Московский «Спартак» проиграл «ПАОКу» в Салониках

Московский «Спартак» проиграл «ПАОКу» в Салониках - фото

А ведь как прекрасно все начиналось! «Красно-белые» повергли «Тумбу» в глубокий шок, забросив в ворота хозяев два мяча уже к 17-й минуте встречи. Если у Массимо Карреры был генеральный план, рассчитанный на быстрый дезориентирующий гол — то его подопечные задачу и вовсе перевыполнили с лихвой.

Размочил счет болгарский хавбек «Спартака» Ивелин Попов, которому удался хлесткий удар на входе во вражескую штрафную (ассист — в активе Зобнина). Следом Квинси Промес удвоил преимущество москвичей, запустив сферу в ворота после рикошетов от центрбека и кипера «ПАОКа». Пасхалакису почти удалось совершить сэйв, но мяч предательски ударился о штангу и юркнул за линию — и только после этого вылетел в поле. В те минуты все казалось таким беззаботным и оптимистичным!

Но в чем сила нынешнего «ПАОКа», построенного Разваном Луческу — так это в потрясающей стойкости и методичном выполнении тренерских установок. «Двуглавые орлы Севера» не дрогнули: наоборот, слегка переведя дух после двух неожиданных нокдаунов, греки обрушили всю мощь своих атак на ворота москвичей. И это дало свои сочные плоды.

Удивительный первый тайм: за каких-то 27 минут счет трансформировался из 0:2 в 3:2! Первым делом Прийович с пенальти, назначенного за фол Зобнина, не оставил шансов Александру Максименко, пробив в противоположный от вратаря (а именно левый) угол. Проходит еще немного времени — и Лимниос восстанавливает паритет, не самым сильным выстрелом прошив голкипера «Спартака» с 12-ти метров. Но и это еще не все: за пару десятков секунд до ухода команд в раздевалку атакующий полузащитник Пелкас вывел «ПАОК» вперед, удачно подкараулив отскок после очередной ошибки кипера «красно-белых» Максименко.

Во втором тайме «Спартак» неоднократно был близок к тому, чтобы отыграться. Самую реальную возможность уравнять счет упустил Квинси Промес. Украинский центрбек «ПАОКа» Евгений Хачериди слегка придержал за футболку экс-игрока донецкого «Шахтера» Луиса Адриано — и израильский рефери Орель Гринфельд без раздумий указал на «точку». Приговор пошел исполнять Промес, но с его ударом в правый от себя угол блестяще справился Пасхалакис, после чего кожаный шар по дуге поцеловал левую стойку и был вынесен защитниками подальше! Так нидерландский форвард разбазарил возможность оформить дубль — и из героя встречи превратился в одного из главных неудачников.

Разумеется, голевая ничья в гостях стала бы идеальным достижением для «красно-белых». Теперь же 14 августа на «Открытие Арене» ребятам Массимо Карреры непременно нужно побеждать — любой другой исход тут же прервет их путь в ЛЧ-2018/19.

Nastavnik-moskovskogo-Spartaka-mozhet-vozglavit-Juventus--840x560

Массимо Каррера, главный тренер московского «Спартака»: «Стоит ли ждать реванша? Игроки «ПАОКа» продемонстрировали хороший футбол. Вчера мне задали вопрос, прослеживается ли фаворитизм «Спартака» в этой паре. Как оказалось, нет — мы не фавориты. Если говорить о плюсах, то мои подопечные провели неплохой поединок — за исключением финальной двадцатиминутки, когда мы допустили множество потерь.

Когда на табло зажегся счет 0:2 — начало казаться, что все уж очень легко дается. В итоге мы потерялись, ослабили контроль мяча и отдали нити игры в руки оппонента. Не реализовали то, что планировали, да и сравнять счет не смогли. «ПАОК» нас не удивил: мы разбирали греков и знали, что они прекрасно действуют в центральной зоне. Хозяева сделали много усилий для достижения победного результата, но и мы допустили много ошибок, что также повлияло».

«ПАОК» — «Спартак» (Москва) — 3:2