передвижения мяча!

«Блаугранас», как и весь околофутбольный контингент, не верили в возможность реванша «Ромы», ввиду чего и поплатились. Причин несколько – «желто-красные» моментально прибавили, поразив разнообразностью развития атаки, и полностью взяли под контроль «второй этаж». Ведь Джеко переиграл тер Штегена после длинной верховой передачи Даниэле Де Росси – нападающий без проблем оставил в дураках низкорослого Умтити, принял сферу и открыл счет. За восемь минут до окончания основного времени уже Манолас среагировал на угловой стандарт Ундера и переправил мяч в ворота, огорчив в третий раз голкипера испанцев.

Важно то, что парни Ди Франческо выжали максимум, найдя грамотный баланс между нападением и обороной – Месси, Суарес и Дембеле больше атаковали позиционно, так как не имели необходимого пространства. «Барселона» была взята в условные тиски и окончательно проснулась после гола Маноласа – поразительно, но грек, как и Де Росси, уверенно реализовавший пенальти, исправил ошибки недельной давности в виде обидных автоголов.

Nevozmozhnoe-vozmozhno.-Roma-proshla-Barselonu-1-e1523436234242-1

На памяти Лиги чемпионов было много камбеков, и с феерией в Риме можно сравнить уничтожение «Милана» «Депортиво» или «Реала» «Монако» в сезоне 2003/04 – настолько же «сине-гранатовые» выглядели расхлябанными и ошеломленными. В розыгрыше 1983/84 Кубка европейских чемпионов «Рома», как мы упомянули выше, добралась до 1/2-й турнира, но пошла дальше – в финале ее ожидал могучий в те времена «Ливерпуль» Джо Фэгана. Ждем повторение истории?

«Рома» – «Барселона» – 3:0